SLOT RACING 1/32 - 1978

4 février 1978 course inaugurale du Slot Racing Club de France sur une piste Michel Parsy de 5 voies et 40 mètres.

     1 - Michel PARSY ( Lyon-Bron ) McLaren M23 James Hunt

     2 - Alain CASTEJON ( Lyon-Bron ) Brabham BT 45 Carlos Reutemann DNF carrosserie détruite.

     3 - Pierre DUEZ ( Saint Étienne ) March 751 Vittorio Brambilla DNF transmission

1/32 - BRON – 1978

 

Premiers championnats de France 1/32

 

Les champions :

 

SPORT-EUROPE 1978 : Gérard Landry

du club de Bron

 

FORMULE 1 1978 : Michel Parsy

du club de Bron

 

PRODUCTION 1978 ( Scalextric ) :

Jean-Marc Lavarelo du club de Saint Etienne

 

FORMULE FRANCE : Jean-Marc Lavarelo

du club de Saint Etienne

Le même document que les images ci-dessus mais en format .pdf
Slot 1978 Bron championnat de France 19
Document Adobe Acrobat 78.5 KB

SPORT-EUROPE

1 - Gérard LANDRY      Bron     Landry plummer / Mura GP 20   Schkee DBR CanAm

2 - Olivier RIVIÈRE      Cap d'Aïl  MAB Sport bras de guide / Mura GP 20 Mirage Gp 8

3 - Pierre DUEZ            Bron     MAB Sport Iso plummer / Mura GP 20   Porsche 917

4 - Alain CASTEJON     Bron     Castejon plummer / Mura GP 20           Porsche 935

 

 

FORMULE 1

1 - Michel PARSY       Bron   Wyk iso plummer / Champion GP 20 Ferrari 312T3 Gilles

2 - Alain CASTEJON   Bron   Castejon plummer / Mura GP 20   Lotus 78 Mario Andretti

3 - Pierre DUEZ          Bron   MAB bras de guide / Mura GP 20   March 761 Brambilla

4 - J. ANGEZZI           Bron   MAB Iso / Mura GP 20          Tyrrell 008      Didier Pironi

 

? - Raymond AMI                                                   Tyrrell P34   Patrick Depailler

 

 

PRODUCTION ( Scalextric, Groupe 1 )

1 - Jean-Marc LAVARELO     Saint Etienne       Scalex / Johnson 222      Alpine A310

2 - J-L. PETRICOUL               Martigues             Scalex Johnson 222       Porsche 934

3 -

4 -

 

 

PRODUCTION ( Modifiées, Groupe 2 )

1 - Alain CASTEJON    Bron     MAB Tourisme plummer / Johnson 222      Mazda RX3

2 - J. ANGEZZI             Bron      MAB Tourisme plummer / Johnson 222      BMW 320

3 -

4 -

 

 

FORMULE FRANCE ( Scalextric Iso-Fulcrum / Johnson 111 )

1 - Jean-Marc LAVARELO          Saint Etienne         Matra MS 70

2 - Guy RASTELLO dit BLERIOT Martigues             McLaren M 23

3 - J-L. PETRICOUL                    Martigues             McLaren M 23

4 - A. MEYNARD                         Martigues             McLaren M 23

 

 

 

MERCI à Jean-Marc LAVARELO ( avec un seul L ) d'avoir trouvé cet article paru dans Minis Autos de janvier/février 1979.


24 heures de Moulineaux - 16 & 17 septembre 1978

Direction de course : Marc Joyeux  et Jean-Yves Minette.

Piste Scalextric 8 voies.

1 ières 12 heure de Rouen - Septembre 1978

2 ièmes 12 heures de Rouen - Novembre 1978

Championnats de Grande Bretagne 1978 - Enfield

Châssis F 1 Ian Fisher "Gear in Can "
Châssis F 1 Ian Fisher "Gear in Can "

Saloon :      1 -  Steve Walker  Dodge Daytona

                  2 -  Pete Hore        Chevrolet Corvair

                  3 -  Bill Stevenson Chevrolet Corvair

                  4 -  Steve Barden

                  5 -  Ian Fitzpatrick

                  6 -  Pete Williams
       

Grand Prix : 1 -  Ian Jensen           Tyrrell P34

                   2 - Tony Condon         Lotus 79   Châssis Ian Fisher "Gear in can "

                   3 -  Pete Hore             Tyrrell P34

                   4 -  Phil Young            Lotus 78

                   5 -  Steve Walker

                   6 -  Pete Williams

 

Sport / GT :  1 -  Steve Walker              Ferrari

                   2 -  Pete Hore                    Ferrari

                   3 -  Pete Williams             Shadow DN CanAm

                   4 -  Mike Dockery

                   5 -  Geoff Taylor

                   6 -  Adrian Coppola

 

 Ladies race : Annette Young

 

Formula 32  - Cricklewood, London

Formula 32 :  1 -  Steve Jenkins

                    2 -  Alan Lucas

                    3 -  Stuart Urmston

                    4 -  Mike Rothery

                    5 -  Geoff Taylor

                    6 -  Dave Beecroft

 

 

Steve Jenkins vainqueur en Formula 32 slot racing en 1978
Steve Jenkins vainqueur en Formula 32 slot racing en 1978
Châssis F32 avec Ferrari 312P
Châssis F32 avec Ferrari 312P

British Open Championship

Classement du British Open Championship :

Overall :   1 -   Phil Young

 

 

 

Club Team Championship 1978

3 heures de course Sport / GT - Dowtys Headquarters at Cheltenham

 

 1 -  HAYDON MRC .

  Ian Jensen / Pete Hore / Nick Green / Nigel Ritson

 2 -  ECURIE BARNTON ( EDINBURGH ) .

  Bill Stevenson / Adrian Coppola / Frank Lucas / Alan Lucas

 3 -  NORTH LONDON SME .

  Ian Fisher / Phil Young / Chris James

 4 -  DOG AND GUN from LANCASHIRE

 5 -  SKD from KENT ( Something Kompletely Different ) .

  Steve Barden / David Crofts / Pete Johnson / Andy Rowlands

 6 -  LEEDS .

  Roger Gration /

 

6 & 7 mai 1978 - HAYDON 24 hours race

 1 -  Pete Hore / Ian Jensen / Hugh Shortland / Nick Green / Nigel Riston  250 miles

 2 -

 

 

Championnat d'Italie 1978

Gènes 4 et 5 mars 1978, 1 ière course du 4 ième championnat d'Italie de slot racing

Gènes 1978. 1ière course du championnat d'Italie
Gènes 1978. 1ière course du championnat d'Italie
Marco Bellini vainqueur du Grand Prix de Gènes 1978
Marco Bellini vainqueur du Grand Prix de Gènes 1978
La slot car de Marco Bellini
La slot car de Marco Bellini

    1 -   Marco Bellini

    2 -

    3 -

 

 

Marco Bellini
Marco Bellini

CLASSEMENT FINAL du CHAMPIONNAT d'ITALIE 1978

 

                                     1 - Bruno Novarèse           ECA Torino

                                     2 - Beppe Rosetti              SCC Ravenna

                                     3 - Alberto Felici               MRMC Roma

                                     4 - Andrea Utili                 SCC Bologna

                                     5 - Ugo Maistro                 ECA Torino

                                     6 - Marco Bellini               Mini AutoSprint Genova

       7 - Rodolfo Saguatti         SCC Bologna

       8 - Piero Silvestrini           CSG Genova

       9 - Franco Tutone             CSG Genova

     10 - Alberto Capra               ECA Torino

     11 - Piraldo Giumelli           Mini AutoSprint Genova

     11 - G. Scaramagli              SCC Bologna

     13 - Giuseppe Scocchera    SCC Ravenna

     14 - Gianni Scribano           ECA Torino

     14 - Bucane                         SCC Bologna

     16 - Roberto Baldassarri      MRMC Roma

     17 - Livio Borgarelli            Mini AutoSprint Genova           

     17 - Michele Bissolino         ECA Torino

     17 - Maurizio Zanoni           Mini AutoSprint Genova

     20 - Giulio Zunini                 MRMC Roma

     21 - Lucas Scaramagli         SCC Bologna

     22 - Claudio Galateria         MRMC Roma

     23 - Claudio Novelli             SCC Campoligure

     23 - Giorgio Corsetti             ECA Torino

     25 - Sabbattini                     SCC Bologna

     25 - Silvio Omodeo              ECA Torino

     27 - Dell'Accio                      MRMC Roma

     28 - Maurizio Senzioni        Mini AutoSprint Genova

     28 - Bonetti                          SCC Bologna

     30 - Franco Uliana               ECA Torino

     30 - Gatta                             ECA Torino

 

 

ENDURANCE : 24 Ore Citta de Genova Trofeo Ronnie Petersson

 1 -  CHEVROLET CORVETTE Emilio Rebora / Pieraldo Giumelli / Maurizio Zanoni

 2 -  LOTUS ESPRIT

 3 -  FERRARI 375 GTB DAYTONA

 

 

 

Chevrolet Corvette.
Chevrolet Corvette.
Lotus Esprit
Lotus Esprit

4 ième Championnat d'Europe à TURIN - 23, 24 & 25 juillet 1978

Le quatrième Championnat d'Europe échelle 1/32 selon les règles de l'U.E.S.

( Union Europea Slot ) est organisé pour la troisième fois à Turin en 1978.

 ( 1 ier Championnat d'Europe le 15 juin 1975 à Turin. 2 ième le 20 juillet 1976 à Turin. 3 ième le 7 mai 1977 à Cheddar Grande Bretagne. )

 

La différence fondamentale entre l'U.E.S. et l' ESRAC est dans la carrosserie.

Pour l' U.E.S. c'est un modèle réduit de véritable voiture de course qui participe aux compétitions ( Porsche, Ferrari, Ford, Chevrolet, Renault, etc...).

Pour l' ESRAC concourent des slot-cars affublées d'ailerons latéraux et qui ne ressemblent pas à une vraie voiture.

 

Les deux championnats coexistent parallèlement et parfois avec les mêmes compétiteurs.

Tableau des classements des trois catégories - slot racing 1/32 - Turin 4 ième championnat U.E.S.
Slot 1978 Turin Sport-Europe 1 32.pdf
Document Adobe Acrobat 144.7 KB
4 ième Championnat d'europe de slot racing 1/32 , Turin 23, 24, 25 juillet 1978
4 ième Championnat d'europe de slot racing 1/32 , Turin 23, 24, 25 juillet 1978
4 ième Championnat d'europe de slot racing 1/32. Turin 23, 24, 25 juillet 1978
Slot 1978 Torino 1978 UES.pdf
Document Adobe Acrobat 512.3 KB

 

Championnat Européen UES. Turin – 23, 24, 25 juillet 1978

 

Formule 1 Scalextric

 

 

 

Pla

Nom

Club

Pays

Carrosserie

Tours

1

Bruno Novarese

Turin ECA

 ITA

Ferrari B2

111+ 6

2

Pietro Razzano

Turin ECA

 ITA

March 711

111+ 0

3

Francisco Arch

Barcelona Wart

 ESP

Ferrari B2

108

4

Francisco Germán Domingo García

Barcelona Wart

 ESP

Shadow DN

106

5

Giulio Zunini

Rome MRMC

 ITA

Tyrrell

103

6

Claudio Galateria

Rome MRMC

 ITA

BRM 160

102

7

Alberto Felici

Rome MRMC

 ITA

McLaren

100

8

Giorgio Corsetti

Turin ECA

 ITA

McLaren

96

9

Franco Uliana

Turin ECA

 ITA

McLaren

94

10

Maurizio Zanoni

Gènes Autosprint Slot 74

 ITA

McLaren

93

NC

Alberto Capra

Turin ECA

 ITA

BRM

54

Pôle position : Pietro Razzano en 8 secondes et 11 centièmes

 

SPORT-EUROPE

1

Giovanni Montiglio

Turin ECA

 ITA

Lola CanAm

225

2

Claudio Galateria

Rome MRMC

 ITA

Lola T 292

216

3

Alberto Felici

Rome MRMC

 ITA

Inaltéra-Ford GTP

215

4

Ugo Maistro

Turin ECA

 ITA

Alfa 33

205

5

Franco Uliana

Turin ECA

 ITA

Porsche 935

204

6

Giulio Zunini

Rome MRMC

 ITA

Alpine turbo

197

7

Dell'Accio

Rome MRMC

 ITA

Ferrari BB 512

193

8

Mario Ferrero

Turin ECA

 ITA

Shadow DN

189

9

Marco Bellini

Gènes Autosprint Slot 74

 ITA

Porsche 936

188

10

Franco Tutone

Centro Slot Genova

 ITA

Inaltéra-Ford GTP

188

11

Guiseppe Rudilosso

S.C. Bologna ( Arezzo )

 ITA

Lancia Stratos

185

12

Francisco Arch

Barcelona Wart

 ESP

Inaltéra-Ford GTP

181

13

Bergamo

Biella

ITA

Porsche 936

178

14

Gaeta

Centro Slot Genova

 ITA

Porsche 917

177

15

Francisco Germán Domingo García

Barcelona Wart

 ESP

Lola T 380 1976

176

16

Michel Parsy

Lyon-Bron

 FRA

Shadow DN

176

17

Gérard Landry

Lyon-Bron

FRA

Ferrari 312

174

18

Silvio Omodeo

Turin ECA

ITA

De Tomaso Pantera

172

19

Reineri

S.C. Cuneo

 ITA

Alfa 33

142

NC

Pierre Fabre

Lyon-Bron

 FRA

Ferrari BB 512

128

NC

Maurizio Zanoni

Gènes Autosprint Slot 74

 ITA

Ferrari BB 512

118

Pôle position : Claudio Galateria en 5 secondes et 30 centièmes

 

Formule 1 Europe

1

Bruno Novarese

Turin ECA

 ITA

Renault RS 1

207

2

Alberto Felici

Rome MRMC

 ITA

Renault RS 1

192

3

Giorgio Corsetti

Turin ECA

 ITA

Wolf WR 1

191

4

Alberto Capra

Turin ECA

 ITA

Brabham

189

5

Gianni Scribano

Turin ECA

 ITA

ATS March

185

6

Claudio Galateria

Rome MRMC

 ITA

Lotus 78

184

7

Gérard Landry

Lyon-Bron

 FRA

ATS March

164

8

Magnoni

Rome MRMC

 ITA

March 761

163

9

Maurizio Senzioni

Gènes Autosprint Slot 74

 ITA

Tyrrell P 34

161

10

Pietro Razzano

Turin ECA

 ITA

Lotus 78

157

11

Carlo Labruna

Gènes Autosprint Slot 74

 ITA

Lotus 78

157

12

Michel Parsy

Lyon-Bron

 FRA

Shadow DN

149

13

Francisco Germán Domingo García

Barcelona Wart

ESP

Hesketh 308

133

NC

Chiapporri

Rome MRMC

ITA

 

 

NC

Pierre Fabre

Lyon-Bron

 FRA

 

 

NC

Maurizio Santi

Biella

 ITA

 

 

Pôle position : Gianni Scribano en 5 secondes et 66 centièmes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Source : Franco Uliana

 

UDEN - Championnat d'Europe ESRAC

30 septembre & 1 octobre 1978

1/32 ESRAC Championnat d'Europe à UDEN ( Pays-Bas ) classement complet des 38 engagés
Slot 1978 Uden 30 septembre 1 32.pdf
Document Adobe Acrobat 176.8 KB

 1 -  Steve Walker
 2 -  Tony Hough
 3 -  Jean-Pierre Sutter
 4 -  Peter Plug 
 5 -  Dave Harvey
 6 -  Ann Grundel
 7 -  Adrian Gay
 8 -  Theo Wegman
 9 -  Jochen Müller
10 -  Pier Gaastra
11 -  Didier Moret
12 -  Toine Wegman
13 -  Ed Von Hooydonk
14 -  Jan Ekman
15 -  C. Faber
16 -  Jan Silverentand
17 -  Bert Van Der Heyden
18 -  Wouter Geldorp
19  - Fred Meierdress
20 -  Peter Crane
21 -  Lars Blomqvist
22 -  Eddie MacDonald
23 -  Rob Huf
24 -  Jan Gaus
25 -  Dirk Hochschwender
26 -  João-Vasco Rodrigues
27 -  Ronald Leonard
28 -  Gary King
29 -  Barry Magee
30 -  Ian Barker
31 -  Philip De Vries
32 -  Gerrit Leemburg
33 -  Hugo Fasel
34 -  Üwe Bock
35 -  Hans Jochen Gerhards
36 -  John Wetterhahn
37 -  Terry Blackmore
38 -  Pol ''Jumbo'' Baudelet

Championnat d'Europe ESRAC

                   1 - Steve Walker         ( GB )

                   2 - Tony Hough            ( GB )

                   3 - Jean-Pierre Sutter  ( CH )

                   4 - Peter Plug              ( NL )

                   5 - Dave Harvey           ( GB )

                   6 - Ann Grundel           ( NL )

                   7 - Adrian Gay             ( GB )

                   8 - Theo Wegman        ( NL )

                   9 - Jochen Müller         (  D )

                 10 - Pier Gaastra            ( NL )

                 11 -  Didier Moret             (  F )