Slot Racing 1/32 - 1981

Plusieurs Grand Prix en 1981 :

Munster Stosswihr ( Meeting International ) 21 et 22 février 1981

Munster Braeschberg Breitenbach ( Meeting International ) juillet 1981

Créteil ( Meeting amical )

Thoiry ( Meeting amical )

Bron ( Grand Prix du championnat de France )

Isle sur la Sorgue ( 2 ième Grand Prix du championnat de France )

Bordeaux ( 3 ième Grand Prix du championnat de France ) 25 octobre 1981

Colmar ( 4 ième Grand Prix du championnat de France )

 

   ( En France n'étaient organisées que des courses de type U.E.S. On ne tournait pas en ESRAC 1/32 avec les ailerons . )

 

Depuis 1978, le championnat de France se fait sur une seule course à Bron.

En 1981 il se fait sur quatre courses. ( Bron, Isle sur Sorgue, Bordeaux, Colmar )

En production est créé le championnat "B" pour les rookies.

 

Michel Parsy se retirre de l'organisation fédérale à la fin de l'année 1981.

La fédération disparait aussi.

La revue MiniRacing est tenue par Pierre Duez à la rédaction et par Edmond Allavena à l'impression.

Classement général final des championnats de France 1/32 1981

Slot 1981 Classements 1 32 Production.pd
Document Adobe Acrobat 80.6 KB
Slot 1981 Classement 1 32 Formule 1.pdf
Document Adobe Acrobat 74.8 KB
Slot 1981 Classement 1 32 Sport.pdf
Document Adobe Acrobat 78.5 KB

Les champions :

 

SPORT-EUROPE 1981 : Michel Parsy

du club de Bron

 

FORMULE 1 1981 :         Michel Parsy

du club de Bron

 

PRODUCTION 1981 :     Samy Beraha

du club de Bordeaux

 

PRODUCTION "B" 1981 : Bernard Collas

du club de Bron

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX

ALSACE 1981

PRODUCTION


     1 -  Steve Fraehring

     2 -  Pierre Straumann

     3 -  Emmanuel "P'tit Manu" Hess

     4 -  Dominique Homatter

     5 -  Pierre Engels

     6 -  André Vauthier

     7 -  Jacques Reverchon

     8 -  Christophe Lenys

     9 -  Denis Homatter

    10 -  André Henry

 

FORMULE 1


     1 -  Pierre Engels

     2 -  Christophe Lenys

     3 -  Steve Fraehring

     4 -  André Vauthier

     5 -  André Henry

     6 -  Emmanuel "P'tit Manu" Hess

     7 -  Pierre Straumann

     8 -  Jacques Reverchon

     9 -  Bernard Brun

    10 -  A. Hess

 

SPORT-EUROPE


     1 -  Emmanuel "P'tit Manu" Hess

     2 -  Pierre Straumann

     3 -  Christophe Lenys

     4 -  Steve Fraehring

     5 -  Pierre Engels

     6 -  André Henry

     7 -  André Vauthier

     8 -  Jacques Reverchon

     9 -  Bernard Brun

    10 - A. Hess

LYON-BRON 1981

PRODUCTION


    1 -  Michel Parsy

    2 -  Philippe Grandjean

    3 -  Jean-Louis Dubois

    4 -  Pierre Duez

    5 -  Laurent Grandjean

 

FORMULE 1


    1 -  Michel Parsy

    2 -  Jean-Louis Dubois

    3 -  Pierre Duez

    4 -  Bernard Collas

    5 -  Jean-Luc Peurière

 

SPORT-EUROPE


    1 -  Michel Parsy

    2 -  Philippe Grandjean

    3 -  Pierre Duez

    4 -  Bernard Collas

    5 -  Jean-Luc Peurière

 

SEMI-MAQUETTES


    1 -  Michel Parsy

    2 -  Pierre Duez

    3 -  Philippe Grandjean

    4 -  Jean Marmonier

    5 -  Bernard Collas

 

ENDURANCE 1981

5 heures de Château-Gontier

1 - Didier MORET / Alain LEFEBVRE                 ( Créteil )                3761

2 - Jean BLIN / Maurice CIRON                         ( Château-Gontier ) 3718

3 - Michel PERRUSSEL / Guy PHILLIPEAU        ( Château-Gontier ) 3653

4 - Jean-Pierre CHESNE / Christian LEBRETON ( Château-Gontier ) 3596

5 - Philippe POINT / Didier MESUREUR             ( Thoiry )                2963

Sur ce document d'AutoRCM n° 4 de 1981 il semble que la photo d'illustration montre, outre Philippe Point 3 ième à partir de la droite, non la 5 voies bois de Château-Gontier mais la 6 voies plastique de Rouen.
Sur ce document d'AutoRCM n° 4 de 1981 il semble que la photo d'illustration montre, outre Philippe Point 3 ième à partir de la droite, non la 5 voies bois de Château-Gontier mais la 6 voies plastique de Rouen.

6 Heures de Bordeaux - 7 juin 1981

Première compétition organisée sur la AMF royal black refaite à neuf.

CONTROLE TECHNIQUE !  Françoise Lapeyre, Directeur de course, sous les regards d'Emmanuel Hess et Christophe Patys.
CONTROLE TECHNIQUE ! Françoise Lapeyre, Directeur de course, sous les regards d'Emmanuel Hess et Christophe Patys.

Les alsaciens gagnent. Ce sont aussi les alsaciens qui apportent les comptes tours. Dernier élément de la piste pour pouvoir organiser une course.

Directeur de course et contrôleur technique : Françoise Lapeyre

 

1 – Colmar André VauthierSteve Fraehring     64 pts 3374 tours 482 de moyenne

 

2 – Munster Christophe PatysEmmanuel Hess 53 pts 3352 tours 478 de moyenne

 

3 – Thoiry-Rouen Philippe PointFrançois Callat 34 pts 3125 tours 446 de moyenne

 

4 – Bordeaux 1 Samy BerahaSerge Lambert     26 pts 3066 tours 438 de moyenne

 

5 – Créteil-Thoiry Didier MoretAlain Lefebvre   26 pts 3000 tours 428 de moyenne

 

6 – Niort Éric GauthierGuy ...............                   11 pts 2319 tours 331 de moyenne

 

7 – Bordeaux 2 Christophe PeixDaniel Chanquet - Alain Laumon           10 pts 2487 tours 355 de moyenne

 

 

 

Slot 1981 Bordeaux 6 heures d'endurance.
Document Adobe Acrobat 82.8 KB

En lever de rideau de cette course de six heures d’endurance, se déroule une course de production.

D’après le livre RACING d’Alain Lefebvre elle est gagnée par Steve Fraehring devant Alain Lefebvre sur une Tover.

 

Je pense que c’est vrai mais je ne le garantie pas.

Par contre cela m’évoque un souvenir mémorable.

C’est mon premier départ de course.

 

Quelques minutes avant le départ j’achette à Didier Moret une PARMA – O ring front - production 1/32, et une poignée d'accélération PARMA Turbo avec une résistance 1 ohm. Je file vite fait acheter une prise électroménager au centre commercial et je les monte rapidement avec soin et Christophe Peix.

Évidemment, il y en a un qui grogne car je ne suis pas conforme.

En production il faut une carrosserie de berline ou de GT et j’ai une ( horrible ) barquette Alfa-Roméo 33/3 bleue nuit et dorée sans habitacle découpé et sans pilote du kit d’origine.

Je veux bien changer de carrosserie mais personne n’en a une de conforme au règlement à me fournir.

Je suis finalement accepté à concourir en l’état.

Je branche ma poignée Turbo toute neuve à côté des sept autres poignées. Des econo pour la plupart je pense. Je pose ma PARMA avec cette mocheté d’Alfa dorée à côté des sept autres bagnoles.

 

Ma première voiture de slot.

Ma première poignée de slot.

Ma première course de slot.

Mon premier départ de slot.

 

Le courant est coupé.

J’ai l’index appuyé à fond sur la gâchette.

 

Contact ! GO !

 

 

 

... Ils sont tous partis.

 

 

Ma t’auto est enveloppée de fumée blanche.

Elle n’a pas bougé.

 

Ce sont les fils qui ont brulé.

 

Mais la résistance de la poignée n’a pas apprécié elle non plus.

Pas plus que le Johnson 222.

Je dois en racheter des neufs.

Pour la résistance Didier n’a plus que des 0,8. Bof. Ça ira bien.

 

Mon premier départ de course... Prometteur n’est-il pas ?

 

 

CLASSEMENT de la course de lever de rideau :

   1 - Steve FRAEHRING     BMW

   2 -  Alain LEFEBVRE       Lancia

   3 -

   4 -

   5 -

   6 -

   7 -

   8 -  Daniel CHANQUET     Alfa-Roméo

Remise des prix. François Callat et Philippe Point reçoivent un lot (de consolation) et une bise de Françoise Lapeyre la directeur de course sous les yeux de Marylène Lefébure ( à gauche ) et Serge Lambert ( à droite ).
Remise des prix. François Callat et Philippe Point reçoivent un lot (de consolation) et une bise de Françoise Lapeyre la directeur de course sous les yeux de Marylène Lefébure ( à gauche ) et Serge Lambert ( à droite ).

13 septembre 1981 - 2 heures Sport-Europe de L'ISLE SUR LA SORGUE

La piste du Slot Hobby Club d'Isle sur la Sorgue en 1981
La piste du Slot Hobby Club d'Isle sur la Sorgue en 1981
Les pilotes en action lors des 2 heures Sport-Europe d' Isle sur Sorgue 1981
Les pilotes en action lors des 2 heures Sport-Europe d' Isle sur Sorgue 1981

Les pilotes de gauche à droite : Bernard Fassier de Nevers, Pascal Guélin de L'Isle sur la Sorgue, Fred Warnant de Nevers, Michel Parsy de Lyon-Bron, Gilbert Garcia de Pierrelatte.

Classement des 2 heures de L'Isle sur la Sorgue 1981

Résultats de la course de 2 heures Sport-Europe d'Isle sur Sorgue 1981.
Résultats de la course de 2 heures Sport-Europe d'Isle sur Sorgue 1981.

                    1 - Pascal Guélin  -  Jean-Noël Pascal Isle sur Sorgue  822

                    2 - Alain Guillot  -  Gilbert Garcia Pierrelatte                 793

                    3 - Fred Warnant  -  Jacquemin Nevers                        789

                    4 - Michel Parsy  -  Bernard Collas Lyon-Bron               753

                    5 - Bernard Fassier Nevers - Jean-Luc Peurrière Bron  617

18 octobre 1981 - Une heure Formule 1 à L'ISLE SUR SORGUE

            1 -

            2 -

            3 -

28 & 29 novembre 1981 - 24 heures production du Braeschberg Breitenbach

          1 -

          2 -

          3 -

7 ième Salon Auto-Moto de Compétition de Bordeaux.

25 au 29 novembre 1981.

Photo parue dans Sud-Ouest. De dos Jean Colin. De dos à sa gauche Jacky Verat.
Photo parue dans Sud-Ouest. De dos Jean Colin. De dos à sa gauche Jacky Verat.
Jimi Maldonado au premier plan cache Samy Beraha et Christian Gonzalez et ils polishent la Tyrrell d'Eddie Cheever
Jimi Maldonado au premier plan cache Samy Beraha et Christian Gonzalez et ils polishent la Tyrrell d'Eddie Cheever

Samy Beraha et les membres du club de Bordeaux présentent pour la troisième fois une annimation de Slot Racing.

Elle est accueillie sur le stand du Circuit Paul Ricard.

Il a fallu, pour avoir cet emplacement, polisher la Tyrrell F 1 d' Eddy Cheever.

Philippe Point prête sa piste quatre voies en bois.

Il n'y pas de Grand Prix d'organisé, mais un volant.

Ce premier volant ( une poignée en fait ) est gagné par Jacky Verat.

 

Les principaux invités du Circuit Paul Ricard qui ont monopolisé les poignées était Raymond Roche ( Champion du monde d'endurance moto 1981 sur Kawazaki ) , Jacques Luc ( 4 ième du même championnat du monde d'endurance sur Suzuki ) , Phil Berté ( pilote de dragster ).

Raymond Roche  et  Jacques  Luc ( qui cache Phil Berté ) se tirent la bourre sur le circuit de slot racing.    A gauche de dos Jacky Verat et Serge Lambert
Raymond Roche et Jacques Luc ( qui cache Phil Berté ) se tirent la bourre sur le circuit de slot racing. A gauche de dos Jacky Verat et Serge Lambert
Jacky Verat, vainqueur du volant de Bordeaux 1981
Jacky Verat, vainqueur du volant de Bordeaux 1981

La PPP ( Piste Philippe Point ) sur le stand Circuit Paul Ricard au salon Auto moto de Bordeaux 1981.

Deux spectateurs, l'animateur du stand, Raymond Roche ( de dos ), Jacques Luc, Serge Lambert, Phil Berté, avant le départ de leur petite course.

Raymond Roche n'a pas fait que de l'endurance. Il a tourné en 500 cc. Ici en 1985 en Afrique du Sud, il n'a pas terminé la course.

Championnat d'Italie 1/32 1981

Première épreuve TURIN 24 mai 1981

1 - Alberto CAPRA

2 - Silvio GIACOBBI

3 - Bruno NOVARESE

Alberto Capra vainqueur à Turin et du Championnat d'Italie 1/32 Sport-Europe 1981
Alberto Capra vainqueur à Turin et du Championnat d'Italie 1/32 Sport-Europe 1981

Deuxième épreuve GENES 6 septembre 1981

Piste bois six voies " GENOVA 80 "

Troisième épreuve ROME

Piste DAYTONA  8 voies 70 mètres ( Souvereign purple 220 feet )

 

   1 -  Mauro Magnani  Magnani Flexy / Camen 28/32t Shadow DN 242

   2 -  Giorgio Pallavicini  Capra Flexy / Camen 27     Shadow DN 241

   3 -  Alberto Capra   Capra Flexy / ProSlot 27           Shadow DN 240

   4 -  Claudio Galateria  Capra Flexy / Camen 27      Shadow DN  239

   5 -  Silvio Giacobbi   STS Flexy / CheckPoint 22     March 75 S 236

   6 -  Guilio Zunini   GCM / Camen 27             Lola T 530 CanAm 235

   7 -  Angelo Magnani                                                                223

   8 -  Giannelli                                                                           202

   9 -  Stefano Foresta                                                                 200

 10 -   Gabriele Tomaselli                                                           199

 11 -   Maggi                                                                                188  

 12 -   Cuntro                                                                               184

 13 -   Carlo Rossi                                                                        182

 14 -   Paolo Spellanzon                                                             171

 15 -   Scarioco                                                                            162

 16 -   Armando Perrone                                                              145

 17 -   Alberto Felici                                                                        -

 

GENES 6 septembre 1981
GENES 6 septembre 1981

 De gauche à droite : en haut Gianni Scribano, Pietro Razzano, Giovanni Montiglio.

En bas : Silvio Giacobbi, Michele Bissolino, Bruno Novarese, Alberto Capra, Franco Uliana.

 

CHAMPIONNAT D'ITALIE 1981 SPORT-EUROPE

 

 1 -  Alberto CAPRA            ECA Turino

 2 -  Giorgio Pallavicini       Genova 80

 3-   Silvio Giacobbi            ECA Torino

 4 -  Bruno Novarèse           ECA Torino

 5 -  Mauro Magnani            JT Varèse

 6 -  Angelo Magnani           JT Varèse

 7 -  Claudio Galateria         MRMC Roma

 8 -   Giulio  Zunini               MRMC Roma

 9 -   Carlo Rossi                  JT Varèse

10 -  Franco Tutone             Genova 80

11 -  Franco Uliana              ECA Torino

12 -  Maurizio Senzioni       Genova 80

13 -  Pietro Razzano           ECA Torino

13 -  Maurizio Zanoni           Genova 80

13 -  Giannelli

16 -  Enrico Rabitti              32 International

16 -  Stefano Foresta           C.A.R. Cattania

18 -  Gabriele Tomaselli

18 -  Fe D'Ostiani                  ECA Torino

20 -  Gianni Scribano           ECA Torino

20 -  Giovanni Montiglio       ECA Torino

20 -  Maggi

 

CHAMPIONNAT D'ITALIE 1981 PRODUCTION SILHOUETTE PARMA


  1 - Davide GAZZA          VierreSlot  

  2 - Garavaldi                 SC Reggio  

  3 - Enrico Rabitti           32 International

  4 - Canovi                     SC Reggio

  5 - Armando Perrone    SC Partenope

  6 - Pascali                     SC Ascoli

  7 - Borghi                      SC Stabbia

  8 - Argentin                   Longobardi

  9 - Gianni Sandigliano   Associazione Bogo D'Alese Slot

10 - Fulvio Pirali              Rodighero

11 - Spalvieri                   Ascoli

12 - Paolo Nicolaï            SC Livorno

13 - Aldo Micco               Longobardi

14 - Antonio Aliberti        SC Partenope

15 - Montanariello           VRSlot

15 - Morelli                      SC Stabbia

15 - A. Rabitti                   32 International

18 - Michele Montemurro  SC Stabbia

19 - Bonacini                   32 International

20 - Sersante                    VRSlot

20 - Grignola                    Associazione Bogo D'Alese Slot

Slot racing Carpi 20 novembre 1981
Slot racing Carpi 20 novembre 1981

5 ième course Production Silhouette-Parma - BORGO D'ALE 18 octobre 1981

   1 -  Gianni Sandigliano Associazione Borgo D'Alese Slot ( ABS ) 142

   2 -  Canovi                      SC Reggio                                            137+47           

   3 -  Grignola                    ABS                                                    137+4

   4 -  Bario                         ABS                                                     136+15

   5 -  Neato                        ABS                                                     136+8

   6 -  Garavaldi                  SC Reggio                                            137+4

   7 -  Enrico Rabitti            32 International                                      134+20

   8 -  Franco Uliana           ECA Torino                                            133+47

   9 -  Argentin                    Longobardi                                            133+19

 10 -  Zaccariotto                ABS                                                      131

 11 -  Aldo Micco                Longobardi                                             129

 12 -  Bonacini                   32 International                                       128

 13 -  Lando                        ABS                                                      126+24

 14 -  Michele Montemurro SC Stabbia                                            126+3

 15 -  Salono                       ABS                                                      123    

 16 -  Pietroiusti                  Longobardi                                             122

 17 -  Pietro Razzano          ECA Torino                                            121

 18 -  Gatta                          ECA Torino                                            120

 19 -

 

 28 -

Championnats de Grande Bretagne 1981 - Coventry

Stewart Wyatt, le constructeur de la piste, est le marshall à gauche.

ECRA C track. British nats Coventry 1981
ECRA C track. British nats Coventry 1981
Steve Walker Champion 1981
Steve Walker Champion 1981
Châssis Saloon de Steve Walker
Châssis Saloon de Steve Walker

Châssis Grand Prix de Steve Walker
Châssis Grand Prix de Steve Walker
Châssis sport de Steve Walker
Châssis sport de Steve Walker

Steve WALKER nous a quitté en 2015 .

 

Saloon :         1 -  Steve Walker               Dodge Daytona

                     2 -   Pete Hore                    Mazda RX3

                     3 -   Pete Crane                  Vauxhall Firenza

                     4 -   Charlie Gooding

                     5 -   Adrian Darling

                     6 -   Pete Williams

 

Grand Prix :    1 -  Steve Walker                Tyrrell P34

                      2 - Tony Hough                   Tyrrell P 34

                      3 -  Pete Williams               Tyrrell P34

                      4 -  Ian Jensen

                      5 -  Graham Burke

                      6 -  Phil Young

 

Sport / GT :     1 -  Steve Walker                Shadow DN CanAm

                      2 -  George Kimber             Shadow DN CanAm

                      3 -  Pete Hore                      Shadow DN CanAm

                      4 -  Doug Paxman

                      5 -  Pete Williams

                      6 -  Tony Hough

 

Formula 32 :   1 - Steve Bridle

                     2 -  Phil Morris

                     3 -  Derek Duff

                     4 -  Chris James

                     5 -  John Reid

                     6 -  Stewart Wyatt

Genre de châssis saloon qui aurait peut être été manufacturé par Steve Walker. Avec une Dodge Daytona.
Genre de châssis saloon qui aurait peut être été manufacturé par Steve Walker. Avec une Dodge Daytona.
Genre de châssis 6 roues pour Tyrrell P34 qui aurait peut être été manufacturé par Steve Walker. ( En France les pneus devaient être noirs. Pas en Grande Bretagne )
Genre de châssis 6 roues pour Tyrrell P34 qui aurait peut être été manufacturé par Steve Walker. ( En France les pneus devaient être noirs. Pas en Grande Bretagne )
Genre de châssis sport typique de 1981 qui aurait peut être été manufacturé par Steve Walker.
Genre de châssis sport typique de 1981 qui aurait peut être été manufacturé par Steve Walker.
Carrosserie de Shadow DN 4 typique du championnat britanique
Carrosserie de Shadow DN 4 typique du championnat britanique

British Open Championship

Classement du British Open Championship :

Overall :   1 -   Steve Walker

 

1981 - South of England Championship - Wood Green club.

            1 - Johnny Herbert

 

 ( oui, le Johnny Herbert de Formule 1.   ...a confirmer toutefois... )

 

 

 

Club Team Championship 1981

3 Heures Sport / GT  -  Coventry C Track


  1 -  MEDWAY MAC .

   Alan Bowles  /  Pete Williams  /  Steve Walker  /  Pete Crane

  2 -  NORTH LONDON SME .

   Phil Young  /  Ian Fisher  /  Chris James  /  Alan Lucas

  3 -  ECURIE BARNTON ( EDINBURGH ) .

   Adrian Coppola  /  Frank Lucas  /  Bill Stevenson  /  Phil Bell

  4 -  ARRA .

  5 -  SKD .

   Steve Barden  /  Paul Johnstone  /   Andy Rowlands  /   Dave Croft

  6 -  READING .

 

 

7 ième Championnat d'Europe 1/32 U.E.S. 1981

Leeds ( Grande Bretagne )

 

          1 - Steve Walker   ( GB )

1/32 ESRAC

Championnat d'Europe : deux courses : MÜNSTER et HAARLEM

MÜNSTER - Mars 1981

Slot 1981MÜNSTER 1 32 ESRAC.pdf
Document Adobe Acrobat 115.0 KB

HAARLEM - 3 octobre 1981

Slot 1981 HAARLEM 3 4 octobre 1 32.pdf
Document Adobe Acrobat 174.2 KB

Classement final du championnat d'Europe 1/32 ESRAC 1981

Slot 1981 championnat d'europe 1 .32 ESR
Document Adobe Acrobat 104.9 KB

Championnat des Pays Bas 1981

Catégorie : 1/32 ESRAC

                  1 - Peter PLUG

                  2 - Philip DE VRIES

                  3 - Ed VON HOOYDONK

Championnat d'Afrique du Sud 1981

            1 -  Russell Sheldon

            2 -

            3 -

La Plymouth n° 1 de Russell Sheldon
La Plymouth n° 1 de Russell Sheldon
Gotha slot racing club
Gotha slot racing club