Slot Racing 1/32 - 1982

Le 3 ième meeting international de Munster, piste de Stosswihr.

- 13 & 14 février 1982.

 

Le 4 ième Grand Prix de France "International "à Châtenay-Malabry.

- 8 & 9 mai 1982.

 

Le Grand Prix de l'Isle sur la Sorgue.

- 10 & 11 juillet 1982

 

Le championnat de France ( course open; deux engagés britaniques Tim Ryan et John Farlie ) à Bordeaux.

- 25 septembre 1982.

 

Le 2 ième Grand Prix ( ou 1 ier si on ne compte que les Grands Prix sur pistes à 8 voies ) de Thoiry sur la 8 voies Minerva redessinée et dans le local municipal.

- 14 novembre 1982

 

Endurance :

6 heures de Bordeaux annulées devenant rencontre club.

- 11 avril 1982

1 ieres 24 heures de Bordeaux. ( Organisées à l'initiative du club de Dax de Gérard Caupène )

- 11 & 12 décembre 1982.

 

Et ci-dessous des courses et des championnats régionaux ainsi que quelques résultats de championnats nationaux étrangers.

Championnats régionnaux

Sud-Est - ( Isle sur la Sorgue )

  17 décembre 1982 championnat club Isle sur Sorgue en production monotype R5 Turbo.

 

     1 - Jean-Noël PASCAL

     2 - Pascal GUÉLIN

     3 - Serge VUILLEMIN

     4 - René GUÉLIN

     5 - Jean-Marie DONZEL

     6 - Edmond ALLAVENA   DNF Transmission

 


Championnats A.M.S.R.

Le championnat A.M.S.R. regroupe les clubs de Nevers, Lyon-Bron, Pierrelatte et Isle-sur-Sorgue.

Il se déroule sur deux Grands Prix. Le Grand Prix de l'Isle-sur-Sorgue en juillet et le Grand Prix Raclette & Slot de Bron en fin de saison.

CLASSEMENT FINAL

PRODUCTION

   1 -  Jean-Louis Dubois

   2 -  Jean-Noël Pascal

   3 -  Pascal Guélin

   4 -  Jean-Marie Donzel

   5 -  Michel Parsy

   6 -  Edmond Allavena

   6 -  Philippe Grandjean

 

FORMULE 1

   1 -   Jean-Noël Pascal

   2 -   Pierre Duez

   3 -   Jean-Louis Dubois

   4 -   Michel Parsy

   5 -   Jean-Marie Donzel

   6 -   Samy Béraha

   7 -   Edmond Allavena

 

SPORT-EUROPE

   1 -   Jean-Noël Pascal

   2 -   Frédéric Warnant

   3 -   Michel Parsy

   4 -   René Guélin

   5 -   Edmond Allavena

   6 -   Pascal Guélin

   7 -   Serge Vuillemin

 

 

Normandie

     1 -  Joël Havé

     2 -  Christian Rouault

     3 -  Hubert Tixier

24 Heures de Rouen. 3 & 4 avril 1982

Aquitaine

   1 -  Samy Béraha              Ferrari 365 GTB Daytona

   2 -  Françoise Lapeyre      Ferrari BB512 LM

   3 -  Jimi Maldonado          BMW M 1

   4 -  Serge Lambert            Ford Capri Zakspeed

   5 -  Gérard Caupène         Ferrari BB512 LM

   6 -  Jean Collin                 Toyota Celica

   7 -  Daniel Chanquet         Oldsmobile 1979

   8 -  Christophe Peix           BMW 320

   9 -  Jacky Verat                 Ford Mustang

  10 -  Christian Gonzalès     BMW M 1

  11 -  Cédric Gonzalès         Lancia Stratos

  12 -  Jean Laurenti            Alfa-Roméo 75

  13 -  Alain Laumon             Fiat Ritmo

  14 -  Sylvere Fourcade       VolksWagen Coccinelle

  15 -  Didier Dupuis              BMW 320

  16 -  Marylène Lefébure     Chrysler Hémicuda

  17 -  Miguel Moréno            Vauxhall Firenza

  18 -  Arnaud Ganieux          Oldsmobile

  19 -  Philippe Dufourniaux  Buick Regal

  20 -  Daniel Lafond              Plymouth Barracuda

  21 -  Maurice Jacques          Mazda RX 7

  22 -  Michel Jouandet          Renault 5 turbo

  23 -  Jean-Paul Tourtois       Ford Escort

  24 -  Bernard Ribier             Pontiac TransAm

 

ENDURANCE

4 heures de Château-Gontier

16 mai 1982 chez Jacques Marchand sur la 5 voies de 18 mètres construite par Jean-Pierre Chesne.

Jacques et Fabien Marchand vainqueur sur Porsche 935
Jacques et Fabien Marchand vainqueur sur Porsche 935

 1 - Jacques Marchand - Fabien Marchand  Château Gontier  Porsche 935              ( 2 ième temps )

 2 - Dominique Cherdo - Didier Desprès  Le Mans Slot 72 Porsche 936  ( 4 ième temps ) à 1000 tours

 3 - Bernard Bourneuf - Daniel Choplin  Château Gontier  Lola ( 3 ième temps ) à 1300 tours

 4 - Frank Chanteau - Alain Guerrier  Le Mans Slot 72  Porsche 935  ( pôle position ) DNF transmission à la 1 ière heure

 

 DNA - Dominique Bellenger - Alain Narcy Créteil Mazda RX 7 DNA

5 voies Jean-Pierre Chesne chez Jacques Marchand en 1982
5 voies Jean-Pierre Chesne chez Jacques Marchand en 1982

2 heures de L'Isle sur la Sorgue en Production

27 & 28 février 1982

 1 - Bernard Collas - Michel Parsy  Lyon-Bron Tover

 2 - Pascal Guelin - Jean-Noël Pascal  Isle sur Sorgue Tover

 3 - Jean-Louis Dubois - Pierre Duez  Lyon-Bron Tover

 4 - Gilbert Garcia - Alain Guillot  Pont-Saint-Esprit Tover

 5 - René Guelin - Vincent Valiente - Isle sur Sorgue Parma

6 heures de Bron en Production

3 & 4 avril 1982

 1 - Bernard Collas - Michel Parsy - Jean-Louis Dubois  Lyon-Bron Tover 3566

 2 - Bernard Fassier - Fred Warnant  Nevers Parma                                3555 

 3 - Edmond Allavena - Pascal Guélin - Jean-Noël Pascal - René Guélin Isle sur Sorgue Tover                                                                                            3335

 4 - Cristel Grandjean - Laurent Grandjean - Philippe Grandjean - Jean Marmonier  Lyon-Bron Tover                                                                     3102 

Courses annexes des 6 heures d'endurance de Bron

V.E.C.

 1 - Michel Parsy Lyon-Bron Lola T 70

 2 - Edmond Allavena Isle sur Sorgue Chapparal

 3 - Philippe Grandjean Lyon-Bron Ferrari Dino

 4 - Pierre Duez Lyon-Bron Lotus 23

Semi-maquettes

 1 - Philippe Grandjean Lyon-Bron Alpine-Renault 1600

 2 et 3 - Jean Marmonier Lyon-Bron Porsche 935 et Ferrari 512S

 4 - Pierre Duez Lyon-Bron  Ferrari 308

 5 - Michel Parsy Lyon-Bron Ford Escort Zakspeed

 6 - Jean-Louis Dubois Lyon-Bron Fiat 131 Alitalia

Sport-Europe

 1 - Michel Parsy Lyon-Bron Aimants cobalt

 2 - Pascal Guélin Isle sur Sorgue Aimants cobalt

 3 - Jean-Noël Pascal Isle sur Sorgue Aimants céramique

 4 - Philippe Grandjean Lyon-Bron

 5 - Fred Warnant Nevers

 6 - Jean Marmonier Lyon-Bron

 7 - Bernard Fassier Nevers

 8 - Bernard Collas Lyon-Bron

 9 - Edmond Allavena Isle sur Sorgue

10 - Laurent Grandjean Lyon-Bron

11 - Jean-Louis Dubois Lyon-Bron

12 - René Guélin Isle sur Sorgue

Formule 1

 1 - Jean-Noël Pascal Isle sur Sorgue

 2 - Pascal Guélin Isle sur Sorgue

 3 - Jean-Louis Dubois Lyon-Bron

 4 - Michel Parsy Lyon-Bron

 5 - Edmond Allavena Isle sur Sorgue

 6 - René Guélin Isle sur Sorgue

 7 - Pierre Duez Lyon-Bron Ferrari 126c  ( pôle position )

 8 - Bernard Collas Lyon-Bron

6 ième Grand Prix de Bron. 8 & 9 mai 1982

    PRODUCTION

   1 -  Michel Parsy

   2 -

   3 -

 

    FORMULE 1

   1 -  Michel Parsy

   2 -

   3 -

 

    SPORT-EUROPE
   1 -  Pascal Guélin

   2 -

   3 -

 

 

 

Grand Prix de Bron - A.M.S.R. Raclette & Slot

PRODUCTION


    1 -  Jean-Louis Dubois

    2 -  Michel Parsy

    3 -  Jean-Noël Pascal

    4 -  Philippe Grandjean

    5 -  Pierre Duez

    6 -  Eric Gauthier

    7 -  Serge Vuillemin

    8 -  Jean-Marie Donzel

    9 -  Jean-Luc Peurière

   10 -  René Guélin

   11 -  Jean Marmonier

   12 -  Edmond Allavena

   13 -  Laurent Grandjean

   14 -  Pascal Guélin

   15 -  Frédéric Warnant

   16 -  Roger Trichard

   17 -  Gilles Chanal

   18 -  Crystel Grandjean

   19 -  Gérard  Bourdeau

 

FORMULE 1


    1 -   Michel Parsy

    2 -   Pierre Duez

    3 -  Jean-Louis Dubois

    4 -  Serge Vuillemin

    5 -  Jean-Noël Pascal

    6 -  Edmond Allavena

    7 -  Jean-Luc Peurière

    8 -  Pascal Guélin

    9 -  Bernard Collas

   10 -  Jean-Marie Donzel

   11 -  Gérard  Bourdeau

   12 -  Philippe Grandjean

   13 -  René Guélin

   14 -  Eric Gauthier

   15 -  Frédéric Warnant

   16 -  Laurent Grandjean

 

SPORT-EUROPE


    1 -   Michel Parsy

    2 -  Pascal Guélin

    3 -  Frédéric Warnant

    4 -  Philippe Grandjean

    5 -  Serge Vuillemin

    6 -  Pierre Duez

    7 -  René Guélin

    8 -  Jean-Noël Pascal

    9 -  Gérard  Bourdeau

   10 -  Edmond Allavena

   11 -  Bernard Collas

   12 -  Jean-Marie Donzel

   13 -  Jean Marmonier

   14 -  Eric Gauthier

   15 -  Jean-Luc Peurière

   16 -  Laurent Grandjean

   17 -  Jean-Louis Dubois

   18 -  Gilles Chanal

 

SEMI-MAQUETTES V.E.C.


   1 -   Michel Parsy            Lotus

   2 -  Philippe Grandjean Ferrari Dino

   3 -  Jean-Noël Pascal     Chapparal

 

SEMI-MAQUETTES TOURISME


   1 -   Michel Parsy            Ford Escort Zakspeed

   2 -  Pierre Duez              Triumph TR 7

   3 -

 

SEMI-MAQUETTES SPORT


   1 -   Edmond Allavena   Alpine-Renault A442 

   2 -  Pierre Duez             Ferrari 308

 

Coupe des clubs de l'Isle sur Sorgue. 31 mai 1982

    1 -

    2 -

    3 -

24 Heures Sport-Europe de Bron. 19 & 20 juin 1982

    1 -

    2 -

    3 -

12 Heures Sport-Europe d'Isle sur Sorgue. 30 octobre 1 novembre 1982

    1 -

    2 -

    3 -

Championnats de Grande Bretagne 1982 - Bristol

Piste ECRA D de Bristol 1982
Piste ECRA D de Bristol 1982

En 1982 les instances britanniques de slot racing décident de créer un classement supplémentaire. Les concurrents sont répartis dans trois grades :

Premier Grade avec les finalistes habituels des courses,

Main Grade avec les autres pilotes,

Novice avec les débutants.

1982 est la dernière année avec la catégorie Formula 32;

 

 

 

Premier Grade :

Saloon :        1 -     Ian Jensen          Mazda RX3

                    2 -     Phil Firth             Pontiac Silverbird

                    3 -     Pete Hore            Mazda RX3

                    4 -     Pete Williams

                    5 -     George Kimber

                    6 -     Alan Lucas

 

Grand Prix :   1 -    Pete Hore            Tyrrell P34

                     2 -    Adrian Darling     Tyrrell P34

                     3 -    Pete Williams      Tyrrell P34

                     4 -    Derek Cooper       Tyrrell P34

                     5 -    Tony Hough          Tyrrell P 34

                     6 -     George Kimber    Lotus

 

Sport / GT :    1 -    Pete Hore              Shadow DN CanAm

                     2 -    George Kimber      Shadow DN CanAm

                     3 -    Pete Williams        Shadow DN CanAm

                     4 -    Phil Young             Shadow DN CanAm

                     5 -    Ian Fisher              Shadow DN CanAm

                     6 -    Alan Lucas            Shadow DN CanAm

 

 

Main Grade :

Saloon :         1 -  Alan Bowles  ( Medway club )

                     2 -  Keith Parker  ( Warwick club )

                     3 -  Paul Lyon      ( Bolton club )

 

Grand Prix :     1 -   Mark Harrison

                       2 -   Chris James

 

Sport / GT :    1 -  Phil Barrett

                     2 -  Graham Myers

                     3 -  Bill Robinson

 

Formula 32 :   1 -  Mark Harrisson

                     2 -  Bill Robinson

                     3 -  Mike Lawrence

                     4 -  Phil Barrat

                     5 -  Steve Mutimer

                     6 -  Graham Head

 

 

Ian Jensen champion Saloon 1982 avec ce châssis
Ian Jensen champion Saloon 1982 avec ce châssis

Châssis saloon Ian Jensen :

Centre acier - Corde à piano - Flaps en laiton.

Moteur : Johnson 111 - aimants polymère cobalt - Induits 26 AWG à 26 tours.

 

Les carrosseries de Ian Jensen étaient noires avec trois petits carrés jaune, orange, rouge et un numéro 13 en blanc.

Pete Hore champion Grand Prix avec ce châssis
Pete Hore champion Grand Prix avec ce châssis

80 % des brittaniques courraient avec une Tyrrell P 34. ( Rhââ ! Ronnie Peterson, Patrick Depailler ! )

 

Châssis Pete Hore :

Corde à piano et laiton.

Moteur : Johnson 111 - Aimants polymère cobalt - Induit 28 AWG à 40 tours.

Châssis Pete Hore de Grand Prix ( Formule 1 ) 6 roues Tyrrell P 34 vue de dessous
Châssis Pete Hore de Grand Prix ( Formule 1 ) 6 roues Tyrrell P 34 vue de dessous
Pete Hore champion Sport / GT avec ce châssis
Pete Hore champion Sport / GT avec ce châssis

Châssis Pete Hore :

Centre acier - Flaps en laiton

Moteur : Cage InPHinity ( PH pour Pete Hore et Dave Harvey ) - Aimants polymère cobalt - Induit de 26 à 26 tours.

La BMW M 1 n° 83 réalisée par John Goldsmith
La BMW M 1 n° 83 réalisée par John Goldsmith

Bien que respectant les réglement U.E.S. les britanniques ( sauf exception comme John Goldsmith ) ne réalisaient pas de copies de vraies voitures.

Ils avaient leur "couleurs ".

Les autos de deTim Ryan avaient des rayurres bleu orange vert jaune rouge, Celles de Ian Jensen étaient Noires avec trois carrés, jaunes, orange , rouge et un "13" blanc.

Mais il n'étaient pas les seuls, les espagnols faisaient de même. Et en France beaucoup en faisaient autant comme Dominique Bellenger bleu foncé avec une bande orange liserés jaunes, Jean-Claude Ehinger blanche avec trois fines bandes bleue dorée rouge, Didier Moret et ses voitures roses et surtout Jean-Claude Malherbe et ses voitures noires.

British Open Championship

Classement du British Open Championship :

Overall :   1 -  Pete Hore

 

 

 

 

Club Team Championship 1982

3 heures Saloon - Vince Woodman showrooms in Bristol D Track


  1 -  NORTH LONDON SME .

    Phil Young  /  Ian Fisher  /  Chris James  /  Alan Lucas

  2 -  HAYDON MRC .

  3 -  MEDWAY MAC .

    Pete Williams  / 

  4 -  AVON .

  5 -  BOLTON .

  6 -  HADCAR .

 

 

Championnat d'Italie production 1ière course

Turin 7 février 1982

Campionato produzione - 1 . prova
Slot 1982 Turin 1 Prova Production.pdf
Document Adobe Acrobat 93.4 KB

 

   1  Bruno Novarese

   2  Nicola Lobrutto

   3  Emmanuel « P’tit Manu » Hess

   4  Gianni Sandigliano

   5  Enrico Rabitti

   6  Giorgio Corsetti

   7  Maurizio Primo

   8  Christophe Lenys

   9  Gatta

  10  Paolo Niccolaï

  11  Pietro Razzano

  12  Canovi

  13  Franco Uliana

  14  Brondelli

  15  Paolo Balocco

  16  Gorgo

  17  Meda

  18  Pierre Engels

  19  Pizzingrilli

  20  Pascali

  21  Zarzetta

  22  Aldo Micco

  23  Maurizio Merlo

  24  Cesare Cassino

 

Giulio Zunini ( Rome ) Claudio Galateria ( Rome ) Franco Uliana ( Turin )
Giulio Zunini ( Rome ) Claudio Galateria ( Rome ) Franco Uliana ( Turin )

Stabbia. 27 & 28 février 1982

Rubiera. 20 & 21 mars 1982

Varese. 17 & 18 avril 1982

Ascoli. 1& 2 mai 1982

8 ième Championnat d'Europe U.E.S. 1/32

22 & 23 mai 1982 - Slot club 80 GENOVA ( Gênes ) ITALIE - Via Molassana 62

Marco D'Amato de Sorrento prépare sa slot-car
Marco D'Amato de Sorrento prépare sa slot-car

L'U.E.S. dirigée par Francisco-German Domingo organise le 8 ième championnat d'Europe sur la six voies de Gênes.

 

19 participants : 16 italiens et 3 espagnols

 

PRODUCTION

  1 - Enrico Rabitti                                              232+37

  2 - Marco D'Amato                                           232+35

  3 - Giovanni Montiglio                                     230

  4 - Franco Uliana                                             229

  5 - Angelo Magnani                                         218

  6 - Giumelli                                                      209

  7 - Giulio Zunini                                              

  8 - Paolo Niccolaï

  9 - Mauro Magnani

10 - Garavaldi

11 - Pietro Razzano

12 - Francisco Germán Domingo García

13 -  Zunino

14 - Aldo Micco

15 - Juan Raya

 NC - Franco Tutone

 NC - Maurizio Zanoni

 NC - Maurizio Senzioni

 NC - Marco Bellini

 

Tous sur Tover

 

FORMULE 1

  1 - Franco Tutone   Jensen OPP / Peanuts X 88 Cheetah 27           Alfa 179     267

  2 - Mauro Magnani  1-O-1 SuperMaura / Peanuts X 88 GP 12 McLaren MP4     266

  3 - Giovanni Montiglio              OPP/ X88 GP 27                         Ferrari 126   256

  4 - Garavaldi                            Bitti / Mura GP 22                     Williams FW   253

  5 - Franco Uliana                                                                                          247

  6 - Maurizio Senzioni                                                                                    244

  7 - Enrico Rabitti                                                                         

  8 - Paolo Niccolaï

  9 - Giulio Zunini

10 - Juan Raya

11 - Pere Parés

12 - Aldo Micco

13 - Francisco Germán Domingo García

 NC - Angelo Magnani

 NC - Pietro Razzano

 

 

SPORT-EUROPE

  1 - Enrico Rabitti    Bitti / X88 Camen 27             Shadow DN 293

  2 - Mauro Magnani Magoflex / X88 Infinity 28/32t Shadow DN 266

  3 - Franco Tutone  Tutone / X88 ProSlot 27/27t   Shadow DN  292

  4 - Garavaldi          Bitti / X88 Mura GP 20          Shadow DN  284

  5 - Marco Bellini                                                                  283

  6 - Maurizio Senzioni                                                          275

  7 - Giorgio Pallavicini                                                        

  8 - Giovanni Montiglio

  9 - Giulio Zunini

10 - Aldo Micco

11 - Paolo Niccolaï

12 - Marco D'Amato

13 - Franco Uliana

14 - Pietro Razzano

15 - Maurizio Zanoni

16 - Juan Raya                                              ( España )

17 - Francisco Germán Domingo García  ( España )

18 - Pere Parés                                              ( España )

NC - Angelo Magnani

 

 

 

 

 

Slot cars production TOVER Mazda RX 7   Ferrari BB512  Ford Mustang   Lotus Esprit  Ford Capri
5 des finalistes production
Le Podium PRODUCTION : Marco D'Amato ( 2 ) Enrico Rabitti ( 1 champion d'Europe )  Giovanni Montiglio ( 3 )
Le Podium PRODUCTION : Marco D'Amato ( 2 ) Enrico Rabitti ( 1 champion d'Europe ) Giovanni Montiglio ( 3 )
Formule 1  Europe 1/32 Genova 1982
Formule 1 Europe 1/32 Genova 1982

Championnat d'Italie 2 ième course à Carpi le 20 juin 1982

SPORT-EUROPE

 1 - Angelo Magnani

 2 - Bruno Novarese

 3 -

 4 - Carlo Rossi

 

FORMULE 1

 1 - Bruno Novarese

 2 - Mauro Magnani

Padova ( Padoue )  .  3 & 4 juillet 1982

Championnat d'Italie 3 ième course à Turin. 25 & 26 septembre 1982

SPORT-EUROPE

   1 - Bruno Novarese

   2 - Alberto Capra

   3 - Aldo Micco

   4 - Gianni Scribano

   5 -

   6 - Angelo Magnani

   7 -

   8 - Carlo Rossi

   9 -

 10 - Franco Uliana

Championnat d'Italie dernière épreuve. Varese 17 & 18 octobre 1982

PRODUCTION

  1 - Sergio Maresca

 

 

SPORT-EUROPE 

  1 - Alberto Capra

  2 - Angelo Magnani

Rome. 23 & 24 Octobre 1982

Napoli ( Naples ) . 6 & 7 novembre 1982

Championnat d'ITALIE 1982 - Classement final

       SPORT-EUROPE

 

  1 - Bruno Novarèse                 ECA Torino                 62

  1 - Alberto Capra                    ECA Torino                 62

  3 - Angelo Magnani                JT Varèse                   57

  4 - Carlo Rossi                        JT Varèse                   57

  5 - Aldo Micco                         Longobardi                 52

  6 - Alessandro Ventimiglia      Lariano                      33

  7 - Canovi                               32 International           33

  8 - Franco Uliana                    ECA Torino                29

  9 - Mauro Magnani                 JT Varèse                  27

10 - Giovanni Montiglio            ECA Torino                 26

11 - Enrico Rabitti                      32 International          25

12 - Armando Perrone              Partenope                  20

13 - Gianni Scribano                 ECA Torino                15

13 - Argentin                              Longobardi                15

15 - Claudio Galateria               MRMC Roma              14

16 - Guilio Zunini                       MRMC Roma              14

17 - C. Zanini                             JT Varèse                  13

18 - Marco Bellini                      Genova 80                  11

19 - Giorgio Brenna                   Lariano                      11

20 - Tallo                                   Ribera                        10

 

 

36 -  

 

       PRODUCTION

 

  1 - Sergio Maresca                          SC Sorrento               75

  2 - Enrico Rabitti                              32 International          62

  3 - Marco D'Amato                           SC Sorrento               50

  4 - Antonio Aliberti                          SC Partenope             44

  5 - Gianni Sandigliano   Associazione Borgo D'Alese Slot  42            

  6 - Armando Perrone                       SC Partenope             40

  7 -  L. Corrà                                      CS Padovano             39

  8 - Paolo Niccolaï                            SC Livorno                  38

  9 - Damiano                                     SC Sorrento                35

10 - Canovi                                         32 International           31

11 - Bruno Novarèse                           ECA Torino                 25

11 - Borghi                                          SC Stabbia                25

13 - Scardigli                                      SC Stabbia                25

14 - Mastrototaro                                CS Padovano              22

15 - Antonio Casola                            SC Sorrento                21

16 - Garavaldi                                    32 International            20

16 - Nicola Lobrutto                            ECA Torino                 20

18 - A. Rabitti                                      32 International           19

19 - Emmanuel "P'tit Manu" Hess    Mini Auto Club Münster   17

19 - Pamio                                          CS Padovano              17

 

 

 

47 -

1/32 ESRAC

 

  • L'ESRAC 1/32 se courrait avec des carrosseries aérodynamiques pourvues d'ailerons latéraux.

  • Un championnat était organisé et les compétitions se déroulaientt aux même dates et sur les même pistes que les 1/24 ESRAC.

  • Soit deux courses en 1982 ; Vienne en Autriche et Växjö en Suède.

Championnat d'Europe

Wien 1982 Vienne 1982 Championnat d'Europe Slot Racing 1/32 ESRAC
Slot 1982 VIENNE 1 32 avril.pdf
Document Adobe Acrobat 171.7 KB

 

1

Tony Hough

2

Ian Barker

3

Jan Silverentand

4

Pedro Montoro

5

Vladimiro Barros

6

H. Zehetner

7

Massimo Prato

8

Mervyn Hunt

9

Rune Syvèn

10

Pier Gaastra

11

Vitor Bello

 

Växjö 1982 Chamionnat d'Europe Slot Racing 1/32 ESRAC
Slot 1982 VÄXJÖ 1 32 octobre 2 3.pdf
Document Adobe Acrobat 149.6 KB
Sommar Race 1982
Sommar Race 1982

Championnat d'Afrique du Sud 1/32 Slot Racing 1982

  1 - Russell SHELDON  châssis Flexi-Iso à suspension avant à roues indépendantes type 1/24.

( Visiblement ceci n'est pas le bon châssis ... ) Ferrari Silhouette 312 P
( Visiblement ceci n'est pas le bon châssis ... ) Ferrari Silhouette 312 P
Dessous du châssis de la slot car de Russell Sheldon
Dessous du châssis de la slot car de Russell Sheldon
Dessus du châssis de la slot car de Russell Sheldon
Dessus du châssis de la slot car de Russell Sheldon

9 heures d'endurance

L'équipe " HERTZ" : Don Ebsworth, Russell Sheldon, Johan Louter , Alan Seymour , Craig Wilson .

Slot car de l'équipe Hertz aux 9 heures d'endurance.
Slot car de l'équipe Hertz aux 9 heures d'endurance.

Championnats du Brésil 1/32 Slot racing 1982

Mabuchi junior

 1 - Fàbio José De Sousa    138 p

 2 - Marcos Rogério Literio   70 p

 3 - Sergio Padovan              58 p

 4 - Fàbio Rodrigo Carita       41 p

 5 - Emerson Barbosa            35 p

Mabuchi especial

 1 - Marcos Pinto                  150 p

 2 - Carlos A. Coltro               96 p

 3 - Antonio Ferreira Filho     72 p

 4 - Roberto Romanelli           69 p

 5 - Geraldo Sant Orsa            65 p

Mura 20 livre

 1 - Carlos A. Coltro             150 p

 2 - Ronaldo Vignoli              72 p

 3 - Dàcio Ribeiro                  65 p

 4 - Rony Brierbrawer            56 p

 5 - Marco Antônio Piza         54 p

Pro-100 Oxford

 1 - Jacob Kounrouzan     139 p

 2 - Pedro S. Baruffi         124 p

 3 - Sergio Rodrigues         71 p

 4 - Carlos A. Coltro            60 p

 5 - Marcos Pinto                58 p

Classe 100 - Standard - Formula E - Força livre Group 20
Classe 100 - Standard - Formula E - Força livre Group 20