Slot Racing 1/32 - 1983

A part Isle sur la Sorgue les autres Grands Prix ne sont hélas que régionaux.

IV ième Meeting International 1/32 de Munster sur le Stosswihr-Ring du 21 route de la Schlucht 68140 Stosswihr les 19 & 20 février 1983

Il semblerai que cette épreuve fut annulée.

Grand Prix de Pont-Saint-Esprit - Paques 1983

PRODUCTION "B"

                    1 -  Laurent Agard      Pont-Saint-Esprit                  141

                    2 -  Josée Guélin         Isle sur Sorgue                    137

                    3 -  Roger Trichard       Lyon-Bron                           134

                    4 -  Sandrine Pons        Isle sur Sorgue                   130

                    5 -  Christian "Boots" Boutillon   Nevers                   ?

 

PRODUCTION "A"

                     1 -  Pascal Guélin         Isle sur Sorgue       214

                     2 -  Serge Vuillemin     Isle sur Sorgue       202

                     3 -  Jean-Noël Pascal   Isle sur Sorgue       198

                     4 -  Michel Parsy            Lyon-Bron             178

                     5 -  Gilbert Garcia        Pont-Saint-Esprit     169

                     6 -  Jean-Marie Donzel Isle sur Sorgue       109

                     7 -  Jean-Louis Dubois   Lyon-Bron              DNF

                     8 -  René Guélin           Isle sur Sorgue        DNF

                     9 -  Fred Warnant             Nevers                DNF

                    10 - Alain Guillot            Pont-Saint-Esprit    DNF

                    11 - Edmond Allavena   Isle sur Sorgue        DNF

                    12 - Pierre Duez             Lyon-Bron               DNF

 

FORMULE 1

                     1 - Fred Warnant             Nevers              225

                     2 - Serge Vuillemin     Isle sur Sorgue      225

                     3 - Jean-Noël Pascal   Isle sur Sorgue

                     4 - Gilbert Garcia        Pont-Saint-Esprit

                     5 - Alain Guillot            Pont-Saint-Esprit

                     6 - René Guélin           Isle sur Sorgue

                     7 - Jean-Louis Dubois   Lyon-Bron

                     8 - Jean-Marie Donzel Isle sur Sorgue

                     9 - Michel Parsy            Lyon-Bron             DNF

                    10 - Pierre Duez             Lyon-Bron             DNF 

                    11 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue          5

 

SPORT-EUROPE

                      1 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue       260

                      2 - Michel Parsy            Lyon-Bron             250

                      3 - Fred Warnant             Nevers               220

                      4 - Serge Vuillemin     Isle sur Sorgue       212

                      5 - René Guélin           Isle sur Sorgue

                      6 - Jean-Noël Pascal   Isle sur Sorgue

                      7 - Jean-Marie Donzel Isle sur Sorgue

                      8 - Edmond Allavena   Isle sur Sorgue       DNF

                      9 - Pierre Duez             Lyon-Bron              DNF

                     10 -Jean-Louis Dubois   Lyon-Bron              DNF

                     11 - Alain Guillot            Pont-Saint-Esprit   DNF

 

6 HEURES INTERNATIONALES DE BERCK - 1 mai 1983

  PRODUCTION sur la 6 voies.

 1 - BERCK           :

 2 - BERCK           :

 3 - BERCK           :

 4 - BRUXELLES   :

 5 - MOULINEAUX :

 6 - ROUEN           :

 

24 HEURES DE ROUEN PRODUCTION - 1983

Dernière course sur la 6 voies plastique.

   1 -

   2 -

   3 -

   4 -

   6 -

 

Créteil 1/32 - juin 1983 sur la blue king

   1 - Philippe Point  PP-EHINGER exa / Point GP 15   Ferrari 312 PB n° 3

   2 - François Callat Tover / Mabuchi                        Ferrari 512 proto n° 2

   3 - Philippe Aubert Parma / Johnson 222            Lotus super seven n° 4

   4 - Didier Moret Parma / Johnson 222                            Ferrari 512 n° 1

   5 - Dominique Bellenger AJ's / Mabuchi                   Ford Mustang n° 5

Le Mans 10 avril 1983

PRODUCTION

              1 - Jean-Claude Malherbe

 

FORMULE 1

              1 - Jean-Claude Malherbe

 

SPORT-EUROPE

              1 - Jean-Claude Malherbe

 


Le Mans Juin 1983

PRODUCTION

             1 -  Jean-Claude Malherbe  Le Mans

             2 -  Alain Guerrier                Slot 72

             3 -  Claude Guitet                 Le Mans

             4 -  Jacky Verat                    Bordeaux

 

FORMULE 1

              1 -  Jean-Claude Malherbe  Le Mans

              2 -  Claude Guitet                 Le Mans

              3 -  Gérard Caupène              Dax

              4 -  François Callat                Thoiry

              5 -  Jean-Claude Ehinger      Thoiry

 

SPORT-EUROPE

               1 - Philippe Point                  Thoiry

               2 - Jean-Claude Malherbe  Le Mans

               3 - Didier Desprès                Slot 72

               4 - Jean-Claude Ehinger       Thoiry

               5 - Gérard Caupène               Dax

Régional Sud-Est Isle sur Sorgue juillet 1983

PRODUCTION

                  1 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue

                  2 - Gilbert Garcia         Pont-Saint-Esprit

                  3 - René Guélin            Isle sur Sorgue

                  4 - Jean-Louis Dubois   Lyon-Bron

                  5 - Jean-Marie Donzel  Isle sur Sorgue

                  6 - Jean-Luc Peurière   Lyon-Bron

                  7 -  ?       Lozano                       ?

                  8 - Jean-Luc Puget        Isle sur Sorgue

                  9 - Edmond Allavena     Isle sur Sorgue

                 10 - Sandrine Pons         Isle sur Sorgue

 

FORMULE 1

                   1 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue

                   2 - Jean-Noël Pascal    Isle sur Sorgue

                   3 - Edmond Allavena    Isle sur Sorgue

                   4 - Serge Vuillemin      Isle sur Sorgue

                   5 - René Guélin            Isle sur Sorgue

                   6 - Jean-Marie Donzel  Isle sur Sorgue

                   7 - Gilbert Garcia         Pont-Saint-Esprit

                   8 - Roger Trichard        Lyon-Bron

                   9 - Jean-Luc Peurière   Lyon-Bron

                  10 - Alain Guillot            Pont-Saint-Esprit

 

SPORT-EUROPE

                    1 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue

                    2 - René Guélin            Isle sur Sorgue

                    3 - Serge Vuillemin      Isle sur Sorgue

                    4 - Jean-Noël Pascal     Isle sur Sorgue

                    5 - Edmond Allavena     Isle sur Sorgue

                    6 - Eric Gauthier             Saint Jeoire

                    7 - Jean-Marie Donzel   Isle sur Sorgue

                    8 - Alain Guillot             Pont-Saint-Esprit

                    9 - Jean-Luc Puget        Isle sur Sorgue

                   10 - Gilbert Garcia          Pont-Saint-Esprit

16 & 17 juillet 1983 Munster Braeschberg

     1 -

     2 -

     3 -

SECOND GRAND PRIX DE THOIRY - 21 aoùt 1983

 ( Ou troisième si on compte le meeting amical sur la quatre voies de 1981 )

Sport-Europe

     1 - Philippe Point.

     2 - Bruno Chailleux.

     3 - François Callat.

     4 - Didier Moret.

 

DNF - Jean-Claude Malherbe  ( est stoppé par une défaillance mécanique )

 

Formule 1

     1 -  François Callat.

     2 -  Jean-Claude Ehinger.

     3 -  Joël Havé.

 

Production

      1 -  François Callat.

      2 -  Jean-Claude Malherbe.

      3 -  Philippe Point.

 

 

 

Créteil 1/32 - 7 septembre 1983 sur la blue king

     1 -

     2 -

     3 -

     4 -

Championnat club Isle sur Sorgue

PRODUCTION

                1 -  Jean-Noël Pascal

                2 -  René Guélin

                3 -  Jean-Marie Donzel

                4 -  Pascal Guélin

                5 -  Edmond Allavena

 

FORMULE 1

                 1 -  Jean-Noël Pascal

                 2 -  Jean-Marie Donzel

                 3 -  Serge Vuillemin

                 4 -  Edmond Allavena

                 5 -  Pascal Guélin

 

SPORT-EUROPE                  

                  1 -  Serge Vuillemin

                  2 -  Pascal Guélin

                  3 -  René Guélin

                  4 -  Edmond Allavena

                  5 -  Jean-Noël Pascal

Championnat Régional Ouest Le Mans

PRODUCTION

                 1 -  Bruno Chailleux             Slot 72

                 2 -  Jean-Claude Malherbe  Le Mans

 

FORMULE 1

                  1 - Didier Desprès               Slot 72

                  2 - Jean-Claude Malherbe  Le Mans

 

SPORT-EUROPE

                  1 -  Bruno Chailleux             Slot 72
                  2 -  Jean-Claude Malherbe  Le Mans

Championnat régional ALSACE

SPORT-EUROPE 

                    1 - André Vauthier               ( 4 vistoires )

                    2 - Pierre Engels                  ( 1 victoire )

                    3 - Dominique Homatter

                    4 - Pierre Straumann

                    5 - Steve Fraehring

 

FORMULE 1 

                    1 - Steve Fraehring

                    2 - Pierre Engels

                    3 - Dominique Homatter

                    4 - Pierre Straumann

 

PRODUCTION

                     1 - Steve Fraehring

                     2 - Dominique Homatter

                     3 - Pierre Straumann

                     4 - André Vauthier

                     5 - Denis Homatter

                     6 - Emmanuel "P'tit Manu" Hess

                     7 - Pierre Engels

Championnat de la Nièvre - Club NEVERS

Tous sur PARMA production

                 1 -  Frédéric Warnant

                 2 -  Bernard Fassier

                 3 -  Gilles Perceau

                 4 -  James Barrilier

Championnat Club Lyon-Bron

Challenge complet avec 1/24 semi maquette 1/32 Formule 1 et 1/32 Production rallies.

             1 -  Pierre Duez

             2 -  Philippe Granjean

             3 -  Michel Parsy

             4 -  Jean-Louis Dubois

             5 -  Laurent Grandjean

             6 -  Roland Rey

             7 -  Bernard Collas

             8 -  Jean-Luc Peurière

             9 -  Claude Dubois

            10 -  Alain Chalveyra

            11 -  Jean-Michel

            12 -  Gilles Chanal

            13 -  François Ageneau

            14 -  Xavier

            14 -  Jean Marmonier

Championnat club production THOIRY

6 courses et 4 résultats retenus.

            1 -  François Callat ( 3 victoires ) Parma et Tover   Jaguar XJS group44

            2 -  Jean-Claude Ehinger ( 2 victoires ) Tover         Ferrari BB512

            3 -  Philippe Point                         AJ's                Ferrari Daytona 375

            4 -  William Inghelbrecht            Tover                   Lamborghini

            5 -  Alain Clastres                        Tover                  Renault 5 Turbo

            6 -  Antony Depoux                      Tover                 Chevrolet Corvette

            7 -  Olivier Lesage                       Tover                  Rover 3500

            8 -  Thierry Taupenas                   Tover                 Chevrolet Camaro

            9 -  Joël Havé                               Tover                  Opel Ascona

           10 -  Jean-Christophe " Chris Amon" Hamon Tover  Ford Escort

           11 -  Didier Flamand                      Tover                  Mazda RX7

           12 -  Michel Inghelbrecht               Tover                  Ford Mustang

           13 -  Yvan "Fulvio Ballabio" Bridonneau  Tover       Lancia Betta      

           14 -  Bruno Wacquez                      Tover                 Aston-Martin

           15 -  Fabrice Ledoux                      Parma                Datsun 240Z

           16 -  Olivier Weitzenfeld                Tover                  Lancia Stratos

           17 -  Frédéric Leblond                    Parma                Talbot Lotus

Meeting international de TURIN 17, 18 & 19 juin 1983

SPORT-EUROPE

         1 -

         2 -

         3 -

 

FORMULE 1

         1 -

         2 -

         3 -

 

 

Championnats d'Italie 1983 - Campionati Italiani

       SPORT-EUROPE

    1 - Angelo Magnani         JT Varèse           95

    2 - Sergio Maresca          Sorrento Sport     59

    3 - Alberto Capra             ECA Torino         58

    4 - Bruno Novarèse          ECA Torino         53

    5 - Giovanni Montiglio     ECA Torino         46

    6 - Paolo Niccolaï            S.C. Livorno        42

    7 - Giorgio Brenna           C.S. Lariano       35

    8 - Alessandro Ventiliglia C.S Lariano        31

    9 - Franco Uliana              ECA Torino        30

   10 - Stefano Foresta          C.A.R. Catania   28

 

       FORMULE 1

     1 -  Angelo Magnani        JT Varèse            23

     2 -  Franco Uliana            ECA Torino          17

     3 -  Bruno Novarèse         ECA Torino          16

     4 -  Alberto Capra            ECA Torino          15

     5 - Sarulo                        S.C. Ribera ( AG )  9

     6 - Giovanni Montiglio     ECA Torino            9

     7 - Sergio Maresca          Sorrento Sport        7

     8 - Roberto Addia            Palace Catania       6

     9 - Mauro Magnani          JT Varèse              4

    10 - Alcamisi                     S.C. Ribera ( AG )  4

 

       PRODUCTION

     1 - Sergio Maresca           Sorrento Sport    100

     2 - Damiano                      Sorrento Sport      69

     3 - De Rosa                       Sorrento Sport      60

     4 - Antonio Casola            Sorrento Sport      55

     5 - Marco D'Amato            Sorrento Sport      52

     6 - Antonio Aliberti           Irpinia S.C.           50

     7 - Christian Oliva             Sorrento Sport      50

     8 - L. Corrà                        C.S. Padova        43

     9 - Giovanni Montiglio       ECA Torino          37

    10 - Eugenio Musso             Sorrento Sport     32

 

Championnats de Grande Bretagne 1983 - Sunderland

Ian Jensen & Pete Hore à Sunderland 1983
Ian Jensen & Pete Hore à Sunderland 1983

Premier Grade:

Saloon :      1 -  Pete Hore                Dodge Daytona

                  2 -  Charlie Gooding      Mazda RX3

                  3 -  Phil Young               Nissan Skyline

                  4 -  Ian Jensen

                  5 -  Tim Ryan

                  6 -  Phil Firth

 

Grand Prix : 1 -  George Kimber         Tyrrell P34

                   2 -  Alan Lucas                Lotus 79

                   3 -  Pete Hore                 Tyrrell P34

                   4 -  Phil Young

                   5 -  Alan Bowles

                   6 -  Steve Mutimer

 

Sport / GT :  1 -  Pete Hore / Ian Jensen      Shadow DN CanAm

( Il paraitrait que lors de la toute fin de la course, Ian et Pete sont sortis ensemble dans le dernier virage. Le commissaire ( Ian Fisher ) n'a pas voulu décider qui il remmetrait en premier dans son slot. Donc, la catégorie Sport / GT 1983 a deux champions. ) 

                    3 -  Charlie Gooding

                    4 -  Phil Young

                    5 -  George Kimber

                    6 -  William Robinson

 

Main Grade

Saloon :         1 -  Tim Ryan

                     2 -  William Robinson

                     3 -  Steve Jenkins

 

Grand Prix :    1 -  Steve Mutimer

                      2 -  Steve Jenkins

                      3 -  Tim Ryan

 

Sport / GT :     1 -  Tim Ryan

                      2 -  Paul Lyon

                      3 -  Chris Adams

 

Novice Group 12 Saloon :  1 - Dave Harris

                                       2 - Annette Young ( Ladies champ )

                                       3 - Chris Church

                                       4 - Mike Williams

Phil Young 3 ième en Saloon, 4 ième en Grand Prix et 4 ième en Sport en 1983
Phil Young 3 ième en Saloon, 4 ième en Grand Prix et 4 ième en Sport en 1983
Annette Young ( épouse de Phil Young ) 2 ième en Group 12 saloon en 1983
Annette Young ( épouse de Phil Young ) 2 ième en Group 12 saloon en 1983

Club Team Championship 1983

3 heures Grand Prix Formule 1 - Crowtree Leisure Centre in Sunderland D Track


  1 -  NORTH LONDON SME .

    Phil Young  /  Ian Fisher  /  Chris James  /  Alan Lucas

  2 - HADCAR .

  3 - BATH .

  4 - BOLTON .

    Mark Harrisson 

  5 - FYLDE .

  6 - VAUXHALL .

  7 - WAKEFIELD .

  8 - 3 SPIRES from WARWICK .

 

 

 

 

 

 

Championnat d'Europe ESRAC 8, 9 & 10 juillet 1983 à PORTO

Organisés par Vladimiro Barros avec E.V.S, Estrela e Vigorosa Sport à PORTO sur une six voies.

3 catégories :

  - Production Parma et Thumper exclusivement. Air-dams interdits

  - Groupe 20. Moteurs de séries, air-dams autorisés

  - Libre. Moteurs libres, air-dams autorisés

9 ième Championnat d'Europe U.E.S. 22, 23 & 24 juillet 1983 à PORTO

Piste slot de Porto Matesinhos Pedras Rubras
Piste slot de Porto Matesinhos Pedras Rubras

Organisés par R. Costa sur une piste hybride avec les courbes en Polistil. 

3 catégories :

 

 - Production

 - Formule 1

 - Sport-Europe

Piste slot de Porto Matesinhos Pedras Rubras
Piste slot de Porto Matesinhos Pedras Rubras

COURSE ANNULÉE  !  Voir le commentaire ( en bleu ) de MIGUEL PASCUAL-LABORDA

Le 9ième championnat U.E.S. 1983 est annulé  !  !  Francisco Germán Domingo n'a pas communiqué a trois pilotes espagnols de Zaragoza (Javier Checa, Paco Arnal et Miguel Pascual-Laborda) et nous avons fait le voyage à Porto pour rien.

Nous ne trouvons pas la piste ( nous avons trouvé la piste de 1/24 Estrela e Vigorosa Sport, avant celle pour le  1/32...)

  Très jolie et amusant le Week-End de tourisme au Portugal et à  Porto. Bon vin, bonnes viandes, mais pas de slot. .. !

Championnat d'Afrique du Sud 1983

                 1 -

                 2 -Russell Sheldon

                 3 -

                 4 -

                 5 -

Ferrari Silhouette de Russell Sheldon
Ferrari Silhouette de Russell Sheldon
Slot car de Russell Sheldon
Slot car de Russell Sheldon

Championnat de Belgique 1983

Alex Van Den Bempt et Willy Heerwegh ( photo Stephane Martin )
Alex Van Den Bempt et Willy Heerwegh ( photo Stephane Martin )
Manche du championnat de Belgique à Battice ( Photo Stephane Martin )
Manche du championnat de Belgique à Battice ( Photo Stephane Martin )