Slot Racing 1/32 - 1983

A part Isle sur la Sorgue les autres Grands Prix ne sont hélas que régionaux.

IV ième Meeting International 1/32 de Munster sur le Stosswihr-Ring du 21 route de la Schlucht 68140 Stosswihr les 19 & 20 février 1983

Il semblerai que cette épreuve fut annulée.

Grand Prix de Pont-Saint-Esprit - Paques 1983

PRODUCTION "B"

                    1 -  Laurent Agard      Pont-Saint-Esprit                  141

                    2 -  Josée Guélin         Isle sur Sorgue                    137

                    3 -  Roger Trichard       Lyon-Bron                           134

                    4 -  Sandrine Pons        Isle sur Sorgue                   130

                    5 -  Christian "Boots" Boutillon   Nevers                   ?

 

PRODUCTION "A"

                     1 -  Pascal Guélin         Isle sur Sorgue       214

                     2 -  Serge Vuillemin     Isle sur Sorgue       202

                     3 -  Jean-Noël Pascal   Isle sur Sorgue       198

                     4 -  Michel Parsy            Lyon-Bron             178

                     5 -  Gilbert Garcia        Pont-Saint-Esprit     169

                     6 -  Jean-Marie Donzel Isle sur Sorgue       109

                     7 -  Jean-Louis Dubois   Lyon-Bron              DNF

                     8 -  René Guélin           Isle sur Sorgue        DNF

                     9 -  Fred Warnant             Nevers                DNF

                    10 - Alain Guillot            Pont-Saint-Esprit    DNF

                    11 - Edmond Allavena   Isle sur Sorgue        DNF

                    12 - Pierre Duez             Lyon-Bron               DNF

 

FORMULE 1

                     1 - Fred Warnant             Nevers              225

                     2 - Serge Vuillemin     Isle sur Sorgue      225

                     3 - Jean-Noël Pascal   Isle sur Sorgue

                     4 - Gilbert Garcia        Pont-Saint-Esprit

                     5 - Alain Guillot            Pont-Saint-Esprit

                     6 - René Guélin           Isle sur Sorgue

                     7 - Jean-Louis Dubois   Lyon-Bron

                     8 - Jean-Marie Donzel Isle sur Sorgue

                     9 - Michel Parsy            Lyon-Bron             DNF

                    10 - Pierre Duez             Lyon-Bron             DNF 

                    11 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue          5

 

SPORT-EUROPE

                      1 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue       260

                      2 - Michel Parsy            Lyon-Bron             250

                      3 - Fred Warnant             Nevers               220

                      4 - Serge Vuillemin     Isle sur Sorgue       212

                      5 - René Guélin           Isle sur Sorgue

                      6 - Jean-Noël Pascal   Isle sur Sorgue

                      7 - Jean-Marie Donzel Isle sur Sorgue

                      8 - Edmond Allavena   Isle sur Sorgue       DNF

                      9 - Pierre Duez             Lyon-Bron              DNF

                     10 -Jean-Louis Dubois   Lyon-Bron              DNF

                     11 - Alain Guillot            Pont-Saint-Esprit   DNF

 

6 HEURES INTERNATIONALES DE BERCK - 1 mai 1983

  PRODUCTION sur la 6 voies.

 1 - BERCK           :

 2 - BERCK           :

 3 - BERCK           :

 4 - BRUXELLES   :

 5 - MOULINEAUX :

 6 - ROUEN           :

 

24 HEURES DE ROUEN PRODUCTION - 1983

Dernière course sur la 6 voies plastique.

   1 -

   2 -

   3 -

   4 -

   6 -

 

Créteil 1/32 - juin 1983 sur la blue king

   1 - Philippe Point  PP-EHINGER exa / Point GP 15   Ferrari 312 PB n° 3

   2 - François Callat Tover / Mabuchi                        Ferrari 512 proto n° 2

   3 - Philippe Aubert Parma / Johnson 222            Lotus super seven n° 4

   4 - Didier Moret Parma / Johnson 222                            Ferrari 512 n° 1

   5 - Dominique Bellenger AJ's / Mabuchi                   Ford Mustang n° 5

Le Mans 10 avril 1983

PRODUCTION

              1 - Jean-Claude Malherbe

 

FORMULE 1

              1 - Jean-Claude Malherbe

 

SPORT-EUROPE

              1 - Jean-Claude Malherbe

 


Le Mans Juin 1983

PRODUCTION

             1 -  Jean-Claude Malherbe  Le Mans

             2 -  Alain Guerrier                Slot 72

             3 -  Claude Guitet                 Le Mans

             4 -  Jacky Verat                    Bordeaux

 

FORMULE 1

              1 -  Jean-Claude Malherbe  Le Mans

              2 -  Claude Guitet                 Le Mans

              3 -  Gérard Caupène              Dax

              4 -  François Callat                Thoiry

              5 -  Jean-Claude Ehinger      Thoiry

 

SPORT-EUROPE

               1 - Philippe Point                  Thoiry

               2 - Jean-Claude Malherbe  Le Mans

               3 - Didier Desprès                Slot 72

               4 - Jean-Claude Ehinger       Thoiry

               5 - Gérard Caupène               Dax

Régional Sud-Est Isle sur Sorgue juillet 1983

PRODUCTION

                  1 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue

                  2 - Gilbert Garcia         Pont-Saint-Esprit

                  3 - René Guélin            Isle sur Sorgue

                  4 - Jean-Louis Dubois   Lyon-Bron

                  5 - Jean-Marie Donzel  Isle sur Sorgue

                  6 - Jean-Luc Peurière   Lyon-Bron

                  7 -  ?       Lozano                       ?

                  8 - Jean-Luc Puget        Isle sur Sorgue

                  9 - Edmond Allavena     Isle sur Sorgue

                 10 - Sandrine Pons         Isle sur Sorgue

 

FORMULE 1

                   1 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue

                   2 - Jean-Noël Pascal    Isle sur Sorgue

                   3 - Edmond Allavena    Isle sur Sorgue

                   4 - Serge Vuillemin      Isle sur Sorgue

                   5 - René Guélin            Isle sur Sorgue

                   6 - Jean-Marie Donzel  Isle sur Sorgue

                   7 - Gilbert Garcia         Pont-Saint-Esprit

                   8 - Roger Trichard        Lyon-Bron

                   9 - Jean-Luc Peurière   Lyon-Bron

                  10 - Alain Guillot            Pont-Saint-Esprit

 

SPORT-EUROPE

                    1 - Pascal Guélin         Isle sur Sorgue

                    2 - René Guélin            Isle sur Sorgue

                    3 - Serge Vuillemin      Isle sur Sorgue

                    4 - Jean-Noël Pascal     Isle sur Sorgue

                    5 - Edmond Allavena     Isle sur Sorgue

                    6 - Eric Gauthier             Saint Jeoire

                    7 - Jean-Marie Donzel   Isle sur Sorgue

                    8 - Alain Guillot             Pont-Saint-Esprit

                    9 - Jean-Luc Puget        Isle sur Sorgue

                   10 - Gilbert Garcia          Pont-Saint-Esprit

16 & 17 juillet 1983 Munster Braeschberg

     1 -

     2 -

     3 -

SECOND GRAND PRIX DE THOIRY - 21 aoùt 1983

 ( Ou troisième si on compte le meeting amical sur la quatre voies de 1981 )

Sport-Europe

     1 - Philippe Point.

     2 - Bruno Chailleux.

     3 - François Callat.

     4 - Didier Moret.

 

DNF - Jean-Claude Malherbe  ( est stoppé par une défaillance mécanique )

 

Formule 1

     1 -  François Callat.

     2 -  Jean-Claude Ehinger.

     3 -  Joël Havé.

 

Production

      1 -  François Callat.

      2 -  Jean-Claude Malherbe.

      3 -  Philippe Point.

 

 

 

Créteil 1/32 - 7 septembre 1983 sur la blue king

     1 -

     2 -

     3 -

     4 -

Championnat club Isle sur Sorgue

PRODUCTION

                1 -  Jean-Noël Pascal

                2 -  René Guélin

                3 -  Jean-Marie Donzel

                4 -  Pascal Guélin

                5 -  Edmond Allavena

 

FORMULE 1

                 1 -  Jean-Noël Pascal

                 2 -  Jean-Marie Donzel

                 3 -  Serge Vuillemin

                 4 -  Edmond Allavena

                 5 -  Pascal Guélin

 

SPORT-EUROPE                  

                  1 -  Serge Vuillemin

                  2 -  Pascal Guélin

                  3 -  René Guélin

                  4 -  Edmond Allavena

                  5 -  Jean-Noël Pascal

Championnat Régional Ouest Le Mans

PRODUCTION

                 1 -  Bruno Chailleux             Slot 72

                 2 -  Jean-Claude Malherbe  Le Mans

 

FORMULE 1

                  1 - Didier Desprès               Slot 72

                  2 - Jean-Claude Malherbe  Le Mans

 

SPORT-EUROPE

                  1 -  Bruno Chailleux             Slot 72
                  2 -  Jean-Claude Malherbe  Le Mans

Championnat régional ALSACE

SPORT-EUROPE 

                    1 - André Vauthier               ( 4 vistoires )

                    2 - Pierre Engels                  ( 1 victoire )

                    3 - Dominique Homatter

                    4 - Pierre Straumann

                    5 - Steve Fraehring

 

FORMULE 1 

                    1 - Steve Fraehring

                    2 - Pierre Engels

                    3 - Dominique Homatter

                    4 - Pierre Straumann

 

PRODUCTION

                     1 - Steve Fraehring

                     2 - Dominique Homatter

                     3 - Pierre Straumann

                     4 - André Vauthier

                     5 - Denis Homatter

                     6 - Emmanuel "P'tit Manu" Hess

                     7 - Pierre Engels

Championnat de la Nièvre - Club NEVERS

Tous sur PARMA production

                 1 -  Frédéric Warnant

                 2 -  Bernard Fassier

                 3 -  Gilles Perceau

                 4 -  James Barrilier

Championnat Club Lyon-Bron

Challenge complet avec 1/24 semi maquette 1/32 Formule 1 et 1/32 Production rallies.

             1 -  Pierre Duez

             2 -  Philippe Granjean

             3 -  Michel Parsy

             4 -  Jean-Louis Dubois

             5 -  Laurent Grandjean

             6 -  Roland Rey

             7 -  Bernard Collas

             8 -  Jean-Luc Peurière

             9 -  Claude Dubois

            10 -  Alain Chalveyra

            11 -  Jean-Michel

            12 -  Gilles Chanal

            13 -  François Ageneau

            14 -  Xavier

            14 -  Jean Marmonier

Championnat club production THOIRY

6 courses et 4 résultats retenus.

            1 -  François Callat ( 3 victoires ) Parma et Tover   Jaguar XJS group44

            2 -  Jean-Claude Ehinger ( 2 victoires ) Tover         Ferrari BB512

            3 -  Philippe Point                         AJ's                Ferrari Daytona 375

            4 -  William Inghelbrecht            Tover                   Lamborghini

            5 -  Alain Clastres                        Tover                  Renault 5 Turbo

            6 -  Antony Depoux                      Tover                 Chevrolet Corvette

            7 -  Olivier Lesage                       Tover                  Rover 3500

            8 -  Thierry Taupenas                   Tover                 Chevrolet Camaro

            9 -  Joël Havé                               Tover                  Opel Ascona

           10 -  Jean-Christophe " Chris Amon" Hamon Tover  Ford Escort

           11 -  Didier Flamand                      Tover                  Mazda RX7

           12 -  Michel Inghelbrecht               Tover                  Ford Mustang

           13 -  Yvan "Fulvio Ballabio" Bridonneau  Tover       Lancia Betta      

           14 -  Bruno Wacquez                      Tover                 Aston-Martin

           15 -  Fabrice Ledoux                      Parma                Datsun 240Z

           16 -  Olivier Weitzenfeld                Tover                  Lancia Stratos

           17 -  Frédéric Leblond                    Parma                Talbot Lotus

Meeting international de TURIN 17, 18 & 19 juin 1983

SPORT-EUROPE

         1 -

         2 -

         3 -

 

FORMULE 1

         1 -

         2 -

         3 -

 

 

Championnats d'Italie 1983 - Campionati Italiani

       SPORT-EUROPE

    1 - Angelo Magnani         JT Varèse           95

    2 - Sergio Maresca          Sorrento Sport     59

    3 - Alberto Capra             ECA Torino         58

    4 - Bruno Novarèse          ECA Torino         53

    5 - Giovanni Montiglio     ECA Torino         46

    6 - Paolo Niccolaï            S.C. Livorno        42

    7 - Giorgio Brenna           C.S. Lariano       35

    8 - Alessandro Ventiliglia C.S Lariano        31

    9 - Franco Uliana              ECA Torino        30

   10 - Stefano Foresta          C.A.R. Catania   28

 

       FORMULE 1

     1 -  Angelo Magnani        JT Varèse            23

     2 -  Franco Uliana            ECA Torino          17

     3 -  Bruno Novarèse         ECA Torino          16

     4 -  Alberto Capra            ECA Torino          15

     5 - Sarulo                        S.C. Ribera ( AG )  9

     6 - Giovanni Montiglio     ECA Torino            9

     7 - Sergio Maresca          Sorrento Sport        7

     8 - Roberto Addia            Palace Catania       6

     9 - Mauro Magnani          JT Varèse              4

    10 - Alcamisi                     S.C. Ribera ( AG )  4

 

       PRODUCTION

     1 - Sergio Maresca           Sorrento Sport    100

     2 - Damiano                      Sorrento Sport      69

     3 - De Rosa                       Sorrento Sport      60

     4 - Antonio Casola            Sorrento Sport      55

     5 - Marco D'Amato            Sorrento Sport      52

     6 - Antonio Aliberti           Irpinia S.C.           50

     7 - Christian Oliva             Sorrento Sport      50

     8 - L. Corrà                        C.S. Padova        43

     9 - Giovanni Montiglio       ECA Torino          37

    10 - Eugenio Musso             Sorrento Sport     32

 

Championnats de Grande Bretagne 1983 - Sunderland

Ian Jensen & Pete Hore à Sunderland 1983
Ian Jensen & Pete Hore à Sunderland 1983

Premier Grade:

Saloon :      1 -  Pete Hore                Dodge Daytona

                  2 -  Charlie Gooding      Mazda RX3

                  3 -  Phil Young               Nissan Skyline

                  4 -  Ian Jensen

                  5 -  Tim Ryan

                  6 -  Phil Firth

 

Grand Prix : 1 -  George Kimber         Tyrrell P34

                   2 -  Alan Lucas                Lotus 79

                   3 -  Pete Hore                 Tyrrell P34

                   4 -  Phil Young

                   5 -  Alan Bowles

                   6 -  Steve Mutimer

 

Sport / GT :  1 -  Pete Hore / Ian Jensen      Shadow DN CanAm

( Il paraitrait que lors de la toute fin de la course, Ian et Pete sont sortis ensemble dans le dernier virage. Le commissaire ( Ian Fisher ) n'a pas voulu décider qui il remmetrait en premier dans son slot. Donc, la catégorie Sport / GT 1983 a deux champions. ) 

                    3 -  Charlie Gooding

                    4 -  Phil Young

                    5 -  George Kimber

                    6 -  William Robinson

 

Main Grade

Saloon :         1 -  Tim Ryan

                     2 -  William Robinson

                     3 -  Steve Jenkins

 

Grand Prix :    1 -  Steve Mutimer

                      2 -  Steve Jenkins

                      3 -  Tim Ryan

 

Sport / GT :     1 -  Tim Ryan

                      2 -  Paul Lyon

                      3 -  Chris Adams

 

Novice Group 12 Saloon :  1 - Dave Harris

                                       2 - Annette Young ( Ladies champ )

                                       3 - Chris Church

                                       4 - Mike Williams

Phil Young 3 ième en Saloon, 4 ième en Grand Prix et 4 ième en Sport en 1983
Phil Young 3 ième en Saloon, 4 ième en Grand Prix et 4 ième en Sport en 1983
Annette Young ( épouse de Phil Young ) 2 ième en Group 12 saloon en 1983
Annette Young ( épouse de Phil Young ) 2 ième en Group 12 saloon en 1983

Club Team Championship 1983

3 heures Grand Prix Formule 1 - Crowtree Leisure Centre in Sunderland D Track


  1 -  NORTH LONDON SME .

    Phil Young  /  Ian Fisher  /  Chris James  /  Alan Lucas

  2 - HADCAR .

  3 - BATH .

  4 - BOLTON .

    Mark Harrisson 

  5 - FYLDE .

  6 - VAUXHALL .

  7 - WAKEFIELD .

  8 - 3 SPIRES from WARWICK .

 

 

 

 

 

 

Championnat d'Europe ESRAC 8, 9 & 10 juillet 1983 à PORTO

Organisés par Vladimiro Barros avec E.V.S, Estrela e Vigorosa Sport à PORTO sur une six voies.

3 catégories :

  - Production Parma et Thumper exclusivement. Air-dams interdits

  - Groupe 20. Moteurs de séries, air-dams autorisés

  - Libre. Moteurs libres, air-dams autorisés

9 ième Championnat d'Europe U.E.S. 22, 23 & 24 juillet 1983 à PORTO

Piste slot de Porto Matesinhos Pedras Rubras
Piste slot de Porto Matesinhos Pedras Rubras

Organisés par R. Costa sur une piste hybride avec les courbes en Polistil. 

3 catégories :

 

 - Production

 - Formule 1

 - Sport-Europe

Piste slot de Porto Matesinhos Pedras Rubras
Piste slot de Porto Matesinhos Pedras Rubras

COURSE ANNULÉE  !  Voir le commentaire ( en bleu ) de MIGUEL PASCUAL-LABORDA

Le 9ième championnat U.E.S. 1983 est annulé  !  !  Francisco Germán Domingo n'a pas communiqué a trois pilotes espagnols de Zaragoza (Javier Checa, Paco Arnal et Miguel Pascual-Laborda) et nous avons fait le voyage à Porto pour rien.

Nous ne trouvons pas la piste ( nous avons trouvé la piste de 1/24 Estrela e Vigorosa Sport, avant celle pour le  1/32...)

  Très jolie et amusant le Week-End de tourisme au Portugal et à  Porto. Bon vin, bonnes viandes, mais pas de slot. .. !

Championnat d'Afrique du Sud 1983

                 1 - Johan Louter

                 2 - Russell Sheldon

                 3 - Gustav Heymann

                 4 -

                 5 -

Ferrari Silhouette de Russell Sheldon
Ferrari Silhouette de Russell Sheldon
Slot car de Russell Sheldon
Slot car de Russell Sheldon
Slot-car de Russell Sheldon
Slot-car de Russell Sheldon

Championnat de Belgique 1983

Alex Van Den Bempt et Willy Heerwegh ( photo Stephane Martin )
Alex Van Den Bempt et Willy Heerwegh ( photo Stephane Martin )
Manche du championnat de Belgique à Battice ( Photo Stephane Martin )
Manche du championnat de Belgique à Battice ( Photo Stephane Martin )