Slot Racing 1/32 - 1984

COUPE DE FRANCE

1984, le championnat de france se fait, comme en 1982 et 1983, sur un seul Grand Prix. En l'occurence, le Grand Prix de Bordeaux.

Mais 1984 est l'année ou Gérard Caupène met en place la coupe de France sur huit Grands Prix.

  - AGEN

  - CHÂTENAY-MALABRY

  - LE MANS

  - BRON

  - THOIRY

  - ISLE SUR SORGUE

  - COLMAR

  - BORDEAUX

 

Avec des points pour les 10 premiers. Ces classements existent et peut être que quelqu'un les possède ?

Le système de distibution des points était assez compliqué selon une liste de pilotes de notoriété qui donnait des bonus de points.

Ci-dessous en .pdf les trois listes des pilotes ayant participés aux courses.

 

Les vainqueurs de la coupe 1984 :

 

SPORT - EUROPE 1984 : Pierre Engels

du club de Colmar

 

FORMULE 1 1984 : Samy Béraha

du club de Bordeaux

 

PRODUCTION 1984 : François Callat

du club de Thoiry

 

COMBINÉ 1984 :    

                   1 - François Callat

                   2 - Dominique Homatter

                   3 - Samy Béraha

 

 

 

Production
slot 1984 Classement personnel PRODUCTIO
Document Adobe Acrobat 106.6 KB
Formule 1
slot 1984 Classement personnel FORMULE 1
Document Adobe Acrobat 85.5 KB
Sport-Europe
slot 1984 Classement personnel SPORT-EUR
Document Adobe Acrobat 104.3 KB

Championnats régionaux

Chaque région organise, avec le même règlement national, un championnat régional qui désigne les qualifiés pour le championnat de France. 

Championnat ouest

Le championnat ouest regroupait le club de Thoiry, les deux club du Mans ( SRCLM et Slot 72 ) et le club de Château Gontier.

Le Mans régional - Pilotes production
Le Mans régional - Pilotes production

De gauche à droite : Jean-Claude Malherbe, Bruno Chailleux, Thierry Lambin, Jean-Claude Ehinger, Yvon Marthou et William Inghelbrecht lors de la finale production de la 3 ième course qui c'est déroulée au Mans.

3 ieme manche champ Ouest PRODUCTION
slot 1984 Région Ouest 3 Le Mans prod.pd
Document Adobe Acrobat 225.5 KB
Le Mans régional - Finale Production
Le Mans régional - Finale Production
Le Mans régional - Pilotes en finale Formule 1
Le Mans régional - Pilotes en finale Formule 1

Jean-Claude Malherbe, François Callat, Alain Clastres, Jean-Claude Ehinger, William Inghelbrecht, Thierry Lambin lors de la finale Formule 1 de la 3 ième course du championnat ouest qui s'est déroulée au Mans.

3 ième manche champ Ouest FORMULE 1
slot 1984 Région Ouest 3 Le Mans Formule
Document Adobe Acrobat 343.9 KB
Le Mans régional - Finale Formule 1
Le Mans régional - Finale Formule 1
Le Mans régional - Pilotes en finale Sport-Europe
Le Mans régional - Pilotes en finale Sport-Europe

William Inghelbrecht, Alain Clastres, François Callat, Thierry Lambin, Jean-Claude Malherbe, Jean-Claude Ehinger lors de la finale Sport-Europe de la 3 ième course du championnat ouest qui s'est déroulée au Mans.

3 ième manche champ Ouest SPORT-EUROPE
slot 1984 Région Ouest 3 Le Mans Sport E
Document Adobe Acrobat 253.0 KB
Le Mans régional - Finale Sport-Europe
Le Mans régional - Finale Sport-Europe
Victoire pour William Inghelbrecht  !
Victoire pour William Inghelbrecht !
LA BOÎTE A ÉHINGER   !   !
LA BOÎTE A ÉHINGER ! !

Classement final 1984 du championnat Ouest

PRODUCTION

         1 - François Callat


FORMULE 1

         1 - Jean-Claude Malherbe


SPORT-EUROPE

         1 - François Callat

         1 - Jean-Claude Ehinger

Championnat Club Production THOIRY

    1 -  Olivier Lesage                      Ford Granada n° 1                    94

    2 -  William Inghelbrecht            Lamborghini Countach n° 9       83

    3 -  Jean-Claude Éhinger            Ferrari BB512                          79

    4 -  Philippe Point                       Chevrolet Astro II n° 7              67

    5 -  Antony Depoux                     Chevrolet Astro II n°78              65

    6 -  François Callat                      Ferrari BB512 n° 6                   44

    7 -  Alain Clastres                        Renault 5 Turbo n° 119             42

    8 -  Jean-Christophe Hamon        Chevrolet Astro II                     23

    9 -  Serge Flamand                      Mazda RX7 n° 2                      20

   10 -  Frédéric Leblond                  Renault 5 Turbo                       19

   11 -  Thierry Taupenas                  Chevrolet Camaro ' 73              16

   12 -  Michel Inghelbrecht              Lancia Betta MonteCarlo n° 3   14

   13 -  Olivier Lemelle                     Fiat 131 Abarth                       11

   14 -  Daniel Chanquet                   Porsche 911 n° 0                      7

   15 -  Yvan Bridonneaux                 Ford Mustang n° 39                  4

   16 -  Olivier Lemelle                     Toyota Cellica                           1

   17 -  Frédéric Chapon                   Mazda RX7

   18 -  Daniel Lucy                           Lancia Stratos

   19 -  Gérard Caupène                   Ferrari BB512

   20 -  Fabrice Ledoux                     Talbot Sunbeam Lotus         

   21 -  Joël Havé                              Lancia Stratos

   22 -  Johnny Weissmüller              Mercédès 500 SLC

   23 -  Olivier Weitzenfeld                Lancia Stratos

   24 -  Bruno Wacquez                     Aston Martin

 


Bruno Wacquez  est décédé le 10 aout 2015...

Championnat de Normandie

  Le championnat de Normandie regroupait le club de Rouen-La-Grand-Mare et le club de La Bouille

    1 -  Olivier Demoget

    2 -

 

 

 

Moulineaux-La Bouille amicale sur piste plastique 2 septembre 1984

   1 -  François Callat           Ford Cortina               n° 243

   2 -  Olivier Demoget         Ferrari BB512 LM       

   3 -  Sylvain Pigny             Opel Ascona            

   4 -  Karine Buquet            Dodge Daytona           

   5 -  Daniel Chanquet        Triumph TR8               n°   9

   6 -  Philippe Grenet          Ford Capri                  

   7 -  Marc Joyeux               Mazda RX3                

   8 -  Pierre Betencourt       Mercédès 500 SLC     

   9 -  Delphine Crabouillet  Plymouth Road Runner

  10 - Lemercier                   BMW M1

 

 

 

Championnat d'Aquitaine

Le championnat d'Aquitaine regroupait les club de Bordeaux et d'Agen.

Le club de Marmande était à l'arret depuis que Michel Thoumieu avait rejoint Agen.

Le club de Dax aussi suite au départ de Gérard Caupène à Paris.

BORDEAUX Janvier 1984 PRODUCTION

       1 -  Alain Laumon

       2 -  Christophe Peix

       3 -  Françoise Lapeyre

       4 -  Samy Béraha

       5 -  Pascal Poulain

       6 -  Laurent Cardin

       7 -  Didier Dupuis

       8 -  Michel Thoumieu

 

BORDEAUX Janvier 1984 FORMULE 1

       1 -  Samy Béraha

       2 -  Christophe Peix

       3 -  Françoise Lapeyre

       4 -  Didier Dupuis

       5 -  Alain Laumon

 

 

BORDEAUX Janvier 1984 SPORT-EUROPE

       1 -  Michel Thoumieu

       2 -  Alain Brice

       3 -  Samy Béraha

       4 -  Françoise Lapeyre

       5 -  Christophe Peix

       6 -  Jacky Vérat

       7 -  Didier Dupuis

 

________________________________

 

AGEN Janvier 1984 PRODUCTION

        1 -  Didier Dupuis

        2 -  Laurent Cardin

        3 -  Samy Béraha

        4 -  Michel Thoumieu

        5 -  Christophe Peix

        6 -  Gérard Caupène

        7 -  Françoise Lapeyre

 

AGEN Janvier 1984 FORMULE 1

        1 - Samy Béraha

        2 - Gérard Caupène

        3 - Françoise Lapeyre

        4 - Didier Dupuis

        5 - Christophe Peix

        6 - Laurent Cardin

 

AGEN Janvier 1984 SPORT-EUROPE

        1 - Samy Béraha

        2 - Didier Dupuis

        3 - Michel Thoumieu

        4 - Françoise Lapeyre

        5 - Christophe Peix

        6 - Jacky Vérat

        7 - Gérard Caupène

____________________________________

 

AGEN Février 1984 PRODUCTION

        1 - Didier Dupuis           +PLUS+      Lancia 037                   137

        2 - Gérard Caupène      +PLUS+      Ferrari BB512               135

        3 - Samy Béraha            Tover          Ferrari BB512               134

        4 - Serge Trécul             Tover          Ford Escort XR3            78

        5 - Christophe Peix        Parma       Ford Capri n° 102             76

        6 - Michel Thoumieu     +PLUS+     Vauxhall Firenza              75

        7 - Françoise Lapeyre    Tover         Ferrari BB512                  72

        8 - Daniel Chanquet       Parma       Plymouth Superbird n° 4   60

        9 - Laurent Cardin          Tover         Pontiac Silverbird n° 34    36

 

AGEN Février 1984 FORMULE 1

        1 - Samy Béraha           Jensen GP 12 Williams Saudia n°1   147

        2 - Gérard Caupène      PP GP 20        McLaren                   121

        3 - Françoise Lapeyre   Jensen-Bug      Ferrari 126 n°27          75

        4 - Didier Dupuis                                                                   67

        5 - Christophe Peix        ZEN                                                 60

        6 - Laurent Cardin                                Renault                      34

        7 - Daniel Chanquet      PP Parma 222  Theodore n° 51             2

 

AGEN Février 1984 SPORT-EUROPE

        1 - Michel Thoumieu     T-M 26               Shadow DN4          227

        2 - Samy Béraha           Jensen GP15      Hesketh                226

        3 - Françoise Lapeyre                             Lola T530             131

        4 - Gérard Caupène       T-M                    Lancia LC1            

        5 - Didier Dupuis            T-M                    Shadow DN4         

        6 - Laurent Cardin                                   McLaren M8          109

        7 - Christophe Peix        ZEN                    Lancia LC1           105

        8 - Daniel Chanquet       Jensen GP20      Dodge Charger      103

 

__________________________________

 

BORDEAUX 1 mai 1984 PRODUCTION

        1 - Laurent Cardin          +PLUS+    BMW M 1                            165

        2 - Patrick Cardin            +PLUS+   Lamborghini Countach          152

        3 - Samy Béraha            +PLUS+    Ferrrari 375 GTB Daytona      152

        4 - Christophe Peix         Tover         Ford Capri                           144

        5 - Michel Thoumieu        Tover         Vauxhall Firenza                 139

        6 - Serge Trécul              +PLUS+     Audi Quattro                       129

        7 - Jean-François Mallet  +PLUS+    Ford Capri                           136

        8 - Serge Lambert             Tover         Ferrari                               135

        9 - Daniel Chanquet         Parma       Lancia Betta                       134

      10 -  Didier Dupuis             +PLUS+     Renault 5 Turbo                  117

 

BORDEAUX 1 mai 1984 FORMULE 1

        1 - Samy Béraha          Jensen       Ferrari       257

        2 - Christophe Peix       ZEN          Ferrari       240

        3 - Laurent Cardin         Thoiry-Kit   Arrows      232

        4 - Daniel Chanquet      ZEN           Ligier        216

        5 - Patrick Cardin          Wik-Bug     Ferrari      186

 

BORDEAUX 1 mai 1984 SPORT-EUROPE

        1 - Michel Thoumieu     T-M             Tiga                295

        2 - Samy Béraha            Jensen       Hesketh          292

        3 - Christophe Peix         ZEN           Lancia LC1     270

        4 - Serge Trécul             T-M             Hesketh         263

        5 - Didier Dupuis            T-M             Schkee DB1   258

        6 - Serge Lambert          BBR           Schkee DB1   201

        7 - Daniel Chanquet       Jensen        Oldsmobile     128

        8 - Laurent Cardin          Jensen         Pontiac         126

 

___________________________________

 

BORDEAUX 24 juin 1984 PRODUCTION

        1 - Laurent Cardin              163          finale  165

        2 - Samy Béraha                160          finale  162

        3 - Gérard Caupène            159         finale   158

        4 - Didier Dupuis                 147         finale   145

        5 - Michel Thoumieu           153         finale   129

        6 - Serge Lambert               147         finale   DNS

        7 - Daniel Chanquet            146         finale   151

        8 - Dominique Bellecoste    121

        9 - Christophe Peix              119

       10 - Christophe Bellecoste    103

       11 - Jean-François Mallet        95

 

BORDEAUX 24 juin 1984 FORMULE 1

        1 - Samy Béraha              175

        2 - Laurent Cardin            170

        3 - Serge Lambert            161

        4 - Didier Dupuis               147

        5 - Daniel Chanquet          128

        6 - Christophe Peix           101

 

BORDEAUX 24 juin 1984 SPORT-EUROPE

         1 -  Michel Thoumieu       193        finale  313

         2 -  Christophe Peix          187       finale  304

         3 -  Samy Béraha              204       finale  296

         4 -  Serge Lambert           185       finale  284

         5 -  Gérard Caupène         180       finale  276

         6 -  Didier Dupuis              191       finale  259

         7 -  Laurent Cardin            173

         8 -  Jean-François Mallet   159

         9 -  Daniel Chanquet            2 DNF

       10 -  Christophe Bellecoste   DNS

       11 -  Dominique Bellecoste   DNS

 

 ________________________________

 

AGEN 1 novembre 1984  PRODUCTION

          1 -  Samy Béraha             90

          2 -  Gérard Caupène        88

          3 -  Laurent Cardin           88

          4 -  Michel Thoumieu       87

 

AGEN 1 novembre 1984 FORMULE  1

           1 -  Didier Dupuis            88

           2 -  Samy Béraha            87

           3 -  Laurent Cardin          85

           4 -  Christophe Peix        62

 

AGEN 1 novembre 1984 SPORT-EUROPE

           1 -  Michel Thoumieu      155

           2 -  Gérard Caupène       151

           3 -  Laurent Cardin          144

           4 -  Samy Béraha            141

 

 

 

Classement final 1984 du Championnat d'Aquitaine

PRODUCTION

           1 - Laurent Cardin                      32

           2 - Didier Dupuis                         31

           3 - Samy Béraha                         27

           4 - Gérard Caupène                    17

           5 - Michel Thoumieu                   15

           6 - Christophe Peix                      11

           7 - Alain Laumon                          9

           8 - Françoise Lapeyre                   4

           8 - Serge Trécul                            4

          10 - Pascal Poulain                        2

          11 - Serge Lambert                        1

         NC - Daniel Chanquet

         NC - Jean-François Mallet

         NC - Dominique Bellecoste

         NC - Christophe Bellecoste

 

FORMULE 1

           1 -  Samy Béraha                        45

           2 -  Didier Dupuis                        21

           2 -  Laurent Cardin                     21

           4 -  Christophe Peix                    20

           5 -  Gérard Caupène                   12

           5 -  Françoise Lapeyre                12

           7 -  Daniel Chanquet                     5

           8 -  Alain Laumon                         2

           9 -  Patrick Cardin                         2

 

SPORT-EUROPE

            1 -  Michel Thoumieu                 45

            2 -  Samy Béraha                       31

            3 -  Christophe Peix                   16

            4 -  Didier Dupuis                       15

            5 -  Gérard Caupène                  11

            6 -  Françoise Lapeyre               10

            6 -  Alain Brice                           10

            8 -  Laurent Cardin                       5

            9 -  Serge Lambert                       4

           10 -  Serge Trécul                          3

           11 -  Jacky Verat                            2

         NC -  Daniel Chanquet

         NC - Jean-François Mallet

         NC -  Alain Laumon

         NC -  Christophe Bellecoste

         NC -  Dominique Bellecoste

         NC -  Pascal Poulain

         NC -  Patrick Cardin

 

 

 

 

 

Championnat Sud-Est

7 janvier 1984 ISLE SUR SORGUE,

Production club

     1 -  Serge Vuillemin

     2 -  Jean-Marie Donzel

     3 -  Edmond Allavena

     4 -  René Guélin

     5 -  Jean-Noël Pascal

     6 -  Jean-Luc Puget

     7 -  Jean-Pierre Antinoux

     8 -  Patrick Bonnet

     9 -  Jean-Pierre Allavena

    10 -  Laurent Aguilar

    11 -  C. Jeanneau

    12 -  C. Faucon

    13 -  Bernard Pons

    14 -  Jack Kine

    15 -  Sandrine Pons

    16 -  Davy Rollet

    17 -  Josée Guélin

 DNS -  Pascal Guélin

 

1 & 2 septembre 1984 BRON

Production

      1 -  Pascal Guélin

      2 -  Philippe Grandjean

      3 -  Philippe Point

      4 -  Laurent Grandjean

      5 -  Claude Dubois

      6 -  Jean-Louis Dubois

      7 -  Pierre Duez

      8 -  Michel Parsy

      9 -  René Guélin

 

 

Formule 1

      1 -  Pascal Guélin

      2 -  Jean-Louis Dubois

      3 -  René Guélin

      4 -  Philippe Grandjean

      5 -  Pierre Duez

      6 -  Philippe Point

      7 -  Michel Parsy

 

Sport-Europe

      1 -  Pascal Guélin

      2 -  René Guélin

      3 -  Philippe Grandjean

      4 -  Laurent Grandjean

      5 -  Philippe Point

      6 -  Pierre Duez

      7 -  Jean-Louis Dubois

 

 

 

14 & 15 octobre 1984 PONT-SAINT-ESPRIT

 

 

CHAMPIONNAT CLUB LYON-BRON

PRODUCTION

       1 - Jean-Louis Dubois

 

FORMULE 1

       1 - Philippe Grandjean

 

SPORT-EUROPE

       1 - Laurent Grandjean 

 

 

 

 

 

Championnat d'Alsace

Le championnat régional Est est organisé sur les pistes de Colmar de Munster et de Stosswhir.

PRODUCTION

      1 -  Dominique Homatter   100

      2 -  Pierre Engels                94

      3 -  André Vauthier             93

      4 -  Bernard Brun                52

      5 -  Denis Homatter             50

      6 -  Steve Fraehring

 

FORMULE 1

       1 - Pierre Engels              60

       2 - Steve Fraehring          47

       3 - Dominique Homatter   37

       3 - André Vauthier            37

       5 - Bernard Brun              20

       5 - Denis Homatter           20

 

SPORT-EUROPE

       1 - Dominique Homatter   60

       2 - Pierre Engels               45

       3 - Bernard Brun               39

       4 - Denis Homatter

       5 - Steve Fraehring

       6 - André Vauthier             22

 

COMBINÉ

       1 - Pierre Engels               199

       2 - Dominique Homatter    197

       3 - André Vauthier             152

       4 - Steve Fraehring           119

       5 - Bernard Brun                117

       6 - Denis Homatter               98

 

 

 

 

 

 

 

Championnat d'Ile de France ( Châtenay-Malabry )

PRODUCTION

        1 - Dominique Bellenger


FORMULE 1

        1 - Didier Moret


SPORT-EUROPE

         1 - Dominique Bellenger

 

 

 

 


6 HEURES d'ENDURANCE LE MANS 19 février 1984

Tout le monde sur TOVER production

 

1 - Ken Gautier / Marc Gautier / Didier Ferrand                   Ferrari 512M       3078

2 - Jean-Claude Ehinger / William Inghelbercht                  Porsche CK5

3 - Éric Vadé / Yvon Marthou / Jean-Claude Malherbe          Ford C100

4 - Fabrice Béthencourt / Thierry Lambin / Claude Guittet   Rondeau M382

5 - Pascal Hubert / Pierre Barsacq / Francis Guittet              Ford C100

6 - François Callat / Jean-Christophe Hamon / Michel Inghelbrecht   March 83G

 

 

 

 

6 HEURES INTERNATIONALES de PRODUCTION de BERCK 1 mai 1984

 1 -

 2 -

 3 -

 4 -

 5 -

 6 -

 7 -

 8 -

 

12 heures de Bron - décembre 1984

6 HEURES PRODUCTION le samedi

 1 - ISLE-SUR-SORGUE / BRON Serge Vuillemin / Jean-Luc Peurière 1429 t + 42

 2 - THOIRY Jean-Claude Ehinger / Dominique Bellenger / Philippe Point / William Inghelbrecht                                                                          1429 t + 39

 3 - BRON Laurent Grandjean / Philippe Grandjean / Jean-Louis Dubois

 4 - BORDEAUX Laurent Cardin / Gérard Caupène Ligier JS 2

 5 - NEVERS

 6 - PONT-SAINT-ESPRIT Alain Baur

 

6 HEURES SPORT-EUROPE le dimanche

 1 - BORDEAUX Laurent Cardin / Gérard Caupène

 2 - THOIRY Jean-Claude Ehinger / Dominique Bellenger / Philippe Point / William Inghelbrecht

 3 - BRON Philippe Grandjean / Claude Dubois / Roland Rey / Pierre Duez

 4 - PONT-SAINT-ESPRIT Alain Baur /

 5 - NEVERS

 6 - ISLE-SUR-SORGUE / BRON Serge Vuillemin / Jean-Luc Peurière

1 ière rencontre VINTAGE Slot Racing 1/24 et 1/32 à Bordeaux les 21 & 22 juillet 1984.

Philippe Point - Samy Beraha - non identifié - William Inghelbrecht
Philippe Point - Samy Beraha - non identifié - William Inghelbrecht
Didier Moret - Samy Beraha - Jacky Verat - Didier Dupuis
Didier Moret - Samy Beraha - Jacky Verat - Didier Dupuis
Philippe Point - William Inghelbrecht - Didier Moret
Philippe Point - William Inghelbrecht - Didier Moret
Le parking du vintage slot racing de Bordeaux
Le parking du vintage slot racing de Bordeaux
Les 1/32 sur la piste de Bordeaux
Les 1/32 sur la piste de Bordeaux
William Inghelbrecht - Thierry Taupenas et les 1/24
William Inghelbrecht - Thierry Taupenas et les 1/24
Des 1/24 parmi les plus belles
Des 1/24 parmi les plus belles
Des voitures bleues des voitures rouges
Des voitures bleues des voitures rouges
Les trois plus beaux modèles
Les trois plus beaux modèles
Série de monoplaces
Série de monoplaces
Série de Grand Tourisme
Série de Grand Tourisme
Monoplaces1/32 années  '70
Monoplaces1/32 années '70
Série de GT
Série de GT
Monoplaces 1/24. Honda RA 272 et Richie Ginther en force
Monoplaces 1/24. Honda RA 272 et Richie Ginther en force
Engins spéciaux genre salons reccord Hot Rod
Engins spéciaux genre salons reccord Hot Rod
Prototypes 1/24
Prototypes 1/24

Se sont retrouvés à Bordeaux des pilotes et des collectionneurs du Sud-Ouest est de la région parisienne comme, entre autres, Samy Beraha, Christophe Peix et Jacky Verat de Bordeaux, Didier Dupuis d'Agen, Didier Moret de Créteil et Châtenay-Malabry, Philippe Point, William Inghelbrecht et Thierry Taupenas de Thoiry.

CHAMPIONNATS DE GRANDE BRETAGNE 1984 - Blackpool

Chris James Champion Sport en Main Grade 1984
Chris James Champion Sport en Main Grade 1984

Premier Grade :

Saloon :            1 -  Tim Ryan           Chevrolet Corvair

                        2 -  Ian Jensen         Ford Mustang

                        3 -  Dave Jenkins      Ford Mustang

                        4 -  Steve Mutimer

                        5 -  George Kimber

                        6 -  Charlie Gooding

 

Grand Prix :       1 - Mark Harrison   Châssis Tim Ryan A-Deck flexi-board laiton. Moteur 13UO 1-O-1 cobalt. Trans: 9 x 36       Lotus 91

                         2 -  Dave Jenkins          Brabham BT 49

                         3 -  Chris James            Brabham BT 49

                         4 -  Paul Lyon

                         5 -  Phil Firth

                         6 -  Charlie Gooding

 

Sport / GT :        1 -  Ian Jensen       Châssis Jensen flexi-iso Acier-laiton 115 grammes. Moteur 13UO 1-O-1 cobalt 26 AWG à 26 tours. Trans: 8 x 39                                                                   Shadow DN CanAm

                         2 -  Dave Jenkins     Shadow DN CanAm

                         3 -  Phil Firth            Lola T530 CanAm

                         4 -  Charlie Gooding

                         5 -  Alan Lucas

                         6 -  Phillip Morris

 

Main Grade :

Saloon :             1 -  Dave Harvey

                         2 -  Chris James

                         3 -  Jim Huxley

 

Grand Prix :       1 -  Paul Lyon

                         2 -  Mark Harrisson

                         3 -  Chris James

 

Sport / GT :        1 -  Chris James

                         2 -  Phillip Morris

                         3 -  Frank Coma

 

Novice Group 12 Saloon :   1 -  Richard Mack

                                        2 -  Lee Tucker

                                        3 -  Steve Sawney

Dave Harvey est le designer des châssis One-O-One de l'époque.

Il est actuellement designer des châssis Won-O-Won.

Vainqueur en main grade Saloon en 1984, il aurait gagné le championnat d'Europe 1/32 ESRAC 1972.

ARRA Club 24 hours race - juin 1984

 

 1 -  North London  Chris James  /  Alan Lucas  /  Paul Martin Phil Young Ian Fisher   298 miles

 2 -  Barnton Team

 3 -  Area 2   - Disq. armature failure

 4 -  Team Mura  - Disq; armature failure

Ian Fisher, multiple co-vainqueur à la course de 24 heures du Arra Club
Ian Fisher, multiple co-vainqueur à la course de 24 heures du Arra Club

Club Team Championship 1984

3 heures sport / GT - Blackpool Winter Gardens D Track


 

  1 -  NORTH LONDON SME .

    Phil Young  /  Ian Fisher  /  Chris James  /  Alan Lucas

  2 -  BOLTON .

    Mark Harrisson 

  3 -  ECURIE BARNTON ( EDINBURGH )

    Adrian Coppola  /  Frank Lucas 

  4 - CHEQUERED FLAG .

  5 - BATH .

  6 - ROEDALE .

 

 

 

12 HEURES de NIEUWPOORT - 12 UREN VAN NIEUWPOORT

         1 - Patrice Dohogne / Alain Maes / Georges Baikry  ( Sloefspeed ) 

     Ford C 100  -  6817 tours

         2 -

12 uren van Nieuwpoort - 12 Heures de Nieuwpoort
12 uren van Nieuwpoort - 12 Heures de Nieuwpoort
12 uren Van Nieuwpoort.  Ronny Billiet, Patrice Dohogne, Ronald Lansen, Jean-Luc Orban, Chantal Aerts, Alex VanDenBempt, Philippe Laudet, Philippe Destrée, Alberto Usinabia
12 uren Van Nieuwpoort. Ronny Billiet, Patrice Dohogne, Ronald Lansen, Jean-Luc Orban, Chantal Aerts, Alex VanDenBempt, Philippe Laudet, Philippe Destrée, Alberto Usinabia

CHAMPIONNAT D'ENDURANCE de BELGIQUE 1984

         1 - Philippe Laudet Henry Roufosse  ( Liège ) ASMOCO

         3 - Francis Cathenis   ( Liège ) ASMOCO

CHAMPIONNAT SPRINT de BELGIQUE 1984

Aywaille 1984 sprint: Urbain Jonckheere,  Christian Legrand,  Francis Cathénis.
Aywaille 1984 sprint: Urbain Jonckheere, Christian Legrand, Francis Cathénis.

5 courses. 2 victoires pour Willy Heerwegh ( Malmédy et  ), 1 pour Francis Cathénis ( Aywaille ), pour Henry Roufosse et pour Rob Rabaey.

 

         1 - Willy Heerwegh   ( Bruxelles ) SLOEFSPEED  Porsche 956 n° 11

         2 - Francis Cathenis  ( Liège ) ASMOCO

         3 - Chantal Aerts        ( Bruxelles ) SLOEFSPEED Porsche 956 n° 28

Willy Heerwegh Champion 1984 de Belgique slot racing 1/32 sprint
Willy Heerwegh Champion 1984 de Belgique slot racing 1/32 sprint
Malmédy, piste des frères Cahay. Victoire de Willy Heerwegh
Malmédy, piste des frères Cahay. Victoire de Willy Heerwegh

CHAMPIONNATS D'ITALIE 1984

14 octobre 1984 CEDAS FIAT SULMONA - FINALI NAZIONALI CAMPIONATI  1 / 32

 

PRODUCTION

   1 - Sergio Maresca       Sorrento Sport     117

   2 - Christian Oliva         Sorrento Sport     110+86

   3 - Antonio Aliberti        Irpinia                 110+48

   4 - Pitari                        Bandini Siracusa   98

   5 - L. Corrà                     CS Padova         109+85 

   6 - Paolo Trigilio            SC Livorno          109+42

   7 - Paolo Niccolaï           SC Livorno          107

   8 - Fulvio Pirali                                         106

   9 - Allessandro Perrone  Irpinia                 105+83

  10 - Michele Scarpato      Sorrento Sport     105+59

  11 - Marco D'Amato         Sorrento Sport      104

  12 - Enrico Gallotto          Biella                  103

  13 - Calvo                                                   102

  14 - Pinfildi                                                  98+43

  15 - Rino Crisci                Siracuse                98+22

  16 - Parlato                                                  96

  17 - Giovanni Montiglio   ECA Torino            88

 

FORMULE 1

   1 - Sergio Maresca         Sorrento Sport     125

   2 - Bruno Novarèse         ECA Torino         124     

   3 - Antonio Aliberti         Irpinia                 123

   4 - Giovanni Montiglio    ECA Torino         119

   5 - Paolo Trigilio             SC Livorno            94

   6 - Angelo Magnani        JT Varèse             93

   7 - Alessandro Perrone   Irpinia                   91

   8 - Paolo Niccolaï            SC Livorno           90

   9 - Michele Scarpato       Sorrento Sport      87

  10 - Calvo                                                    86

  11 - Giorgio Brenna           Lariano                85

  12 - Marco D'Amato          Sorrento Sport      81

  13 - Mimmo Martinez                                   80

  14 - Christian Oliva           Sorrento Sport      58

  15 - Gian Franco Gianmarco   Sulmona        53

 

SPORT-EUROPE

   1 - Sergio Maresca           Sorrento Sport     144

   2 - Giovanni Montiglio      ECA Torino          140

   3 - Antonio Aliberti           Irpinia                  132

   4 - Angelo Magnani          JT Varèse               81

   5 - Bruno Novarèse           ECA Torino          185+35

   6 - Paolo Trigilio               SC Livorno           185+12

   7 - Paolo Niccolaï             SC Livorno            184

   8 - Michele Scarpato         Sorrento Sport      183

   9 - Alessandro Perrone     Irpinia                   180

  10 - Rino Crisci                   Siracuse               176+25

  11 - Giorgio Brenna            Lariano                  176+16

  12 - Calvo                                                       175+94

  13 - Pinfidi                                                      175+68

  14 - Cuntro                                                      174

  15 - Pitari                                                        173+69

  16 - Marco d'Amato             Sorrento Sport       173+26

  17 - Christian Oliva             Sorrento Sport        164

  18 - Mimmo Martinez                                       162

 

 

 

Sulmona 1984
Sulmona 1984

De gauche à droite : Antonio Aliberti ( en rouge ), Mikel Ska, non identifié, Antonio Oliva, Mimmo Martinez ( lunettes ), non identifié (debout en blanc ), Marco D'Amato, Maura Magnani, Angelo Magnani, non identifié ( en noir ), Paolo Niccolaï, Bruno Novarèse, Giovanni Montiglio, Giorgio Brena.

CLASSEMENT FINAL DES TROIS CATÉGORIES DU CHAMPIONNAT D'ITALIE DE SLOT RACING 1 / 32 DE L'ANNÉE 1984.

 

Triple titre pour Sergio Maresca, de Naples, en Production, Formule 1 et Sport-Europe  Groupe C.

 

PRODUCTION

    1 - Sergio Maresca        Sorrento Sport    115

    2 - Christian Oliva          Sorrento Sport     75

    3 - Paolo Trigilio            SC Livorno          63

    4 - Antonio Aliberti         Irpinia                 61

    5 - Pitari                         Bandini SR          40

    6 - L. Corrà                     CS Padova          36

    7 - Alessandro Perrone  Irpinia                  30

    8 - Paolo Niccolaï           SC Livorno           27

    9 - Giovanni Montiglio    ECA Torino          24

  10 - Enrico Gallotto           Biella                  23

 

FORMULE 1

     1 - Sergio Maresca        Sorrento Sport     102

     2 - Bruno Novarese        ECA Torino           80

     3 - Giovanni Montiglio   ECA Torino           62

     4 - Antonio Aliberti        Irpinia                   46

     5 - Angelo Magnani       JT Varèse             40

     6 - Alberto Capra           ECA Torino           40

     7 - Franco Uliana           ECA Torino           34

     8 - Paolo Trigilio            SC Livorno            32

     9 - Alessandro Perrone  Irpinia                   31

   10 - Enrico Rabitti            32 International     

 

SPORT-EUROPE GROUPE C

      1 - Sergio Maresca        Sorrento Sport    120

      2 - Giovanni Montiglio   ECA Torino          95

      3 - Angelo Magnani       JT Varèse            60

      4 - Antonio Aliberti        Irpinia                  51

      5 - Bruno Novarèse        ECA Torino          43        

      6 - Alberto Capra           ECA Torino          30

      7 - Paolo Trigilio            SC Livorno           30

      8 - Enrico Rabitti            32 International     29

      9 - Paolo Niccolaï          SC Livorno            27

    10 - Michele Scarpato      Sorrento Sport      25

 

Giovanni Montiglio vice champion d'Italie 1984 de slot racing 1/32 Sport-Europe
Giovanni Montiglio vice champion d'Italie 1984 de slot racing 1/32 Sport-Europe

10 ième Championnat d'Europe 1/32 U.E.S. 1984

Pour 1984 le Championnat d'Europe U.E.S. se déroule sur trois épreuves.

 - Le GRAND PRIX d'ESPAÑA à Barcelone le 22 avril 1984.

 - Le GRAND PRIX de GRANDE BRETAGNE à Finchley le 6 mai 1984.

 - Le GRAND PRIX d'ITALIE à Livourne le 24 juin 1984.

 

SPORT-EUROPE

                1 - Francisco-German Domingo