Slot Racing 1/32 - 1985

Jean-Claude Ehinger champion de France Sport-Europe 1985
Jean-Claude Ehinger champion de France Sport-Europe 1985

Les champions :

 

SPORT-EUROPE 1985 : Jean-Claude Éhinger

du club de La Bouille

 

FORMULE 1 1985 : Jean-Claude Malherbe

du club du Mans

 

PRODUCTION 1985 : Jean-Claude Malherbe

du club du Mans

Jean-Claude Malherbe double titre F 1 et Production 1985
Jean-Claude Malherbe double titre F 1 et Production 1985

 

En 1985 le championnat de France 1/32 se déroule sur dix Grands Prix et la coupe de France sur une seule course.

L'autre grande nouveauté des règlements est la mise en place des discalifiquations systématiques.

 

 

Les vainqueurs de la coupe de France 1985 ( GP de Thoiry ) :

 

SPORT-EUROPE 1985 : Dominique Homatter

du club de Colmar

 

FORMULE 1 1985 : Jean-Claude Malherbe

du club du Mans

 

PRODUCTION 1985 : Jean-Claude Malherbe

du club du Mans

 

Le 11 ième championnat d'Europe ( l' U.E.S. Union Europea Slot ) organisé par l'espagnol Francisco-German Domingo se fait sur cinq Grands Prix.

Grand Prix de Belgique

Grand Prix de Grande Bretagne le 2 juin 1985 à Coulston

Grand Prix d'Espagne le 8 juin 1985 à Barcelone

Grand Prix d'Italie le 29 juin 1985 à Livourne

Grand Prix de France le 27 juillet à l'Isle sur la Sorgue

Classement du championnat U.E.S 1985
Slot 1985 championnat d'europe 1 .32 U.E
Document Adobe Acrobat 134.6 KB

CHAMPIONNATS DE GRANDE BRETAGNE 1985 - Harrow

Kodak Recreation Society Hall in Harrow

Châssis et Shadow CanAm de Derek Cooper en 1985 ( photo Derek Cooper )
Châssis et Shadow CanAm de Derek Cooper en 1985 ( photo Derek Cooper )
Le châssis ( allégé au centre ) F 1 de Derek Cooper vainqueur 1985 Main Grade en Grand Prix
Le châssis ( allégé au centre ) F 1 de Derek Cooper vainqueur 1985 Main Grade en Grand Prix
Jim "Yogi" Huxley ,  4 ième en Premier Grade Saloon 1985
Jim "Yogi" Huxley , 4 ième en Premier Grade Saloon 1985

Premier Grade :

Saloon :     1 -  George Kimber          Pontiac Silverbird

                 2 -  Dave Harvey              Dodge Daytona

                 3 -  Charlie Gooding        Chevrolet Corvair

                 4 -  Jim "Yogi" Huxley

                 5 -  Steve Mutiner

                 6 -  Ian Fitzpatrick

 

 

Grand Prix : 1 -  Charlie Gooding  Renault

                   2 - Tim Ryan              Ferrari 126

                   3 - George Kimber     Alfa-Roméo 179

                   4 -  Dave Harvey

                   5 -  Chris James

                   6 -  Ian Jenssen

 

 

Sport / GT :   1 -  Mark Harrison    Shadow Dn CanAm

                    2 -  Ian Jenssen       Shadow Dn CanAm

                    3 -  Alan Lucas         Shadow Dn CanAm

                    4 -  Chris James

                    5 -  Steve Mutimer

                    6 -  Derek Cooper

 

Main Grade :

Saloon :        1 -   Jim Huxley

                    2 -   Ian Fitzpatrick

                    3 -   Graham Myers

 

Grand Prix :  1 -  Derek Cooper

                    2 -  Keith Packer

                    3 -  Pete Crane

 

Sport / GT :   1 -  Derek Cooper

                    2 -  Jim Huxley

                    3 -  Graham Myers

 

Novice Group 12 Saloon : 1 - Paul Tickner         ( Haydons )

                                      2 - Mark Harwood

                                      3 - Steve Hale            ( Surbiton )

                                      4 - Mick Harvey

 

 


Deux titres nationaux Main Grade pour Derek Cooper en cette année 1985.

Il nous a quitté vendredi 12 juillet 2013.

Derek Cooper en 2011 à Bordeaux
Derek Cooper en 2011 à Bordeaux
Derek Cooper en 2012
Derek Cooper en 2012
Formule 1 châssis Derek Cooper ( pour Williams FW 7D 6 roues ) Dessous
Formule 1 châssis Derek Cooper ( pour Williams FW 7D 6 roues ) Dessous
Formule 1 - Grand Prix - châssis Derek Cooper ( pour Williams FW 07D  6 roues ) Dessus
Formule 1 - Grand Prix - châssis Derek Cooper ( pour Williams FW 07D 6 roues ) Dessus

Sur cette photo de 2002 prise à une compétition du club des Marmoussets ( proche de Paris ) nous pouvons reconnaitre les français  Jody Beraha et Anthony Béraha, le champion britannique Derek Cooper et l'américain Don Siegel.

Derek Cooper en 1972 avec sa boîte à slot cars et un trophée.
Derek Cooper en 1972 avec sa boîte à slot cars et un trophée.
La boîte à slot cars de Derek Cooper
La boîte à slot cars de Derek Cooper

ARRA Club 24 hours race - 5 & 6 juillet 1985

 

 1 -  North London  Chris James /  Alan Lucas /  Paul MartinIan Fisher 277 miles

 2 -  Arra club

 3 -  Wessex

 4 -  Independiente

Club Team Championship 1985

3 heures Sport Group 12  -  Kodak Recreation Centre Harrow


  1 -  NORTH LONDON SME .

    Phil Young  /  Ian Fisher  /  Chris James  /  Alan Lucas

  2 -  HAYDON MRC .

    Nick Green  / Nigel Ritson  /  Pete Hore  /  Ian Jensen

  3 -  BOLTON .

    Mark Harrisson  /

  4 -  101 .

  5 -  CHEQUERED FLAG .

  6 -  SURBITON .

  7 -  FYLDE .

  8 -  OAKLANDS PARK .

  9 -  MANX .

10 -  BATH .

 

 

 

 

CHAMPIONNATS D'ITALIE

CIGOLI - 17 février 1985 - 1 ière course du Championnat production 1985

     1 -  David Rosselli      Cigoli

     2 -  Senio Regoli

     3 -  Paolo Trigilio       Livourne

     4 -  Sergio Maresca   Sorrento

     5 -  Christian Oliva     Sorrento

 

1 ière féminine Daniella Rosselli   Cigoli

 

 

BIELLA - 2 ième course du Championnat production 1985

BIELLA 1985 Production
Slot 1985 BIELLA production.pdf
Document Adobe Acrobat 85.6 KB

CATANIA - 3 ième course du Championnat production 1985

  1 - Squillaci

  2 - Tropea

  3 - Mimo Martinez

MORTARA - 4 ième course du Championnat production 1985

  1 - Cesare Cassino

  2 - Alessandro Ventimiglia

  3 - Giorgio Brenna

 

TURIN - 5 ième course du Championnat production 1985

  1 - Bruno Novarèse

  2 - Silvio Giacobbi

  3 - Franco Uliana

 

 

 

 

 

 

SORRENTO - 6 & 7 avril 1985

SORRENTO 1985 Formule 1
Slot 1985 Sorrento Formule 1.pdf
Document Adobe Acrobat 86.4 KB
SORRENTO 1985 Gruppo C ( Sport-Europe )
Slot 1985 Sorrento Sport-Europe.pdf
Document Adobe Acrobat 87.9 KB

SIRACUSA -

 FORMULE  1

  1 - Rino Crisci

  2 - Raffa

  3 -

 

SPORT-EUROPE GRUPPO C

  1 - Rino Crisci

  2 - Raffa

  3 - Devita

 

 

 

VARESE - 26 mai 1985

VARESE 1985 Formule 1
Slot 1985 Varese FORMULE 1.pdf
Document Adobe Acrobat 88.8 KB
VARESE 1985 Gruppo C ( Sport-Europe )
Slot 1985 Varese Sport-Europe.pdf
Document Adobe Acrobat 90.4 KB
Giovanni Montiglio
Giovanni Montiglio

LIVOURNE -

FORMULE 1

  1 - Paolo Trigilio

  2 - Franco Uliana

  3 - Giovanni Montiglio

 

SPORT-EUROPE GRUPPO C

  1 - Giovanni Montiglio

  2 - Paolo Niccolaï

  3 - Paolo Trigilio

  

 

BIELLA -

FORMULE 1

  1 - Angelo Magnani

  2 - Alberto Capra

  3 - Paolo Niccolaï

 

 

SPORT-EUROPE GRUPPO C

  1 - Alberto Capra

  2 - Angelo Magnani

  3 - Paolo Trigilio

 

 

BRESCIA -

FORMULE 1

  1 - Giovanni Montiglio

  2 - Angelo Magnani

  3 - Franco Uliana

 

 

SPORT-EUROPE GRUPPO C

  1 - Sergio Maresca

  2 - Giovanni Montiglio

  3 - Paolo Trigilio

 

 

 

SULMONA -

FORMULE 1

  1 - GianFranco Gianmarco

  2 - Sergio Maresca

  3 - Angelo Magnani

 

 

SPORT-EUROPE GRUPPO C

  1 - Sergio Maresca

  2 - Giovanni Montiglio

  3 - Angelo Magnani

 

 

Classement final du championnat d'Italie 1985

    4 courses organisées et les 3 meilleures performances retenues.

 

            SPORT-EUROPE

                                     1 -  Sergio Maresca          Sorrento            70

                                     2 -  Giovanni Montiglio     ECA Torino        65

3 -  Angelo Magnani        JT Varèse          59

4 -  Alberto Capra            ECA Torino        50

5 -  Paolo Trigilio             Livorno              40

6 -  Paolo Niccolaï           Livorno               33

7 -   Rino Crisci                Bandini Siracusa 21

 

 

 

 

             FORMULE 1

                                      1 -  Angelo Magnani      JT Varèse    67

                                      2 -  Giovanni Montiglio  ECA Torino  50

                                      3 -  Franco Uliana          ECA Torino  47

4 Sergio Maresca        Sorrento      46

5 -  Alberto Capra           ECA Torino  46

6 -  Paolo Trigilio           Livorno         37

7 -  Michele Scarpato     Sorrento       21

 

 

 

 

 

             PRODUCTION

                                      1 -  Cesare Cassino            Magical Mortara  55

                                      2 -  Giorgio Brenna            Magical Lariano  33

3 -  Sergio Ramella            Jet Car Biella     31

4 -   Alessadro Ventimiglia  Magical             30

5 -   Maurizio Merlo             Magical Mortara 30

6 -   Franco Uliana               ECA Torino       29

7 -   Giovanni Montiglio        ECA Torino      28

 

 

 

 

 

 

Sergio Maresca ( Sorrento ) champion d'Italie Slot Racing 1985.
Sergio Maresca ( Sorrento ) champion d'Italie Slot Racing 1985.

CHAMPIONNAT INTERRÉGIONAL PIEMONT / LOMBARDIE ( PIAMONTE / LOMBARDIA ) 1985

GRUPO "C"  ( Sport-Europe )

              1 -  Giovanni Montiglio

              2 -  Alberto Capra

              3 -  Angelo Magnani

 

FORMULE 1

              1 -  Giovanni Montiglio 

              2 -  Cesare Cassino

              2 -  Bruno Novarèse

 

PRODUCTION

              1 -  Cesare Cassino

              2 -  Giorgio Brenna

              3 -  Giovanni Montiglio

              3 -  Roberto Cabrio

              3 -  Enrico Gallotto

 

 

 

Gran Prix ALCOBENDAS ( MADRID )

SPORT-EUROPE

         1 -  Maximo Sant    ( Maximo Sant 13 UO Cheetah 27 )            133

         2 -  Carlos Besga    ( Besga Johnson 111 Cheetah 27 )             131+ 9

         3 -  José Navaro     ( José Navaro Johnson 111 Cheetah 27 )    131 + 8

         4 -  Antonio Calero ( MG flexi-board Ccan 27 )                        131 + 4

 

FORMULE 5000

          1 -  Maximo Sant                          132

          2 -  Miguel Pascual-Laborda         123

          3 -  José Navaro                            118

          4 -  Diego Pena                             117

Gran Prix ZARAGOZA

SPORT-EUROPE

        1 -  Miguel Pascual-Laborda  ( 13 UO 27 )              251

        2 -  Maximo Sant                    ( 13 UO 26 )             238

        3 -  Léandro Rey                     ( Johnson 111 27 )    229

 

       32 -

 

COUPE R5 Turbo

          1 -  Marino Sant José                    212

          2 -  Miguel Pascual-Laborda         210

          3 -  Léandro Rey                           208

 

        29 -

VII° Grand Prix Fiestas del Pilar ( Zaragoza )

Plateau du Grand Prix Fiestas del Pilar 1985
Plateau du Grand Prix Fiestas del Pilar 1985

Sports Scalextric

    1 -  Marino San José               Jaguar XJR 5      253

    2 -  Leandro Rey                CAC 01 CanAm       247

    3 -  Maximo Sant               Schkee CanAm       246

    4 -  Antonio Ortega               Wolf CanAm         244

    5 -  Miguel Pascual-Laborda Gebhardt Toyota   240

    6 -   A. Aguilar                           Porsche 935    237

 

  27 -

Josep M. Armengol, Marino San José, Maximo Sant, Francisco Mateo, Leandro Rey, Miguel Pascual-Laborda
Josep M. Armengol, Marino San José, Maximo Sant, Francisco Mateo, Leandro Rey, Miguel Pascual-Laborda

Sport-Europe

Technical sheet et classement Sport-Europe du GP Fiestas del Pilar 1985
Slot 1985 GP Fiestas del Pilar Sport eur
Document Adobe Acrobat 175.3 KB
Shadow d'Armengol, Ferrari de San José, Schkee de Sant, Ferrari de Mateo, Lola T 530 de Rey, Schkee de Pascual-Laborda
Shadow d'Armengol, Ferrari de San José, Schkee de Sant, Ferrari de Mateo, Lola T 530 de Rey, Schkee de Pascual-Laborda

1

321

Marino San José

2

311

Maximo Sant

3

300

Josep- M Armengol

4

297

Francisco Mateo

5

272

Manuel Granadero

6

267

Cesar Torrijo

7

263

José-Maria Ariño

8

259

Sergio Martinez

9

252

Javier Martinez

10

233

José Luis Peña

11

DNF

Leandro Rey

12

DNF

Miguel Pascual-Laborda

13

DNF

Antonio Ortega

14

DNF

M. Paz Triguero

15

DNF

Francisco Sebastian

16

DNF

 

17

DNF

 

18

DNF

 

19

DNF

 

20

DNF

 

21

Disq

Miguel Meseguer

Josep M.  Armengol, Marino San José, Maximo Sant, Francisco Mateo, Leandro Rey, Miguel Pascual-Laborda au départ de la finale Sport-Europe du GP Fiestas del Pilar 1985
Josep M. Armengol, Marino San José, Maximo Sant, Francisco Mateo, Leandro Rey, Miguel Pascual-Laborda au départ de la finale Sport-Europe du GP Fiestas del Pilar 1985

UTIEL - III e mémorial "Gilles Villeneuve"

F - 5000 ( Scalextric )

  1 -   Santiago Penalva    110.26

  2 -   Miguel Rodriguez     110.22

  3 -   José-Maria Lopez     106.12

Sport-Protos libres

  1 -   Juan De Garcia       71.30

  2 -   Santiago Penalva   70.19

  3 -   Jesùs Macario         69.19

12 HEURES FIESTAS del ROSER

 1 - Antonio Ortega / Francisco Mateo / Ramon Hortoneda

Jaguar XJR5                                                               5282

 2 - Leandro Rey / Salas / Mauri

C.A.C 1 CanAm                                                         5131

 3 - Miguel Rodriguez / Naranjo / Olaria

Rondeau M 378                                                         5073

 

DNF - José Luis Peña / Marino San José

12 heures de BILBAO ( 2 ième édition )

 1 -Leandro Rey / Marino San José / Carlos Menendez

Lancia LC 2                                                                      3779

 2 - Sergio Villanueva / J. Ruiz / Redondo

Porsche 917                                                                     3529

 3 - Cereceda / Galilea / Gonzalez

Jaguar XJR5                                                                     3437

 4 - Miguel Meseguer / A. Aguilar / Joaquim Sanz

Kremer Porsche CK5                                                        3392

 5 - Alex Arbulu / José-Maria "Chema" Ruiz de Gordejuela / Sainz

Grid Plaza                                                                       3353

 6 - J-Maria Salvatierra / Enrique Gaztelu / R. Yusto / Prada

Aston-Martin Nimrod                                                        2145

12 Horas de Bilbao 2 novembre 1985
12 Horas de Bilbao 2 novembre 1985

Grand Prix de Uden - Octobre 1985

PRODUCTION 1/32 +PLUS+

                 1 -  Willy Heerwegh

                 2 -  Didier Moret

                 3 -  Marc Joyeux

                 4 -  Chantal Aerts

                 5 -  Dominique Bellenger

                 6 -  Jean-Pierre Van Rossem

12 HEURES de NIEUWPOORT - 12 UREN van NIEUWPOORT

  1 - Jean-Luc Orban / Philippe Laudet / Henry Roufosse ( ASMOCO )

                       Liège             Porsche 956 n° 1            7355 tours

  2 - Rob Rabeay / Danny Lacroix / Urbain Jonckheere / Eddy " Smette "  Desmet ( URJO )   Nieuwpoort        Lola T600 n° 18                   6987 tours

  3 - Dennys Licks / Alex Van Den Bempt / Andréa Spataro

( BLUETHUNDER ) Bruxelles  March 82 G n° 12           6985 tours

  4 - Hervé De Fréville / Ronald Lanssen / Ronny Billiet   ( PANTERA )

                                           Sauber SHC n° 19            6965 tours

  5 - Chantal Aerts / Patrice Dohogne                              ( SLOEFSPEED )

             Bruxelles               Porsche 956 n° 5               6713 tours

  6 - Philippe Usinabia / Bruno Usinabia / Philippe Destrée ( NEWMEN )

             Charleroi                Jaguar XJR5 n° 9                5933 tours

  7 - Linda Blanchet / Michel Blanchet                            ( SLOEFSPEED )

             Bruxelles               Porsche 956 n° 6                5292 tours

  8 - André Heyen / Alain Steffens                                   ( CASIO )

                                      Rondeau M 482  n° 27            4701 tours

6 HEURES d'AYWAILLE

 1 -

 2 -

6 UREN van WEZEMBEEK-OPPEN

Wezembeek-Oppen
Wezembeek-Oppen

 1 -

 2 -

CHAMPIONNAT D'ENDURANCE de BELGIQUE 1985

Philippe Laudet et Henry Roufosse, champions de Belgique d'endurance 1/32 slot racing 1985
Philippe Laudet et Henry Roufosse, champions de Belgique d'endurance 1/32 slot racing 1985

 1 - Philippe Laudet  / Henry Roufosse ( ASMOCO Liège )  75 pts

 3 - Jean-Luc Orban                              ( ASMOCO Liège )  67 pts

 4 - Francis Cathenis                             ( ASMOCO Liège )  52 pts

 4 - Paul Cathenis                                 ( ASMOCO Liège )  52 pts

 6 - Patrice Dohogne                                                          51 pts

 7 - Georges  Baikry                                                           46 pts

 8 - André Heyen  / Alain Steffens                                      39 pts

10 - Alex Van Den Bempt                                                    24 pts

11 - Philippe Usinabia                                                        20 pts

12 - Urbain Jonckheere                                                      19 pts

13 - Rob Rabeay                                                                 18 pts

13 - Philippe Destrée                                                          18 pts

13 - Bruno Usinabia                                                            18 pts

16 - Chantal Aerts                                                               17 pts

17 - Michel Blanchet                                                           16 pts

18 - Danny Lacroix                                                              15 pts

18 - Eddy Desmet " Smette"                                                15 pts

20 - Dennys Licks                                                                12 pts

20 - Andréa Spataro                                                            12 pts

22 - Jean-Luc Debruyne                                                       11 pts

23 - Ronny Billiet                                                                 10 pts

23 - Ronald Lanssen                                                            10 pts

23 - Hervé Defreville                                                            10 pts

23 - Christian Legrand                                                         10 pts

23 - Alain Heusdain                                                              10 pts

28 - Philippe Decaluwe                                                         4 pts

28 - Linda Blanchet                                                               4 pts

30 - Albert Usinabia                                                               3 pts

31 - Serge Daphne                                                                 2 pts

31 - Alain Meunier                                                                 2 pts

 

39 -

Slot en Belgique en 1985, les 6 heures ASMOCO et les pilotes belges
Slot en Belgique en 1985, les 6 heures ASMOCO et les pilotes belges

De gauche à droite : Jean-Luc Orban, Christian Legrand, Alain Heusdain, Patrice Dohogne, Henry Roufosse, non identifié, Philippe Laudet, Georges Baikry, Alain Stephens, Paul Cathenis, André Heyen, W. Heyen, Andréa Spataro ( photo : Francis Cathenis )

CHAMPIONNAT SPRINT SPORT-EUROPE de BELGIQUE 1985

Jean-Luc Orban, Henry Roufosse, Ronny Billiet, Philippe Laudet, Willy Heerwegh.
Jean-Luc Orban, Henry Roufosse, Ronny Billiet, Philippe Laudet, Willy Heerwegh.

  1 -  Willy Heerwegh            85 pts

  2 -  Henry Roufosse             82 pts

  3 -  Georges Baikry             81 pts

  4 -  Jean-Luc Orban            63 pts

  4 -  Francis Catenis             63 pts

Willy Heerwegh champion de belgique slot racing Sport-Europe 1985
Willy Heerwegh champion de belgique slot racing Sport-Europe 1985

CHAMPIONNAT SPRINT PRODUCTION de BELGIQUE 1985

  1 -  Jean-Luc ORBAN       ( ASMOCO Liège )       90 pts

  2 -  Philippe DESTREE     ( EXOCET )                 89 pts

  3 -  Willy HEERWEGH       ( MERLIJN Bruxelles )  77 pts

  4 -  Urbain JONCKHEERE ( ZOLDER Nieuwpoort)  64 pts

24 HEURES de ROUEN - 30 avril & 1 mai 1985

  1 -  Jean-Claude Malherbe Le Mans / Laurent Cardin Bordeaux / Gérard Caupène Bordeaux / Christophe Peix Bordeaux  - +PLUS+ / Ligier Maserati                9795

  2 - William Inghelbrecht Thoiry / Jean-Claude Éhinger La Bouille / Dominique Bellenger Créteil  - +PLUS+ / Jaguar                                                           9219

  3 - Christian Rouault Rouen / Hubert Tixier Rouen / Thierry Polin Rouen  - +PLUS+ / Ferrari PB 512                                                                             8886

  4 - Olivier Demoget La Bouille / Sylvain Pigny La Bouille / Pierre Bettencourt La Bouille / Lemercier La Bouille   - +PLUS+ / Ferrari BB 512                             8431

  5 - Hubert Hecquet Berck / Frédéric Poly Berck / Dieu Berck / Gulay Berck / Vanynck Berck / Dacquet Berck  - Parma  / Porsche 917                              7943

  6 - Jean-Pierre Etienne Rouen / Karine Buquet Rouen / Delphine Crabouillet Rouen / Faucon Rouen / Devaux Rouen - +PLUS+ / Ferrari 308                     7080

  7 - Lefèvre Berck / Leconte Berck / Hoyer Berck / Pascal Thibaut Berck / Bail Berck / Petitjean Berck   - Parma / Ferrari BB 512                                         7020

  8 - Lecreux Rouen  / Machado Rouen / Devis RouenChabert Rouen / Delaporte Rouen / L. Rouault Rouen - +PLUS+ / Porsche 917                                       6465

Les t'autos au départ des 24 heures de Rouen slot racing 1985
Les t'autos au départ des 24 heures de Rouen slot racing 1985
Christophe Peix, vainqueur des 24 heures de Rouen 1985
Christophe Peix, vainqueur des 24 heures de Rouen 1985

Le MANS - 31 aoùt-1 septembre 1985 - 2 heures Formule 1

 1 -

 2 -

LYON-BRON - 7 & 8 décembre 1985 - 2x6 heures Sport-Europe et production

SPORT-EUROPE

      1 -  Frédéric Cardin / Didier Ritter                                           1594

      2 -  Frédéric Warnant / Jean-Claude Ehinger                          1549

      3 -  Serge Vuillemin / René Guélin / Pascal Guélin                 1334

      4 -  Frédéric Nivet / Pierre Duez / Philippe Grandjean            1142

      5 -  Gilles Perceau / Laurent Grandjean / Jean-Luc Peurière  1122

 

PRODUCTION

     1 -  Frédéric Warnant / Jean-Claude Ehinger  ( Ligier JS 2 )       1444

     2 -  Frédéric Cardin / Didier Ritter ( Datsun 240Z )                      1384

     3 -  Jean-Louis Dubois / Laurent Grandjean / Jean-Luc Peurière

           ( Lamborghini Countach 1973 )                                                1286

     4 -  Serge Vuillemin / René Guélin ( BMW 3.0 CSI )                   1120

     5 -  Frédéric NivetGilles Perceau ( Citroën Visa )                    1118 

 

COMBINÉ

      1 -  Frédéric WarnantJean-Claude Éhinger 9 + 6 = 15 pts ( 2993 t )

      2 -  Frédéric Cardin / Didier Ritter                    6 + 9 = 15 pts ( 2978 t )

      3 -  Serge Vuillemin René Guélin                3 + 4 =   7 pts ( 2454 t )

Didier Ritter, vainqueur de 6 heures de Bron Sport-Europe 1985
Didier Ritter, vainqueur de 6 heures de Bron Sport-Europe 1985

Championnat régional d'Aquitaine1985

CLASSEMENT de la 4 ième manche :

PRODUCTION 

     1 -  Didier Ritter

     2 -  Laurent Cardin

     3 -  Frédéric Cardin

 

FORMULE 1

      1 -  Gérard Caupène

      2 -  Christophe Peix

      3 -  Didier Dupuis

 

SPORT-EUROPE

       1 -  Samy Beraha

       2 -  Frédéric Cardin

       3 -  Serge Trécul

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES 10 PREMIERS DU CHAMPIONNAT D'AQUITAINE 1985

PRODUCTION

       1 -  Laurent Cardin              51

       2 -  Gérard Caupène           46

       3 -  Samy Beraha                35

       4 -  Didier Ritter                   27

       5 -  Michel Thoumieu          25

       6 -  Christophe Bord            24

       7 -  Jean-François Mallet     22

       8 -  Frédéric Cardin             20

       9 -  Patrick Cardin               16

      10 -  Christophe Peix            14

 

FORMULE 1

       1 -  Samy Beraha                24

       2 -  Christophe Peix             21

       3 -  Gérard Caupène            16

       4 -  Laurent Cardin              13

       5 -  Didier Dupuis                   9

       6 -  Alain Laumon                  6

       7 -  Patrick Cardin

       8 -  Frédéric Cardin

       9 -  Daniel Chanquet              2

      10 -  Serge Trécul

 

SPORT-EUROPE

       1 -  Samy Beraha                    45

       2 -  Michel Thoumieu              38

       3 -  Laurent Cardin                  38

       4 -  Frédéric Cardin                 30

       5 -  Christophe Peix                 30

       6 -  Didier Ritter                       24

       7 -  Serge "Bébert" Lambert    20

       8 -  Serge Trécul                      20

       9 -  Didier Dupuis                     19

      10 -  Patrick Cardin                   16

Championnat régional Sud ( Isle sur la Sorgue )

PRODUCTION

      1 -  Serge Vuillemin

      2 -  Jean-Pierre Antinoux

      3 -  Laurent Aguilar

      4 -  Pascal Guélin

      5 -  Dany Rollet

      6 -  Bernard Pons

      7 -  Jean-Noël Pascal

      8 -  Marie-Agnès Mannipieri

      9 -  Sandrine Pons

     10 -  François Taguet

     11 -  Gregory Vian

     12 -  Pascal Faguet

 

FORMULE 1

       1 -  René Guélin

       2 -  Jean-Pierre Antinoux

       3 -  Serge Vuillemin

       4 -  Pascal Guélin

       5 -  Bernard Pons

 

SPORT-EUROPE

       1 -  Serge Vuillemin

       2 -  Jean-Pierre Antinoux

       3 -  Pascal Guélin

       4 -  Bernard Pons

       5 -  Pascal Faguet

 

Championnat Régional Sud-Est ( Lyon-Bron)

PRODUCTION

       1 -  Pierre Duez

       2 -  Jean-Louis Dubois

       3 -  Philippe Grandjean

       4 -  Jean-Luc Peurière

       5 -  Laurent Grandjean

       6 -  Roland Rey

       7 -  Frédéric Nivet

       8 -  Claude Dubois

 

FORMULE 1

       1 -  Philippe Grandjean

       2 -  Jean-Louis Dubois

       3 -   Pierre Duez

 

SPORT-EUROPE

       1 -  Jean-Louis Dubois

       2 -   Pierre Duez

       3 -   Philippe Grandjean

Championnat junior Slot Racing LE MANS

    1 -  Denis Tricot

    2 -  Olivier Lagedamont

    3 -  Dominique Poteloin

    4 -  Philippe Aniers

    5 -  Nathanael Leroux

    6 -  Ludwig Leroux