SLOT RACING 1/32 - 1988

CHAMPIONNATS DES ETATS UNIS 1/32 EUROSPORT - Speedway & Hobby Too à Kent ( Washington ) Hasse HillclingTrack

     1 -  Tom Hansen

     2 -

     3 -

 
 

CHICAGO - 25 juin 1988 - "Three Hours of Euroslot" Endurance Race

 1 - Andrew Smith / Tim Smith

 2 -

 3 -

 

 

Concours d'élégance : 1 Gary Cannell, Jaguar XJR  -  3 Jan Limpach, Spice Fiero
Concours d'élégance : 1 Gary Cannell, Jaguar XJR - 3 Jan Limpach, Spice Fiero
Andrew Smith ( gauche ) Jean-Pierre Van Rossem ( droite )
Andrew Smith ( gauche ) Jean-Pierre Van Rossem ( droite )

CHAMPIONNATS DE GRANDE BRETAGNE 1/32 - 1988 - Douglas Isle of Man

Geoff Mitchell. 1 en saloon premier grade. 1 en saloon main grade. 1 en Grand Prix main grade en 1988
Geoff Mitchell. 1 en saloon premier grade. 1 en saloon main grade. 1 en Grand Prix main grade en 1988
Dave Harvey 1 en Sport / GT Premier Grade,  2 en saloon premier grade 1988.
Dave Harvey 1 en Sport / GT Premier Grade, 2 en saloon premier grade 1988.

Premier grade :

Saloon        :    1 -  Geoff Mitchell    Nissan 300 ZX

                       2 -  Dave Harvey      Dodge Daytona

                       3 -  Marck Harrison  Dodge Daytona

                       4 -  Bob Hallums

                       5 -  Mick Harvey

                       6 -  Neil O'Bee

 

Grand Prix   :   1 -  George Kimber   Brabham BT55

                       2 -  Geoff Mitchell     Ferrari 187

                       3 -  Mark Harwood    Ferrari 187

                       4 -  Paul Lyon

                       5 -  Mark Harrison

                       6 -  Alan Lucas

 

Sport / GT   :    1 -  Dave Harvey       Shadow DN CanAm

                       2 -  George Kimber   Shadow DN CanAm

                       3 -  Paul Lyon           Shadow DN CanAm

                       4 -  Monty H.J. Yarnell

                       5 -  Bob Hallums

                       6 -  Neil O'Bee

 

Main Grade  :

Saloon       :     1 -  Geoff Mitchell

                       2 -  Steve Wiles    ( North London )

                       3 -  Bob Hallums   ( North London )

                       4 -  Nick Evans

 

Grand Prix  :     1 -  Geoff Mitchell

                       2 -  Bob Hallums

                       3 -  Barry Gilzean

                       4 -  Mark Harwood

 

Sport / GT   :    1 -  Monty H. J. Yarnell

                       2 -  Mark Harwood

                       3 -  Geoff Mitchell

                       4 -  Bob Hallums

 

Novice Group 12 saloon  :   1 - Oliver Fry

                                        2 - Richard Lang

                                        3 - Alan Dorrell

                                        4 - Steve Wiles

Une Ferrari F 1 construite par Tim Ryan avec un moteur cage 13UO
Une Ferrari F 1 construite par Tim Ryan avec un moteur cage 13UO

British Open Championship

Classement du British Open Championship :

Overall :   1 -  Mark Harrison  ( Lancashire )

B Grade : 1 -  Barry Gilzean

C Grade : 1 -  Alan Dorrell

 

 

 

Club Team Championship 1988

3 hours Sport Group 12 - Douglas Isle of Man


  1 -  NORTH LONDON SME .

     Bob Hallums Mark Harwood Chris James  /  Ian Fisher

  2 -  ECURIE BARNTON ( EDINBURGH ) .

  3 -  BOLTON .

  4 -

  5 -

  6 -

  7 -

  8 -

 

 

CHAMPIONNAT DE SUÈDE 1/32 Sport-Europe 1988

   1 - Jan EKMAN

   2 - Lars SAMUELSSON

   3 - Bengt G-SON NILSSON

   4 - Anders GUSTAVSSON

   5 - Per PERSSON

   6 - Peter KARLSSON

   7 - Stefan TÖRNFELDT

   8 - Hakan BRUHNS

   9 - Rolf LUNDBERG

Jan Ekman Champion de Suède 1/32 Sport-Europe 1988
Jan Ekman Champion de Suède 1/32 Sport-Europe 1988
Châssis anglais de Lars Samuelson 2nd du championnat de Suède 1/32 Sport-Europe
Châssis anglais de Lars Samuelson 2nd du championnat de Suède 1/32 Sport-Europe
Finale 1/32 sport-Europe championnat de Suède 1988
Finale 1/32 sport-Europe championnat de Suède 1988

( sous réserve ) de gauche à droite : Bengt Gson Nilsson, Hakan Bruhns, Stefan Törnfeldt, Peter Karlsson, Jan Ekman, Per Persson, Lars Samuelsson, Anders Gustavson.

Demi finale sport-Europe championnat de Suède 1988
Demi finale sport-Europe championnat de Suède 1988

24 Heures de Mollerusa - janvier 1988

9 équipes sur la 10 voies du BIG BEN de Mollerusa.

 

   1 -

   2 -

   3 - TOULOUSE-FRANCE

   4 - TOULOUSE-FRANCE : Gérard Grimberg /

   5 -

   6 -

   7 -

   8 -

   9 -

Championnats d'Europe 1/32 - CHIMAY 8 & 9 octobre 1988

Production 1/32 - Formule 1 1/32 - Sport-Europe 1/32

Existaient les fédération U.E.S ( 1/32 ) et ESRAC ( 1/24 ) et  Jean-Pierre Van Rossem ne  les controlait pas. Alors Jean-Pierre Van Rossem a créé une nouvelle fédération internationale pour pouvoir régenter à sa guise.

Championnats I.M.C.A. ( Jean-Pierre Van Rossem )

Piste 8 voies de 48 mètre Michel Thoumieu Track.

Compte tours Marc Joyeux.

Directeurs de course : Frank De Wael - Rudy De Win - Marcel Van Es - Carlos Maes - Michel Thoumieu.

Sponsors : Hotel 't Galjoen - Eurotoy Ltd. - Autosprint.

 

Pour ces courses organisées par Jean-Pierre Van Rossem, n'importe qui ne pouvait pas participer. Il falait être invité. Les critères d'invitation étaient propre à la fantaisie de Jean-Pierre Van Rossem.

Les invités pour Chimay 1988
Slot 1988 Chimay INVITÉS INSCRITS.pdf
Document Adobe Acrobat 264.6 KB

Je n'ai pas de résultats pour cette course. A-t-elle eu lieu au moins ?

Championnat d'ITALIE 1/32 slot racing 1988

PRODUCTION

       1 -  Sergio MARESCA

       2 - Paolo Trigilio

       3 - Alberto Capra

       4 - Salvatore Noviello

       5 - Paolo Niccolaï

       6 - Giuseppe Rudilosso

       7 - GianFranco Gianmarco

       8 - Marco D'Amato

       9 - Behiamino Savastano

     10 - Marco Bellini

     11 - Antonio Casona

     12 - Giovanni Mandara

     13 - Maurizio Senzioni

     14 - Franco Tutone

     15 - Umberto Di Leva

     16 - Franco Gianotti

     17 - De Rosa

     18 - Corinna Gianotti

 

FORMULE 1

      1 -  Alberto CAPRA

      2 - Paolo Trigilio

      3 - Giovanni Montiglio

      4 - Maurizio Senzioni

      5 - Marco Bellini

      6 - Sergio Maresca

      7 - Salvatore Noviello

      8 - Paolo Niccolaï

      9 - Franco Tutone

    10 - Silvio Giacobbi

    11 - Giuseppe Rudilosso

    12 - Corinna Gianotti

    13 - Maurizio Zanoni

    14 - Maura Magnani

    15 - GianFranco Gianmarco

    16 - Franco Gianotti

    17 - Umberto Di Leva

    18 - Pietro Silvestrini

    19 - Federico Rovini

    20 - Lucchini

    21 - Giovanni Mandara

 

SPORT-EUROPE

       1 -  Alberto CAPRA

       2 - Sergio Maresca

       3 - Paolo Trigilio

       4 - Paolo Niccolaï

       5 - Salvatore Noviello

       6 - Giovanni Montiglio

       7 - Marco Bellini

       8 - Maurizio Senzioni

       9 - Silvio Giacobbi

     10 - Giuseppe Rudilosso

     11 - Claudio Galateria

     12 - Marco D'Amato

     13 - Maura Magnani

     14 - Franco Tutone

     15 - Umberto Di Leva

     16 - Corinna Gianotti

     17 - Bruno Novarèse

     18 - Behiamino Savastano

     19 - Franco Gianotti

     20 - Giovanni Mandara

     21 - Lucio Paone

     22 - Beniamino D'Urso

     23 - Pietro Silvestrini

     24 - Paolo Spellanzon

     25 - GianFranco Gianmarco

 

 

 

Il semble que beaucoup d'informations sur les courses organisée en France en 1988 soient totalement perdues. Y compris dans les mémoires des participants.

Restent trois photos dont la certitude d'être de 1988 n'est pas établie.

Grand Prix de slot racing de Bordeaux 1988

PRODUCTION

     1 -  Serge Vuillemin

     2 -  Serge Trécul

     3 -  Gérard Caupène

     4 -  Denis Tricot

     5 -  Laurent Cardin

     6 -  Didier Dupuis

     7 -  Dominique Poteloin

     8 -  Samy Beraha

     9 -  Anthony Rault

    10 -  Frédéric Cardin

 

FORMULE 1

     1 -  Frédéric Cardin

     2 -  Serge Vuillemin

     3 -  Laurent Cardin

     4 -  Gérard Caupène

     5 -  Jean-Claude Malherbe

     6 -  Samy Beraha

     7 -  Serge Trécul

     8 -  Christophe Peix

     9 -   Denis Tricot

    10 -  Bernard Delobel

 

SPORT-EUROPE

     1 -   Serge Vuillemin

     2 -   Richard Jacques

     3 -   Laurent Cardin

     4 -   Gérard Caupène

     5 -   Serge Trécul

     6 -   Samy Béraha

     7 -   Frédéric Cardin

     8 -   Jean-Claude Malherbe

     9 -   Sylvain Pigny

 

 

 

Grand Prix de slot racing de Pont Saint Esprit 1988

COUPE DE FRANCE 1988

PRODUCTION

     1 -   Serge Vuillemin

     2 -   Gérard Caupène

     3 -   Olivier Demoget

     4 -   Michel Thoumieu

     5 -   Samy Béraha

     6 -   Jean-Claude Malherbe

     7 -   Alain Baur

     8 -   Richard Jacques

     9 -   Gérard Grimberg

    10 -   Robert Legad

    11 -   Frédéric Cardin

    12 -   Laurent Cardin

    13 -   Denis Tricot

 

 

FORMULE 1
     1 -   Serge Vuillemin

     2 -   Laurent Cardin

     3 -   Samy Béraha

     4 -   Michel Thoumieu

     5 -   Gérard Caupène

     6 -   Sébastien Guillon

     7 -   Frédéric Cardin

     8 -   Olivier Demoget

     9 -   Alain Baur

    10 -  Christophe Peix

    11 -   Denis Tricot

    12 -  Jean-Claude Malherbe

 

SPORT-EUROPE
     1 -    Gérard Caupène

     2 -    Laurent Cardin

     3 -    Frédéric Cardin

     4 -    Christophe Robert

     5 -    Gérard Grimberg

     6 -    Denis Tricot

     7 -    Michel Thoumieu

     8 -    Serge Vuillemin

     9 -    Robert Legad

    10 -   Samy Béraha

    11 -    Richard Jacques

    12 -    Jean-Claude Malherbe

 

 

Gérard Grimberg nous raconte.

Je me souviens parfaitement de cette cinquième
place en sport à Pont-Saint-Esprit , car c'était ma toute première finale et tout le monde 
était surpris que j'arrive à ce niveau .

La finale elle même a été un calvaire ...
Par contre, je ne me souvenais pas de la neuvième place en prod'
.

 

 

 

Les vainqueurs de la coupe de France 1988 :

SPORT-EUROPE :  Gérard Caupène

du club de Toulouse

 

FORMULE 1 :  Serge Vuillemin

du club de L'Isle sur la Sorgue

 

PRODUCTION :  Serge Vuillemin

du club de L'Isle sur la Sorgue

 

 

 

Grand Prix de slot racing de Munster 1988

PRODUCTION

     1 -  Gérard Caupène

     2 -  Pierre Straumann

     3 -  Serge Vuillemin

     4 -  Dominique Homatter

     5 -  Christophe Lenys

     6 -  Laurent Cardin

     7 -  Alain Baur

     8 -  Robert Legad

     9 -  Frédéric Nivet

    10 -  Michel Thoumieu

 

FORMULE 1
     1 -  Pierre Engels

     2 -  Gérard Caupène

     3 -  Serge Vuillemin

     4 -  Laurent Cardin

     5 -  Michel Thoumieu

     6 -  Alain Baur

     7 -  Christophe Lenys

     8 -  Pierre Straumann

     9 -  Robert Legad

    10 -  Sylvain Pigny

 

SPORT-EUROPE
     1 -  Serge Vuillemin

     2 -  Pierre Straumann

     3 -  Pierre Engels

     4 -  Laurent Cardin

     5 -  Gérard Caupène

     6 -  Christophe Lenys

     7 -  Frédéric Warnant

     8 -  Alain Baur

     9 -  Michel Thoumieu

    10 -  Dominique Homatter

 

 

 

Endurance 12 heures de Thoiry - 9 & 10 avril 1988

 CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ENDURANCE 1ière EPREUVE


2 x 6 heures catégorie production carrosserie Groupe C ou IMSA.

Directeur de course : Philippe POINT

Directeurs techniques : William INGHELBRECHT et François CALLAT

 

  1 -  THOIRY I                 6669 tours

  2 -  ISLE sur SORGUE   6364 tours

  3 -  TOULOUSE             6218 tours

  4 -  ROUEN                   5532 tours

  5 -  MAROMME II          5483 tours

  6 -  MAROMME I           5331 tours

  7 -  THOIRY III               2255 tours

  8 -  THOIRY II               1240 tours

 

 

 

Endurance 2 x 6 heures de Pont Saint Esprit - 1 & 2 octobre 1988

  1 -

  2 -

  3 -

Grand Prix de slot racing de Colmar 1988 - 22 & 23 octobre

PRODUCTION

 

FORMULE 1

 

SPORT-EUROPE

 

 Possible que cette course fut annulée...

Grand Prix de slot racing du Mans 1988 - 12 & 13 novembre

Finale sport-Europe Grand Prix du mans 1988 : Laurent Cardin - Gérard Caupène - Bernard Delobel - Jean-Claude Malherbe - Frédéric Cardin - Serge Vuillemin
Finale sport-Europe Grand Prix du mans 1988 : Laurent Cardin - Gérard Caupène - Bernard Delobel - Jean-Claude Malherbe - Frédéric Cardin - Serge Vuillemin
J'ai un doute sur l'année de cette photo. 1988 ou 1989 ou 1990 ?
Grand Prix du Mans 1988 : Laurent Cardin - Frédéric Cardin - Frédéric Warnant - Christophe Robert - Samy Béraha - non identifié ( mais il existe un doute pour l'année de cette photo )
Slot racing 1/32 France Caupènne Vuillemin Béraha
Grand Prix du Mans 1988 : Remise des prix.

De gauche à droite : Gérard Caupène, Bruno Chailleux, Laurent Cardin, Serge Vuillemin, Frédéric Cardin, Christophe Robert, Denis Tricot, Thierry Béal, Jean-Yves Chopard, Samy Béraha, Antony Rault, Frédéric Warnant, le jeune accroupi au premier plan est Jérôme Dumont.

PRODUCTION 
1 - Olivier Demoget

 

FORMULE 1

 1 - Serge Vuillemin

 

SPORT-EUROPE

 1 - Gérard Caupène

 

Jean-Claude Malherbe, Frédéric Cardin, Gérard Caupène, Jean Lacarrière, Serge Vuillemin, Dominique Poteloin
Jean-Claude Malherbe, Frédéric Cardin, Gérard Caupène, Jean Lacarrière, Serge Vuillemin, Dominique Poteloin

Les champions :

 

SPORT-EUROPE 1988 : Gérard Caupène

du club de Toulouse

 

FORMULE 1 1988 : Serge Vuillemin

du club de L'Isle sur la Sorgue

 

PRODUCTION 1988 : Serge Vuillemin du club de L'Isle sur la Sorgue

Après une longue recherche et l'interrogatoire approfondis des témoins, il est conclus que la piste de Saint-Malo a été construite en 1989.

Je la laisse quand même sur cette page pour que tous ceux qui pourraient me signaler cette course en l'année 1988 que la recherche est faite... et que nous avons trouvé. ( Merci spécial à Gérard Caupène )

Meeting de Saint-Malo 1988  -  erreur : 1989

Olivier Demoget à Saint Malo 1988  ...et non  1989  ( Piste  Dislot, dessinée et montée par  Michel Thoumieu - Gérard Caupène )
Olivier Demoget à Saint Malo 1988 ...et non 1989 ( Piste Dislot, dessinée et montée par Michel Thoumieu - Gérard Caupène )

PRODUCTION

    1 - Denis Tricot

 

FORMULE 1

     1 - Christophe Robert

 

SPORT-EUROPE  

     1 - Gérard Caupène

 

 

ERREUR ! Cette course a eu lieu en 1989.

 

Championnat d'Europe U.E.S.

Agen - 9, 10 & 11 septembre 1988.

SPORT-EUROPE

             1 -  Sergio Maresca

              2 -  Alberto Capra

              3 -  Silvio Giacobbi

              4 -  Paolo Trigilio

              5 -  Paolo Niccolaï

              6 -  George Kimber

              7 -  Maura Magnani

              8 -  Frédéric Cardin

              9 -  Giuseppe Rudilosso

            10 -  Bruno Novarese

 

 

FORMULE 1

 

 

 

( les classements complets sont perdus... RETROUVÉ PAR MIGUEL PASCUAL-LABORDA ! )

UNE NOUVELLE PAGE SPÉCIFIQUE EST  CONSTRUITE