SLOT RACING 1/32 - 1988

CHAMPIONNATS DES ETATS UNIS 1/32 EUROSPORT - Speedway & Hobby Too à Kent ( Washington ) Hasse HillclingTrack

     1 -  Tom Hansen

     2 -

     3 -

 
 

CHICAGO - 25 juin 1988 - "Three Hours of Euroslot" Endurance Race

 1 - Andrew Smith / Tim Smith

 2 -

 3 -

 

 

Concours d'élégance : 1 Gary Cannell, Jaguar XJR  -  3 Jan Limpach, Spice Fiero
Concours d'élégance : 1 Gary Cannell, Jaguar XJR - 3 Jan Limpach, Spice Fiero
Andrew Smith ( gauche ) Jean-Pierre Van Rossem ( droite )
Andrew Smith ( gauche ) Jean-Pierre Van Rossem ( droite )

CHAMPIONNATS DE GRANDE BRETAGNE 1/32 - 1988 - Douglas Isle of Man

Geoff Mitchell. 1 en saloon premier grade. 1 en saloon main grade. 1 en Grand Prix main grade en 1988
Geoff Mitchell. 1 en saloon premier grade. 1 en saloon main grade. 1 en Grand Prix main grade en 1988
Dave Harvey 1 en Sport / GT Premier Grade,  2 en saloon premier grade 1988.
Dave Harvey 1 en Sport / GT Premier Grade, 2 en saloon premier grade 1988.

Premier grade :

Saloon        :    1 -  Geoff Mitchell    Nissan 300 ZX

                       2 -  Dave Harvey      Dodge Daytona

                       3 -  Marck Harrison  Dodge Daytona

                       4 -  Bob Hallums

                       5 -  Mick Harvey

                       6 -  Neil O'Bee

 

Grand Prix   :   1 -  George Kimber   Brabham BT55

                       2 -  Geoff Mitchell     Ferrari 187

                       3 -  Mark Harwood    Ferrari 187

                       4 -  Paul Lyon

                       5 -  Mark Harrison

                       6 -  Alan Lucas

 

Sport / GT   :    1 -  Dave Harvey       Shadow DN CanAm

                       2 -  George Kimber   Shadow DN CanAm

                       3 -  Paul Lyon           Shadow DN CanAm

                       4 -  Monty H.J. Yarnell

                       5 -  Bob Hallums

                       6 -  Neil O'Bee

 

Main Grade  :

Saloon       :     1 -  Geoff Mitchell

                       2 -  Steve Wiles    ( North London )

                       3 -  Bob Hallums   ( North London )

                       4 -  Nick Evans

 

Grand Prix  :     1 -  Geoff Mitchell

                       2 -  Bob Hallums

                       3 -  Barry Gilzean

                       4 -  Mark Harwood

 

Sport / GT   :    1 -  Monty H. J. Yarnell

                       2 -  Mark Harwood

                       3 -  Geoff Mitchell

                       4 -  Bob Hallums

 

Novice Group 12 saloon  :   1 - Oliver Fry

                                        2 - Richard Lang

                                        3 - Alan Dorrell

                                        4 - Steve Wiles

Une Ferrari F 1 construite par Tim Ryan avec un moteur cage 13UO
Une Ferrari F 1 construite par Tim Ryan avec un moteur cage 13UO

British Open Championship

Classement du British Open Championship :

Overall :   1 -  Mark Harrison  ( Lancashire )

B Grade : 1 -  Barry Gilzean

C Grade : 1 -  Alan Dorrell

 

 

 

Club Team Championship 1988

3 hours Sport Group 12 - Douglas Isle of Man


  1 -  NORTH LONDON SME .

     Bob Hallums Mark Harwood Chris James  /  Ian Fisher

  2 -  ECURIE BARNTON ( EDINBURGH ) .

  3 -  BOLTON .

  4 -

  5 -

  6 -

  7 -

  8 -

 

 

CHAMPIONNAT DE SUÈDE 1/32 Sport-Europe 1988

   1 - Jan EKMAN

   2 - Lars SAMUELSSON

   3 - Bengt G-SON NILSSON

   4 - Anders GUSTAVSSON

   5 - Per PERSSON

   6 - Peter KARLSSON

   7 - Stefan TÖRNFELDT

   8 - Hakan BRUHNS

   9 - Rolf LUNDBERG

Jan Ekman Champion de Suède 1/32 Sport-Europe 1988
Jan Ekman Champion de Suède 1/32 Sport-Europe 1988
Châssis anglais de Lars Samuelson 2nd du championnat de Suède 1/32 Sport-Europe
Châssis anglais de Lars Samuelson 2nd du championnat de Suède 1/32 Sport-Europe
Finale 1/32 sport-Europe championnat de Suède 1988
Finale 1/32 sport-Europe championnat de Suède 1988

( sous réserve ) de gauche à droite : Bengt Gson Nilsson, Hakan Bruhns, Stefan Törnfeldt, Peter Karlsson, Jan Ekman, Per Persson, Lars Samuelsson, Anders Gustavson.

Demi finale sport-Europe championnat de Suède 1988
Demi finale sport-Europe championnat de Suède 1988

24 Heures de Mollerusa - janvier 1988

9 équipes sur la 10 voies du BIG BEN de Mollerusa.

 

   1 -

   2 -

   3 - TOULOUSE-FRANCE

   4 - TOULOUSE-FRANCE : Gérard Grimberg /

   5 -

   6 -

   7 -

   8 -

   9 -

Championnats d'Europe 1/32 - CHIMAY 8 & 9 octobre 1988

Production 1/32 - Formule 1 1/32 - Sport-Europe 1/32

Existaient les fédération U.E.S ( 1/32 ) et ESRAC ( 1/24 ) et  Jean-Pierre Van Rossem ne  les controlait pas. Alors Jean-Pierre Van Rossem a créé une nouvelle fédération internationale pour pouvoir régenter à sa guise.

Championnats I.M.C.A. ( Jean-Pierre Van Rossem )

Piste 8 voies de 48 mètre Michel Thoumieu Track.

Compte tours Marc Joyeux.

Directeurs de course : Frank De Wael - Rudy De Win - Marcel Van Es - Carlos Maes - Michel Thoumieu.

Sponsors : Hotel 't Galjoen - Eurotoy Ltd. - Autosprint.

 

Pour ces courses organisées par Jean-Pierre Van Rossem, n'importe qui ne pouvait pas participer. Il falait être invité. Les critères d'invitation étaient propre à la fantaisie de Jean-Pierre Van Rossem.

Les invités pour Chimay 1988
Slot 1988 Chimay INVITÉS INSCRITS.pdf
Document Adobe Acrobat 264.6 KB

Je n'ai pas de résultats pour cette course. A-t-elle eu lieu au moins ?

Championnat d'ITALIE 1/32 slot racing 1988

PRODUCTION

       1 -  Sergio MARESCA

       2 - Paolo Trigilio

       3 - Alberto Capra

       4 - Salvatore Noviello

       5 - Paolo Niccolaï

       6 - Giuseppe Rudilosso

       7 - GianFranco Gianmarco

       8 - Marco D'Amato

       9 - Behiamino Savastano

     10 - Marco Bellini

     11 - Antonio Casona

     12 - Giovanni Mandara

     13 - Maurizio Senzioni

     14 - Franco Tutone

     15 - Umberto Di Leva

     16 - Franco Gianotti

     17 - De Rosa

     18 - Corinna Gianotti

 

FORMULE 1

      1 -  Alberto CAPRA

      2 - Paolo Trigilio

      3 - Giovanni Montiglio

      4 - Maurizio Senzioni

      5 - Marco Bellini

      6 - Sergio Maresca

      7 - Salvatore Noviello

      8 - Paolo Niccolaï

      9 - Franco Tutone

    10 - Silvio Giacobbi

    11 - Giuseppe Rudilosso

    12 - Corinna Gianotti

    13 - Maurizio Zanoni

    14 - Maura Magnani

    15 - GianFranco Gianmarco

    16 - Franco Gianotti

    17 - Umberto Di Leva

    18 - Pietro Silvestrini

    19 - Federico Rovini

    20 - Lucchini

    21 - Giovanni Mandara

 

SPORT-EUROPE

       1 -  Alberto CAPRA

       2 - Sergio Maresca

       3 - Paolo Trigilio

       4 - Paolo Niccolaï

       5 - Salvatore Noviello

       6 - Giovanni Montiglio

       7 - Marco Bellini

       8 - Maurizio Senzioni

       9 - Silvio Giacobbi

     10 - Giuseppe Rudilosso

     11 - Claudio Galateria

     12 - Marco D'Amato

     13 - Maura Magnani

     14 - Franco Tutone

     15 - Umberto Di Leva

     16 - Corinna Gianotti

     17 - Bruno Novarèse

     18 - Behiamino Savastano

     19 - Franco Gianotti

     20 - Giovanni Mandara

     21 - Lucio Paone

     22 - Beniamino D'Urso

     23 - Pietro Silvestrini

     24 - Paolo Spellanzon

     25 - GianFranco Gianmarco

 

 

 

Il semble que beaucoup d'informations sur les courses organisée en France en 1988 soient totalement perdues. Y compris dans les mémoires des participants.

Restent trois photos dont la certitude d'être de 1988 n'est pas établie.

Grand Prix de slot racing de Bordeaux 1988

PRODUCTION

     1 -  Serge Vuillemin

     2 -  Serge Trécul

     3 -  Gérard Caupène

     4 -  Denis Tricot

     5 -  Laurent Cardin

     6 -  Didier Dupuis

     7 -  Dominique Poteloin

     8 -  Samy Beraha

     9 -  Anthony Rault

    10 -  Frédéric Cardin

 

FORMULE 1

     1 -  Frédéric Cardin

     2 -  Serge Vuillemin

     3 -  Laurent Cardin

     4 -  Gérard Caupène

     5 -  Jean-Claude Malherbe

     6 -  Samy Beraha

     7 -  Serge Trécul

     8 -  Christophe Peix

     9 -   Denis Tricot

    10 -  Bernard Delobel

 

SPORT-EUROPE

     1 -   Serge Vuillemin

     2 -   Richard Jacques

     3 -   Laurent Cardin

     4 -   Gérard Caupène

     5 -   Serge Trécul

     6 -   Samy Béraha

     7 -   Frédéric Cardin

     8 -   Jean-Claude Malherbe

     9 -   Sylvain Pigny

 

 

 

Grand Prix de slot racing de Pont Saint Esprit 1988

PRODUCTION

     1 -   Serge Vuillemin

     2 -   Gérard Caupène

     3 -   Olivier Demoget

     4 -   Michel Thoumieu

     5 -   Samy Béraha

     6 -   Jean-Claude Malherbe

     7 -   Alain Baur

     8 -   Richard Jacques

     9 -   Gérard Grimberg

    10 -   Robert Legad

    11 -   Frédéric Cardin

    12 -   Laurent Cardin

    13 -   Denis Tricot

 

 

FORMULE 1
     1 -   Serge Vuillemin

     2 -   Laurent Cardin

     3 -   Samy Béraha

     4 -   Michel Thoumieu

     5 -   Gérard Caupène

     6 -   Sébastien Guillon

     7 -   Frédéric Cardin

     8 -   Olivier Demoget

     9 -   Alain Baur

    10 -  Christophe Peix

    11 -   Denis Tricot

    12 -  Jean-Claude Malherbe

 

SPORT-EUROPE
     1 -    Gérard Caupène

     2 -    Laurent Cardin

     3 -    Frédéric Cardin

     4 -    Christophe Robert

     5 -    Gérard Grimberg

     6 -    Denis Tricot

     7 -    Michel Thoumieu

     8 -    Serge Vuillemin

     9 -    Robert Legad

    10 -   Samy Béraha

    11 -    Richard Jacques

    12 -    Jean-Claude Malherbe

 

 

Gérard Grimberg nous raconte.

Je me souviens parfaitement de cette cinquième
place en sport à Pont-Saint-Esprit , car c'était ma toute première finale et tout le monde 
était surpris que j'arrive à ce niveau .

La finale elle même a été un calvaire ...
Par contre, je ne me souvenais pas de la neuvième place en prod'
.

 

 

 

Grand Prix de slot racing de Munster 1988

PRODUCTION

     1 -  Gérard Caupène

     2 -  Pierre Straumann

     3 -  Serge Vuillemin

     4 -  Dominique Homatter

     5 -  Christophe Lenys

     6 -  Laurent Cardin

     7 -  Alain Baur

     8 -  Robert Legad

     9 -  Frédéric Nivet

    10 -  Michel Thoumieu

 

FORMULE 1
     1 -  Pierre Engels

     2 -  Gérard Caupène

     3 -  Serge Vuillemin

     4 -  Laurent Cardin

     5 -  Michel Thoumieu

     6 -  Alain Baur

     7 -  Christophe Lenys

     8 -  Pierre Straumann

     9 -  Robert Legad

    10 -  Sylvain Pigny

 

SPORT-EUROPE
     1 -  Serge Vuillemin

     2 -  Pierre Straumann

     3 -  Pierre Engels

     4 -  Laurent Cardin

     5 -  Gérard Caupène

     6 -  Christophe Lenys

     7 -  Frédéric Warnant

     8 -  Alain Baur

     9 -  Michel Thoumieu

    10 -  Dominique Homatter

 

 

 

Endurance 12 heures de Thoiry - 9 & 10 avril 1988

 CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ENDURANCE 1ière EPREUVE


2 x 6 heures catégorie production carrosserie Groupe C ou IMSA.

Directeur de course : Philippe POINT

Directeurs techniques : William INGHELBRECHT et François CALLAT

 

  1 -  THOIRY I                 6669 tours

  2 -  ISLE sur SORGUE   6364 tours

  3 -  TOULOUSE             6218 tours

  4 -  ROUEN                   5532 tours

  5 -  MAROMME II          5483 tours

  6 -  MAROMME I           5331 tours

  7 -  THOIRY III               2255 tours

  8 -  THOIRY II               1240 tours

 

 

 

Endurance 2 x 6 heures de Pont Saint Esprit - 1 & 2 octobre 1988

  1 -

  2 -

  3 -

Grand Prix de slot racing de Colmar 1988 - 22 & 23 octobre

PRODUCTION

 

FORMULE 1

 

SPORT-EUROPE

 

 Possible que cette course fut annulée...

Grand Prix de slot racing du Mans 1988 - 12 & 13 novembre

Finale sport-Europe Grand Prix du mans 1988 : Laurent Cardin - Gérard Caupène - Bernard Delobel - Jean-Claude Malherbe - Frédéric Cardin - Serge Vuillemin
Finale sport-Europe Grand Prix du mans 1988 : Laurent Cardin - Gérard Caupène - Bernard Delobel - Jean-Claude Malherbe - Frédéric Cardin - Serge Vuillemin
J'ai un doute sur l'année de cette photo.
Grand Prix du Mans 1988 : Laurent Cardin - Frédéric Cardin - Frédéric Warnant - non identifié - Samy Béraha - non identifié

PRODUCTION 
1 - Olivier Demoget

 

FORMULE 1

 1 - Serge Vuillemin

 

SPORT-EUROPE

 1 - Gérard Caupène

 

Jean-Claude Malherbe, Frédéric Cardin, Gérard Caupène, Jean Lacarrière, Serge Vuillemin, non identifiés
Jean-Claude Malherbe, Frédéric Cardin, Gérard Caupène, Jean Lacarrière, Serge Vuillemin, non identifiés

Les vainqueurs de la coupe de France 1988 :

SPORT-EUROPE :  Gérard Caupène

du club de Toulouse

 

FORMULE 1 :  Serge Vuillemin

du club de L'Isle sur la Sorgue

 

PRODUCTION :  Serge Vuillemin

du club de L'Isle sur la Sorgue

 

 

 

Meeting de Saint-Malo 1988  -  erreur : 1989

Olivier Demoget à Saint Malo 1988  ...et non  1989
Olivier Demoget à Saint Malo 1988 ...et non 1989

PRODUCTION

    1 - Denis Tricot

 

FORMULE 1

     1 - Christophe Robert

 

SPORT-EUROPE  

     1 - Gérard Caupène

 

 

ERREUR ! Cette course a eu lieu en 1989.

 

Championnat d'Europe U.E.S.

Agen - 9, 10 & 11 septembre 1988.

SPORT-EUROPE

             1 -  Sergio Maresca

              2 -  Alberto Capra

              3 -  Silvio Giacobbi

              4 -  Paolo Trigilio

              5 -  Paolo Niccolaï

              6 -  George Kimber

              7 -  Maura Magnani

              8 -  Frédéric Cardin

              9 -  Giuseppe Rudilosso

            10 -  Bruno Novarese

 

 

FORMULE 1

 

 

 

( les classements complets sont perdus... RETROUVÉ PAR MIGUEL PASCUAL-LABORDA ! )

UNE NOUVELLE PAGE SPÉCIFIQUE EST  CONSTRUITE