Slot Racing 1/24 - 1980
2 ième Championnat du monde ESRAC 1/24 (free class) 4 & 5 & 6 juillet 1980 SYLMAR CALIFORNIE.
Place |
Pilotes |
Pays |
Club |
Qual |
Châssis / moteur |
Trans |
½ final |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Paul Pfeiffer |
U.S.A. |
Oshkosh Wisconsin |
|
Camen |
|
|
531 |
2 |
Ernie Provetti |
U.S.A. |
Brooklyn New-York |
3.189 |
Trinity |
|
|
520 |
3 |
Jonathan Laster |
U.S.A. |
Washington |
|
Camen |
|
|
506 |
4 |
Olle Söderholm |
SWEDEN |
|
|
|
|
|
505 |
5 |
Steve Clarck |
U.S.A. |
|
|
Revtech |
|
|
494 |
6 |
P.A. Watson Jr |
U.S.A. |
Houston (Texas) |
|
Watson |
|
|
480 |
7 |
Joël Montague |
U.S.A. |
Hyattsville (Maryland) |
|
Camen |
|
|
460 |
8 |
Monty Ohren |
U.S.A. |
|
|
Camen |
|
|
432 |
Gauche à droite : en haut T-Shirt pourpre Jon Laster, T-Shirt rouge P.A. Watson Jr, T-Shirt jaune Paul Pfeiffer, caché en bleu clair Howard Bauman, T-Shirt blanc Olle Söderholm, T-Shirt noir Ernie Provetti, en bas Monty Ohren T-Shirt blanc (*), T-Shirt pourpre Joël Montague, Steve Clarck chemise à carreaux .
(*) Monty " Big O" Ohren nous a quitté en février 2012. Sa devise reste : "a clean slot car is a happy slot car".
SYLMAR 1980 1/24 Group 27 Slot Racing
1 - Mike BOEMKE 515
2 - Bill DELL 512
3 - Ken STEPHANSON 499
4 - Ron BROOKS 487
5 - Dan RUDDOLK 467
6 - Gary HARMON 460
7 - Phil HACKETT 446
8 - Hamman MUHAMMAD 414
Championnat d'Europe ESRAC ( Free-Class 1/24 ) 1980
Deux courses. Vienne en mai et Créteil en octobre
1 Mai 1980 - VIENNE Grand Prix d'Autriche de Slot Racing
1 - Bernd Möbus
2 - E. P. Neumann
3 - Ernie Provetti
4 - Ian Barker
5 - Kaj Johansson
6 - Dieter Hartmann
7 - Philippe Thibault
8 - Jochen Müller
9 - Franco Tutone
10 - Jan Silverentand
11 - Jimmy Difalco
12 - Bjarne Lilliendhal
54 - Alain Lefebvre DNF
Pôle position pour Bjarne Lilliendahl
2 ième Grand-Prix de France de Slot Racing 1/24 ESRAC
11 OCTOBRE 1980
Victoire du suisse Jean-Pierre Sutter.
1 - Jean-Pierre Sutter ( Suisse
2 - Peter Plug ( Pays Bas )
3 - João Vasco Rodrigues ( Portugal )
4 - Philippe Thibault ( France )
5 - Jan Ekman ( Suède )
Seconde course du championnat d'Europe 1980. En se classant quatrième sur la piste de son club, Philippe Thibault remporte le championnat d'Europe 1980.
Nous pouvons reconnaitre Vladimiro Barros en blanc à gauche, João-Vasco Rodrigues troisième à gauche,Axel Pommeranz quatrième à gauche, Jan Ekman cinquième à gauche et Didier Thibault le dernier pilote à droite. Qui peut identifier les autres ?
Les photos de Torgny Nordgren
Classement du Championnat d'Europe slot racing 1/24 free-class Group 7 1980
1 - Philippe THIBAULT ( Créteil FRANCE )
2 - Bernd MÖBUS ( Hambourg DEUTSCHLAND )
3 - Jean-Pierre SUTTER ( Schliem SUISSE )
4 - Peter PLUG ( Ymuiden NEDERLAND )
5 - E. P. NEUMANN ( DEUTSCHLAND )
6 - João-Vasco RODRIGUES ( Lisbonne PORTUGAL )
7 - Ernie PROVETTI ( New-York U.S.A. )
8 - Ian BARKER ( Bromley UNITED KINGDOM )
ODENSE OPEN - 20 janvier 1980
1 - Jens Albertzen ( Hobro - Danemark )
MRTU 1000
30 aoùt 1980 - UDEN ( Nederland ) - MRTU 1003.
MRTU pour Mini Racing Team Uden et 1000 pour la récompense de 1000 florins ( gulden ) pour le vainqueur.
1 -
2 -
GRAND PRIX DE HAARLEM - Novembre 1980
ESRAC 1/24 Free-Class Group 7
ESRAC 1/24 Group 20
Championnat des États-Unis Group 7 ( Free-Class ) 1980
Sur la Gran Prix Raceway à Cincinnati, Ohio, une American King
1 - Ernie PROVETTI
2 - Paul PFEIFFER
3 - Reggie CORAM ( Sint-Maarten Saint-Martin , Antilles Néerlandaises )
4 - Dan DEBELLA
5 - Larry HERMAN
6 - Jonathan LASTER
7 - P.A. WATSON Jr
8 - Joël MONTAGUE
Championnat des États-Unis Group 27 - 1980
1 - Kenny SORENSEN
2 - Jeff WISE
3 - Terry PATTERSON
Championnat du Texas 1980
1 - P.A. WATSON Jr
Championnats d'Italie 1/24 1980
1/24 GRUPPO LIBERO ( Group 7 )
1 - Flavio CASTELLINO
2 -
3 -
4 - Maurizio ZANONI
1/24 GRUPPO 20 ( Group 20 )
1 -
2 -
3 - Maurizio SENZIONI
Championnat de Suède 1/24 Free-Class ( Group 7 ) 1980
1 - Rune SYVÉN
2 - Thomas HANSSON
3 - Per PERSSON
4 - Johan SANDÉN
5 - Jan EKMAN
6 - Gunnar HOLMGREN
7 - Tommy BERGGREN
8 - Bengt SJÖBERG
9 - Anders MYRBERG
10 - Bjarne LILLIENDAHL
11 - Kjell ARVIDSSON
12 - Jan LUNDBERG
13 - Peter HAGLUND
14 - Claes ANDERSSON
Championnat de Finlande 1/24 Free-Class ( Group 7 ) 1980
1 - Pekka PERVITIN ( Hämeenlinna Tavastehus - Kanta-Häme )
2 - Pekka PESU ( Oulu Uleaborg - Pohjois Pohjanmaa Ostrobotnie du Nord )
3 - Veli-Matti KANTAMAA ( SeinäJoki - Ostrobotnie du Sud )
Championnat d'Afrique du Sud 1980
1 - Russell SHELDON
GRAND PRIX DE NOËL de MÜNSTER
1 - ( Suède )
2 -
3 -
NEUWIEDER HERBSTRENNEN - Course d'automne de NEUWIED
1 - Dietmar Fuchsius
2 - Dieter Hartmann
3 - Jan Silverentand
4 - Andreas Quadflieg
5 - Üwe Bock
6 - Harald Sauerbrei
7 - Kalle Stenten
8 - Karl-Heinz Koszmann
IXe. (et dernière) PAC Neulußheim ( Sous sol de Thomas & Stefan EDER )
1 - Dieter Hartmann
2 - Dirk Hochschwender
3 - Axel Pommeranz
4 - Jean-Pierre Sutter
5 - Dietmar Fuchsius
6 - Kalle Stenten
7 - Gerd Van Den Brake
8 - Dieter Lucas
Deutscher Meister Tourenwagen 1980
1 - Wolfgang Hartmann ( Hockenheim )
2 -
Deutscher Meister Group 7 1980
1 - Dieter Hartmann ( Hockenheim )
2 -