Slot Racing 1/32 - 1984
COUPE DE FRANCE
1984, le championnat de france se fait, comme en 1982 et 1983, sur un seul Grand Prix. En l'occurence, le Grand Prix de Bordeaux.
Mais 1984 est l'année ou Gérard Caupène met en place la coupe de France sur huit Grands Prix.
- AGEN
- CHÂTENAY-MALABRY
- LE MANS
- BRON
- THOIRY
- ISLE SUR SORGUE
- COLMAR
- BORDEAUX
Avec des points pour les 10 premiers. Ces classements existent et peut être que quelqu'un les possède ?
Le système de distibution des points était assez compliqué selon une liste de pilotes de notoriété qui donnait des bonus de points.
Ci-dessous en .pdf les trois listes des pilotes ayant participés aux courses.
Les vainqueurs de la coupe 1984 :
SPORT - EUROPE 1984 : Pierre Engels
du club de Colmar
FORMULE 1 1984 : Samy Béraha
du club de Bordeaux
PRODUCTION 1984 : François Callat
du club de Thoiry
COMBINÉ 1984 :
1 - François Callat
2 - Dominique Homatter
3 - Samy Béraha
Championnats régionaux
Chaque région organise, avec le même règlement national, un championnat régional qui désigne les qualifiés pour le championnat de France.
Championnat ouest
Le championnat ouest regroupait le club de Thoiry, les deux club du Mans ( SRCLM et Slot 72 ) et le club de Château Gontier.
De gauche à droite : Jean-Claude Malherbe, Bruno Chailleux, Thierry Lambin, Jean-Claude Ehinger, Yvon Marthou et William Inghelbrecht lors de la finale production de la 3 ième course qui c'est déroulée au Mans.
Jean-Claude Malherbe, François Callat, Alain Clastres, Jean-Claude Ehinger, William Inghelbrecht, Thierry Lambin lors de la finale Formule 1 de la 3 ième course du championnat ouest qui s'est déroulée au Mans.
William Inghelbrecht, Alain Clastres, François Callat, Thierry Lambin, Jean-Claude Malherbe, Jean-Claude Ehinger lors de la finale Sport-Europe de la 3 ième course du championnat ouest qui s'est déroulée au Mans.
Classement final 1984 du championnat Ouest
PRODUCTION
1 - François Callat
FORMULE 1
1 - Jean-Claude Malherbe
SPORT-EUROPE
1 - François Callat
1 - Jean-Claude Ehinger
Championnat Club Production THOIRY
1 - Olivier Lesage Ford Granada n° 1 94
2 - William Inghelbrecht Lamborghini Countach n° 9 83
3 - Jean-Claude Éhinger Ferrari BB512 79
4 - Philippe Point Chevrolet Astro II n° 7 67
5 - Antony Depoux Chevrolet Astro II n°78 65
6 - François Callat Ferrari BB512 n° 6 44
7 - Alain Clastres Renault 5 Turbo n° 119 42
8 - Jean-Christophe Hamon Chevrolet Astro II 23
9 - Serge Flamand Mazda RX7 n° 2 20
10 - Frédéric Leblond Renault 5 Turbo 19
11 - Thierry Taupenas Chevrolet Camaro ' 73 16
12 - Michel Inghelbrecht Lancia Betta MonteCarlo n° 3 14
13 - Olivier Lemelle Fiat 131 Abarth 11
14 - Daniel Chanquet Porsche 911 n° 0 7
15 - Yvan Bridonneaux Ford Mustang n°
39 4
16 - Olivier Lemelle Toyota
Cellica
1
17 - Frédéric Chapon Mazda RX7
18 - Daniel Lucy Lancia Stratos
19 - Gérard Caupène Ferrari
BB512
20 - Fabrice Ledoux Talbot Sunbeam
Lotus
21 - Joël Havé Lancia Stratos
22 - Johnny Weissmüller Mercédès 500 SLC
23 - Olivier Weitzenfeld Lancia Stratos
24 - Bruno Wacquez Aston Martin
Bruno Wacquez est décédé le 10 aout 2015...
Championnat de Normandie
Le championnat de Normandie regroupait le club de Rouen-La-Grand-Mare et le club de La Bouille
1 - Olivier Demoget
2 -
Moulineaux-La Bouille amicale sur piste plastique 2 septembre 1984
1 - François Callat Ford Cortina n° 243
2 - Olivier Demoget Ferrari BB512 LM
3 - Sylvain Pigny Opel Ascona
4 - Karine Buquet Dodge Daytona
5 - Daniel Chanquet Triumph TR8 n° 9
6 - Philippe Grenet Ford Capri
7 - Marc Joyeux Mazda RX3
8 - Pierre Bettencourt Mercédès 500 SLC
9 - Delphine Crabouillet Plymouth Road Runner
10 - Lemercier BMW M1
Championnat d'Aquitaine
Le championnat d'Aquitaine regroupait les club de Bordeaux et d'Agen.
Le club de Marmande était à l'arret depuis que Michel Thoumieu avait rejoint Agen.
Le club de Dax aussi suite au départ de Gérard Caupène à Paris.
BORDEAUX Janvier 1984 PRODUCTION
1 - Alain Laumon
2 - Christophe Peix
3 - Françoise Lapeyre
4 - Samy Béraha
5 - Pascal Poulain
6 - Laurent Cardin
7 - Didier Dupuis
8 - Michel Thoumieu
BORDEAUX Janvier 1984 FORMULE 1
1 - Samy Béraha
2 - Christophe Peix
3 - Françoise Lapeyre
4 - Didier Dupuis
5 - Alain Laumon
BORDEAUX Janvier 1984 SPORT-EUROPE
1 - Michel Thoumieu
2 - Alain Brice
3 - Samy Béraha
4 - Françoise Lapeyre
5 - Christophe Peix
6 - Jacky Vérat
7 - Didier Dupuis
________________________________
AGEN Janvier 1984 PRODUCTION
1 - Didier Dupuis
2 - Laurent Cardin
3 - Samy Béraha
4 - Michel Thoumieu
5 - Christophe Peix
6 - Gérard Caupène
7 - Françoise Lapeyre
AGEN Janvier 1984 FORMULE 1
1 - Samy Béraha
2 - Gérard Caupène
3 - Françoise Lapeyre
4 - Didier Dupuis
5 - Christophe Peix
6 - Laurent Cardin
AGEN Janvier 1984 SPORT-EUROPE
1 - Samy Béraha
2 - Didier Dupuis
3 - Michel Thoumieu
4 - Françoise Lapeyre
5 - Christophe Peix
6 - Jacky Vérat
7 - Gérard Caupène
____________________________________
AGEN Février 1984 PRODUCTION
1 - Didier Dupuis +PLUS+ Lancia 037 137
2 - Gérard Caupène +PLUS+ Ferrari BB512 135
3 - Samy Béraha Tover Ferrari BB512 134
4 - Serge Trécul
Tover Ford Escort XR3 78
5 - Christophe Peix Parma Ford Capri n° 102 76
6 - Michel Thoumieu +PLUS+ Vauxhall Firenza 75
7 - Françoise Lapeyre Tover Ferrari BB512 72
8 - Daniel Chanquet Parma Plymouth Superbird n° 4 60
9 - Laurent Cardin Tover Pontiac Silverbird n° 34 36
AGEN Février 1984 FORMULE 1
1 - Samy Béraha Jensen GP 12 Williams Saudia n°1 147
2 - Gérard Caupène PP GP 20 McLaren 121
3 - Françoise Lapeyre Jensen-Bug Ferrari 126 n°27 75
4 - Didier Dupuis 67
5 - Christophe Peix ZEN 60
6 - Laurent Cardin Renault 34
7 - Daniel Chanquet PP Parma 222 Theodore n° 51 2
AGEN Février 1984 SPORT-EUROPE
1 - Michel Thoumieu T-M 26 Shadow DN4 227
2 - Samy Béraha Jensen GP15 Hesketh 226
3 - Françoise Lapeyre Lola T530 131
4 - Gérard Caupène T-M Lancia LC1
5 - Didier Dupuis T-M Shadow DN4
6 - Laurent Cardin McLaren M8 109
7 - Christophe Peix ZEN Lancia LC1 105
8 - Daniel Chanquet Jensen GP20 Dodge Charger 103
__________________________________
BORDEAUX 1 mai 1984 PRODUCTION
1 - Laurent Cardin +PLUS+ BMW M 1 165
2 - Patrick Cardin +PLUS+ Lamborghini
Countach 152
3 - Samy Béraha +PLUS+ Ferrrari 375 GTB Daytona 152
4 - Christophe Peix Tover Ford
Capri 144
5 - Michel Thoumieu Tover Vauxhall Firenza 139
6 - Serge Trécul +PLUS+ Audi Quattro 129
7 - Jean-François Mallet +PLUS+ Ford Capri 136
8 - Serge Lambert
Tover
Ferrari
135
9 - Daniel Chanquet Parma Lancia
Betta 134
10 - Didier Dupuis +PLUS+ Renault 5 Turbo 117
BORDEAUX 1 mai 1984 FORMULE 1
1 - Samy Béraha Jensen Ferrari 257
2 - Christophe Peix ZEN
Ferrari 240
3 - Laurent Cardin Thoiry-Kit Arrows
232
4 - Daniel Chanquet ZEN Ligier 216
5 - Patrick Cardin Wik-Bug
Ferrari 186
BORDEAUX 1 mai 1984 SPORT-EUROPE
1 - Michel Thoumieu T-M Tiga 295
2 - Samy Béraha Jensen Hesketh 292
3 - Christophe Peix ZEN Lancia LC1 270
4 - Serge Trécul
T-M Hesketh 263
5 - Didier Dupuis
T-M Schkee DB1 258
6 - Serge Lambert BBR Schkee DB1 201
7 - Daniel Chanquet Jensen
Oldsmobile 128
8 - Laurent Cardin Jensen Pontiac 126
___________________________________
BORDEAUX 24 juin 1984 PRODUCTION
1 - Laurent Cardin 163 finale 165
2 - Samy Béraha 160 finale 162
3 - Gérard Caupène 159
finale 158
4 - Didier Dupuis
147 finale 145
5 - Michel Thoumieu 153
finale 129
6 - Serge Lambert 147 finale DNS
7 - Daniel Chanquet 146 finale 151
8 - Dominique Bellecoste 121
9 - Christophe Peix 119
10 - Christophe Bellecoste 103
11 - Jean-François Mallet 95
BORDEAUX 24 juin 1984 FORMULE 1
1 - Samy Béraha 175
2 - Laurent Cardin 170
3 - Serge Lambert 161
4 - Didier Dupuis 147
5 - Daniel Chanquet 128
6 - Christophe Peix 101
BORDEAUX 24 juin 1984 SPORT-EUROPE
1 - Michel Thoumieu 193 finale
313
2 - Christophe Peix 187 finale 304
3 - Samy Béraha 204 finale 296
4 - Serge Lambert 185 finale 284
5 - Gérard Caupène 180 finale 276
6 - Didier Dupuis 191 finale 259
7 - Laurent Cardin 173
8 - Jean-François Mallet 159
9 - Daniel Chanquet 2 DNF
10 - Christophe Bellecoste DNS
11 - Dominique Bellecoste DNS
________________________________
AGEN 1 novembre 1984 PRODUCTION
1 - Samy Béraha 90
2 - Gérard Caupène 88
3 - Laurent Cardin 88
4 - Michel Thoumieu 87
AGEN 1 novembre 1984 FORMULE 1
1 - Didier Dupuis 88
2 - Samy Béraha 87
3 - Laurent Cardin 85
4 - Christophe Peix 62
AGEN 1 novembre 1984 SPORT-EUROPE
1 - Michel Thoumieu 155
2 - Gérard Caupène 151
3 - Laurent Cardin 144
4 - Samy Béraha 141
Classement final 1984 du Championnat d'Aquitaine
PRODUCTION
1 - Laurent Cardin 32
2 - Didier Dupuis 31
3 - Samy Béraha 27
4 - Gérard Caupène 17
5 - Michel Thoumieu 15
6 - Christophe Peix 11
7 - Alain Laumon 9
8 - Françoise Lapeyre 4
8 - Serge Trécul 4
10 - Pascal Poulain 2
11 - Serge Lambert 1
NC - Daniel Chanquet
NC - Jean-François Mallet
NC - Dominique Bellecoste
NC - Christophe Bellecoste
FORMULE 1
1 - Samy Béraha 45
2 - Didier Dupuis 21
2 - Laurent Cardin 21
4 - Christophe
Peix 20
5 - Gérard Caupène 12
5 - Françoise Lapeyre 12
7 - Daniel Chanquet 5
8 - Alain Laumon 2
9 - Patrick Cardin 2
SPORT-EUROPE
1 - Michel Thoumieu 45
2 - Samy Béraha 31
3 - Christophe Peix 16
4 - Didier Dupuis 15
5 - Gérard Caupène 11
6 - Françoise Lapeyre 10
6 - Alain Brice 10
8 - Laurent Cardin 5
9 - Serge Lambert 4
10 - Serge Trécul 3
11 - Jacky Verat 2
NC - Daniel Chanquet
NC - Jean-François Mallet
NC - Alain Laumon
NC - Christophe Bellecoste
NC - Dominique Bellecoste
NC - Pascal Poulain
NC - Patrick Cardin
Championnat Sud-Est
7 janvier 1984 ISLE SUR SORGUE,
Production club
1 - Serge Vuillemin
2 - Jean-Marie Donzel
3 - Edmond Allavena
4 - René Guélin
5 - Jean-Noël Pascal
6 - Jean-Luc Puget
7 - Jean-Pierre Antinoux
8 - Patrick Bonnet
9 - Jean-Pierre Allavena
10 - Laurent Aguilar
11 - C. Jeanneau
12 - C. Faucon
13 - Bernard Pons
14 - Jack Kine
15 - Sandrine Pons
16 - Davy Rollet
17 - Josée Guélin
DNS - Pascal Guélin
1 & 2 septembre 1984 BRON
Production
1 - Pascal Guélin
2 - Philippe Grandjean
3 - Philippe Point
4 - Laurent Grandjean
5 - Claude Dubois
6 - Jean-Louis Dubois
7 - Pierre Duez
8 - Michel Parsy
9 - René Guélin
Formule 1
1 - Pascal Guélin
2 - Jean-Louis Dubois
3 - René Guélin
4 - Philippe Grandjean
5 - Pierre Duez
6 - Philippe Point
7 - Michel Parsy
Sport-Europe
1 - Pascal Guélin
2 - René Guélin
3 - Philippe Grandjean
4 - Laurent Grandjean
5 - Philippe Point
6 - Pierre Duez
7 - Jean-Louis Dubois
14 & 15 octobre 1984 PONT-SAINT-ESPRIT
CHAMPIONNAT CLUB LYON-BRON
PRODUCTION
1 - Jean-Louis Dubois
FORMULE 1
1 - Philippe Grandjean
SPORT-EUROPE
1 - Laurent Grandjean
Championnat d'Alsace
Le championnat régional Est est organisé sur les pistes de Colmar de Munster et de Stosswhir.
PRODUCTION
1 - Dominique Homatter 100
2 - Pierre Engels 94
3 - André Vauthier 93
4 - Bernard Brun 52
5 - Denis Homatter 50
6 - Steve Fraehring
FORMULE 1
1 - Pierre Engels 60
2 - Steve Fraehring 47
3 - Dominique Homatter 37
3 - André Vauthier 37
5 - Bernard Brun 20
5 - Denis Homatter 20
SPORT-EUROPE
1 - Dominique Homatter 60
2 - Pierre Engels 45
3 - Bernard Brun 39
4 - Denis Homatter
5 - Steve Fraehring
6 - André Vauthier 22
COMBINÉ
1 - Pierre Engels 199
2 - Dominique Homatter 197
3 - André Vauthier 152
4 - Steve Fraehring 119
5 - Bernard Brun 117
6 - Denis Homatter 98
Championnat d'Ile de France ( Châtenay-Malabry )
PRODUCTION
1 - Dominique Bellenger
FORMULE 1
1 - Didier Moret
SPORT-EUROPE
1 - Dominique Bellenger
6 HEURES d'ENDURANCE LE MANS 19 février 1984
Tout le monde sur TOVER production
1 - Ken Gautier / Marc Gautier / Didier Ferrand Ferrari 512M
3078
2 - Jean-Claude Ehinger / William Inghelbercht Porsche CK5
3 - Éric Vadé / Yvon Marthou / Jean-Claude Malherbe Ford C100
4 - Fabrice Béthencourt / Thierry Lambin / Claude Guittet Rondeau M382
5 - Pascal Hubert / Pierre Barsacq / Francis Guittet Ford
C100
6 - François Callat / Jean-Christophe Hamon / Michel Inghelbrecht March 83G
6 HEURES INTERNATIONALES de PRODUCTION de BERCK 1 mai 1984
1 -
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
12 heures de Bron - décembre 1984
6 HEURES PRODUCTION le samedi
1 - ISLE-SUR-SORGUE / BRON Serge Vuillemin / Jean-Luc Peurière 1429 t + 42
2 - THOIRY Jean-Claude Ehinger / Dominique Bellenger / Philippe Point / William Inghelbrecht 1429 t + 39
3 - BRON Laurent Grandjean / Philippe Grandjean / Jean-Louis Dubois
4 - BORDEAUX Laurent Cardin / Gérard Caupène Ligier JS 2
5 - NEVERS
6 - PONT-SAINT-ESPRIT Alain Baur
6 HEURES SPORT-EUROPE le dimanche
1 - BORDEAUX Laurent Cardin / Gérard Caupène
2 - THOIRY Jean-Claude Ehinger / Dominique Bellenger / Philippe Point / William Inghelbrecht
3 - BRON Philippe Grandjean / Claude Dubois / Roland Rey / Pierre Duez
4 - PONT-SAINT-ESPRIT Alain Baur /
5 - NEVERS
6 - ISLE-SUR-SORGUE / BRON Serge Vuillemin / Jean-Luc Peurière
1 ière rencontre VINTAGE Slot Racing 1/24 et 1/32 à Bordeaux les 21 & 22 juillet 1984.
Se sont retrouvés à Bordeaux des pilotes et des collectionneurs du Sud-Ouest est de la région parisienne comme, entre autres, Samy Beraha, Christophe Peix et Jacky Verat de Bordeaux, Didier Dupuis d'Agen, Didier Moret de Créteil et Châtenay-Malabry, Philippe Point, William Inghelbrecht et Thierry Taupenas de Thoiry.
CHAMPIONNATS DE GRANDE BRETAGNE 1984 - Blackpool
Premier Grade :
Saloon : 1 - Tim Ryan Chevrolet
Corvair
2 - Ian
Jensen Ford Mustang
3 - Dave Jenkins Ford
Mustang
4 - Steve
Mutimer
5 - George
Kimber
6 - Charlie
Gooding
Grand Prix : 1 - Mark Harrison Châssis Tim Ryan A-Deck flexi-board laiton. Moteur 13UO 1-O-1 cobalt. Trans: 9 x 36 Lotus 91
2 - Dave
Jenkins Brabham BT 49
3 - Chris
James Brabham BT 49
4 - Paul
Lyon
5 - Phil Firth
6 - Charlie Gooding
Sport / GT : 1 - Ian Jensen Châssis Jensen flexi-iso Acier-laiton 115 grammes. Moteur 13UO 1-O-1 cobalt 26 AWG à 26 tours. Trans: 8 x 39 Shadow DN CanAm
2 - Dave Jenkins
Shadow DN CanAm
3 - Phil
Firth Lola T530 CanAm
4 - Charlie
Gooding
5 - Alan
Lucas
6 - Phillip
Morris
Main Grade :
Saloon : 1 - Dave Harvey
2 - Chris James
3 - Jim Huxley
Grand Prix : 1 - Paul Lyon
2 - Mark Harrisson
3 - Chris James
Sport / GT : 1 - Chris James
2 - Phillip Morris
3 - Frank Coma
Novice Group 12 Saloon : 1 - Richard Mack
2 - Lee Tucker
3 - Steve Sawney
Dave Harvey est le designer des châssis One-O-One de l'époque.
Il est actuellement designer des châssis Won-O-Won.
Vainqueur en main grade Saloon en 1984, il aurait gagné le championnat d'Europe 1/32 ESRAC 1972.
ARRA Club 24 hours race - juin 1984
1 - North London Chris James / Alan Lucas / Paul Martin / Phil
Young / Ian Fisher 298 miles
2 - Barnton Team
3 - Area 2 - Disq. armature failure
4 - Team Mura - Disq; armature failure
Club Team Championship 1984
3 heures sport / GT - Blackpool Winter Gardens D Track
1 - NORTH LONDON SME .
Phil Young / Ian Fisher / Chris James / Alan Lucas
2 - BOLTON .
Mark Harrisson /
3 - ECURIE BARNTON ( EDINBURGH )
Adrian Coppola / Frank Lucas /
4 - CHEQUERED FLAG .
5 - BATH .
6 - ROEDALE .
12 HEURES de NIEUWPOORT - 12 UREN VAN NIEUWPOORT
1 - Patrice Dohogne / Alain Maes / Georges Baikry ( Sloefspeed )
Ford C 100 - 6817 tours
2 -
CHAMPIONNAT D'ENDURANCE de BELGIQUE 1984
1 - Philippe Laudet / Henry Roufosse ( Liège ) ASMOCO
3 - Francis Cathenis ( Liège ) ASMOCO
CHAMPIONNAT SPRINT de BELGIQUE 1984
5 courses. 2 victoires pour Willy Heerwegh ( Malmédy et ), 1 pour Francis Cathénis ( Aywaille ), pour Henry Roufosse et pour Rob Rabaey.
1 - Willy Heerwegh ( Bruxelles ) SLOEFSPEED Porsche 956 n° 11
2 - Francis Cathenis ( Liège ) ASMOCO
3 - Chantal Aerts ( Bruxelles ) SLOEFSPEED Porsche 956 n° 28
CHAMPIONNATS D'ITALIE 1984
14 octobre 1984 CEDAS FIAT SULMONA - FINALI NAZIONALI CAMPIONATI 1 / 32
PRODUCTION
1 - Sergio Maresca Sorrento Sport 117
2 - Christian Oliva Sorrento Sport 110+86
3 - Antonio Aliberti Irpinia 110+48
4 - Pitari Bandini Siracusa 98
5 - L. Corrà CS Padova 109+85
6 - Paolo Trigilio SC Livorno 109+42
7 - Paolo Niccolaï SC Livorno 107
8 - Fulvio
Pirali
106
9 - Allessandro Perrone Irpinia 105+83
10 - Michele Scarpato Sorrento Sport 105+59
11 - Marco D'Amato Sorrento Sport 104
12 - Enrico Gallotto Biella 103
13 - Calvo 102
14 - Pinfildi 98+43
15 - Rino Crisci Siracuse 98+22
16 - Parlato 96
17 - Giovanni Montiglio ECA Torino 88
FORMULE 1
1 - Sergio Maresca Sorrento Sport 125
2 - Bruno Novarèse ECA Torino 124
3 - Antonio Aliberti Irpinia 123
4 - Giovanni Montiglio ECA Torino 119
5 - Paolo Trigilio SC Livorno 94
6 - Angelo Magnani JT Varèse 93
7 - Alessandro Perrone Irpinia 91
8 - Paolo Niccolaï SC Livorno 90
9 - Michele Scarpato Sorrento Sport 87
10 - Calvo 86
11 - Giorgio Brenna Lariano 85
12 - Marco D'Amato Sorrento Sport 81
13 - Mimmo Martinez 80
14 - Christian Oliva Sorrento Sport 58
15 - Gian Franco Gianmarco Sulmona 53
SPORT-EUROPE
1 - Sergio Maresca Sorrento Sport 144
2 - Giovanni Montiglio ECA Torino 140
3 - Antonio Aliberti Irpinia 132
4 - Angelo Magnani JT Varèse 81
5 - Bruno Novarèse ECA Torino 185+35
6 - Paolo Trigilio SC Livorno 185+12
7 - Paolo Niccolaï SC Livorno 184
8 - Michele Scarpato Sorrento Sport 183
9 - Alessandro Perrone Irpinia 180
10 - Rino Crisci Siracuse 176+25
11 - Giorgio Brenna Lariano 176+16
12 - Calvo 175+94
13 - Pinfidi 175+68
14 - Cuntro 174
15 - Pitari 173+69
16 - Marco d'Amato Sorrento Sport 173+26
17 - Christian Oliva Sorrento Sport 164
18 - Mimmo Martinez 162
De gauche à droite : Antonio Aliberti ( en rouge ), Mikel Ska, non identifié, Antonio Oliva, Mimmo
Martinez ( lunettes ), non identifié (debout en blanc ), Marco D'Amato, Maura Magnani, Angelo Magnani, non identifié ( en
noir ), Paolo Niccolaï, Bruno Novarèse, Giovanni Montiglio, Giorgio Brena.
CLASSEMENT FINAL DES TROIS CATÉGORIES DU CHAMPIONNAT D'ITALIE DE SLOT RACING 1 / 32 DE L'ANNÉE 1984.
Triple titre pour Sergio Maresca, de Naples, en Production, Formule 1 et Sport-Europe Groupe C.
PRODUCTION
1 - Sergio Maresca Sorrento Sport 115
2 - Christian Oliva Sorrento Sport 75
3 - Paolo Trigilio SC
Livorno 63
4 - Antonio Aliberti
Irpinia 61
5 - Pitari
Bandini SR 40
6 - L. Corrà CS
Padova 36
7 - Alessandro Perrone Irpinia
30
8 - Paolo Niccolaï SC Livorno
27
9 - Giovanni Montiglio ECA Torino 24
10 - Enrico Gallotto
Biella 23
FORMULE 1
1 - Sergio Maresca Sorrento Sport 102
2 - Bruno Novarese ECA Torino
80
3 - Giovanni Montiglio ECA Torino 62
4 - Antonio Aliberti
Irpinia 46
5 - Angelo Magnani JT Varèse
40
6 - Alberto Capra ECA
Torino 40
7 - Franco Uliana ECA
Torino 34
8 - Paolo Trigilio SC
Livorno 32
9 - Alessandro Perrone Irpinia
31
10 - Enrico Rabitti 32 International
SPORT-EUROPE GROUPE C
1 - Sergio Maresca Sorrento Sport 120
2 - Giovanni Montiglio ECA Torino 95
3 - Angelo Magnani JT Varèse
60
4 - Antonio Aliberti
Irpinia 51
5 - Bruno Novarèse ECA Torino 43
6 - Alberto Capra ECA
Torino 30
7 - Paolo Trigilio SC
Livorno 30
8 - Enrico Rabitti 32 International
29
9 - Paolo Niccolaï SC
Livorno 27
10 - Michele Scarpato Sorrento Sport 25
10 ième Championnat d'Europe 1/32 U.E.S. 1984
Pour 1984 le Championnat d'Europe U.E.S. se déroule sur trois épreuves.
- Le GRAND PRIX d'ESPAÑA à Barcelone le 22 avril 1984.
- Le GRAND PRIX de GRANDE BRETAGNE à Finchley le 6 mai 1984.
- Le GRAND PRIX d'ITALIE à Livourne le 24 juin 1984.
SPORT-EUROPE
1 - Francisco-German Domingo
CHAMPIONNAT d'AFRIQUE DU SUD DE SLOT RACING 1984
1 ex - Alan Seymour
1 ex - Johan Louter
3 - Fanie Viljoen