SLOT RACING 1/24 1987
CHAMPIONNATS D'AUTRALIE 1987
GROUP 7
1 - Wayne Bramble
GROUP 27
1 - Garry Johnson
GROUP 20
1 - Charles Laczina
GROUP 15 Inter
1 - George Nest
GROUP 12
1 - L. Cave
Sprint 1 / 24 de Charleroi
1 - Chantal Aerts Perimeter / Koford
2 - Philippe Laudet Proslot production / Mura Ccan GP 20
3 - Michel Blanchet / Koford
4 - Ronny Billiet
GRAND PRIX DE BELGIQUE - 11 octobre 1987 NIEUWPOORT
1 -
2 -
World Cup / 87 - World Revenge. PROFONDEVILLE - 12 & 13 décembre 1987
Group 7 - World cup 1/24 -
Hostellerie de Marteau-Longe. 50 route de Floreffe, 5170 Profondeville.
Direction de course : Jean-Pierre Van Rossem
Course réservée à 24 pilotes invités. Piste Hasse Nilson Blue-King 155.
Primes : 1er 2 500 $, 2nd 1 000 $, 3me 500 $, TQ 500 $.
1 - Paul Pfeiffer ( U.S.A. )
2 - John Tore Andersson ( SUÈDE )
3 - Jonathan Laster ( U.S.A. )
4 - Wayne Bramble ( AUSTRALIE )
5 - Bob Morton ( U.S.A. ) - TQ 2"265 -
6 - P.A. Watson Jr. ( U.S.A. )
7 - Mike Swiss ( U.S.A. )
8 - Mike "Raisin" Garrett ( U.S.A. )
9 - Achim Burgmann ( ALLEMAGNE )
10 - Clythio Raymond Backx Van Buggenhout ( BRÉSIL )
11 - Ray Nunes ( CANADA )
Group 12 - Championnat d'Europe production et Coupes du Bénélux
Course Open pour 24 pilotes. Piste Blue Prince 110 ft. John Ford
Primes : 1er 500 $, 2nd 200 $, 3me 100 $, TQ 100 $
1 - Achim Burgmann
2 - Franco Gianotti
3 - Jan Limpach
4 - Paul Lyon
5 - Georges Baikry
6 - Burkhard Werner
7 - Corrina Gianotti
8 - Paolo Trigilio
V.E.C. Oldtimers - Championnat d'Europe
Course Open pour 24 pilotes. Piste Hasse Nilson Blue King 155 ft.
Primes : 1er 250 $, 2nd 150 $, 3me 100 $, TQ 50 $.
1 - Jan Limpach
2 - Giovanni Montiglio
3 - Serge Vuillemin
4 - Franco Gianotti
5 - Guiseppe Rudillosso
6 - Hugo Dekker
7 - Laurent Cardin
8 - Frédéric Cardin
9 - Corinna Gianotti
1/32 Sport-Europe - World Cup 1/32
Course réservée à 24 pilotes invités. Piste John Ford Blue Prince 110 ft.
Primes : 1er 2 500 $, 2nd 1 000 $, 3me 500 $, TQ 500 $.
1 - Jonathan Laster
2 - Jan Limpach
3 - Willy Heerwegh
4 - Franco Tutone
5 - Guiseppe Rudillosso
6 - Giovanni Montiglio
7 - Alberto Capra
8 - Paolo Trigilio
9 - Maurizio Senzioni
10 - Henri Roufosse
11 - Laurent Cardin
12 - Serge Vuillemin
13 - Dan DeBella
14 - Frédéric Cardin
Coupe des Nations 1/24 Profondeville 1987
1 - U.S.A. 1 ( Paul Pfeiffer - P.A.Watson Jr - Jon Laster )
2 - U.S.A. 2 ( Bob Morton - Mike Swiss - Mike Garrett )
3 - BRÉSIL ( C. Van Buggenhout - Bernardino - Duarte )
4 - SUÈDE ( J. T. Andersson - A. Gustafsson - L. Aberg )
5 - ALLEMAGNE de L'OUEST ( A. Burgmann - B. Werner - A. Pommranz )
6 - AUSTRALIE ( Wayne Bramble - Denis Treager - Gary Johnson )
7 - U.S.A. 3 ( Jan Limpach - Dan DeBella - Tom Hansen )
8 - CANADA ( Pete Sardella - Ray Nunes - William Woloschuk )
9 - PAYS-BAS ( Milko Tenthof - Philip De Vries - Peter Plug )
10 - JAPON ( Tomotsu Furuhashi - Takekazu Hirose )
11 - FRANCE ( Michel Thoumieu - D. Bellenger - S. Pigny )
12 - BELGIQUE-BELGIE ( Jean-Pierre Van Rossem - Chantal Aerts )
13 - ITALIE ( Franco Tutone - Giovanni Montiglio - G. Rosetti )
14 - GRANDE BRETAGNE ( Paul Lyon - Mick Lawrence - Eddie McDonald )
DEUTSCHE MEISTERSCHAFT 1987
29 mars 1987 - METMANN
24 mai 1987 - STOLBERG
28 juin 1987 - RAUENBERG
20 septembre 1987 - LEUTERSHAUSEN
25 octobre 1987 - MÜNCHEN
SHEFFIELD LAKE
13 juillet 1987- 6 th. Red, White & Blue American 100.
9 aoùt 1987 - 5 th. Annual Budweiser Little 500.
24 aoùt 1987 - 4 th. Annual Schlitz World 600.
7 septembre 1987 - Full Moon 500 III.
21 septembre 1987 - Miller Marathon VI.
5 octobre 1987 - 5 th. Annual Mexican Road Race.
19 octobre 1987 - 7 th. Rolling Rock Race of Champions.
CHAMPIONNAT 1/24 FREE CLASS DES ÉTATS-UNIS - 1987
Officiels USRA 1987 :
Président : Bill PINCH
Vice président : Chris BROWN
Midwest président : Jim MAYER
Directeur technique : Mike SWISS
Directeur technique adjoint : Dennis HILL
Tresorière : Janet OOLS
5 & 6 septembre 1987 à CHICAGO ( Illinois ) sur la Grand Raceway ( Une Hasse Nilson Blue-King )
1 - Bob MORTON ( Camen / PK )
2 - Ron FLECK ( Camen / PK )
3 - Jim MAYER ( Alpha )
4 - Lee GILBERT ( Speed Inc. )
5 - Paul PFEIFFER ( Alpha )
6 - Dave GOTTFRIED
7 - Dale YAMASHITA
8 - Dave McLANE
Si vous regardez le film ci-dessus, vous verrez un autre classement de cette compétition.
1 - Bob MORTON Dallas - Texas 768
2 - Jim MAYER Milwaukee - Wisconsin 742
3 - Lee GILBERT Seattle - Washington 728
4 - Paul PFEIFFER Fond du lac - Wisconsin 721
5 - Dale YAMASHITA Long Beach - California 695
6 - Dave GOTTFRIED Milwaukee - Wisconsin 674
7 - David McLAIN Pasadena - Texas 618
8 - Rick DODGE Eugene - Oregon 577
C'est toujours le même champion mais quel est le bon classement ?
CHAMPIONNAT 1/24 GROUP 27 DES ÉTATS-UNIS - 1987
Selon deux sources différentes, et qui sont aussi sérieuses l'une que l'autre, se trouvent des résultats différents. Quel est le bon ?
CHAMPIONNAT GROUP 27 ( première source ) ?
1 - Jonathan LASTER
2 - Wayne BRAMBLE ( Australie )
CHAMPIONNAT GROUP 27 ( deuxième source ) ?
1 - Scott WRIGHT
2 - Paul "Beuford" PEDERSEN
3 - Gary PUETZ
Selon un informateur peu sur de son affirmation, la seconde source lui semble la plus plausible car il estime que la première s'est trompé d'année.
CHAMPIONNAT 1/24 FLEXI-KAR DES ÉTATS-UNIS - 1987
1 - Rick STAGEN 297
2 - Ron HERSHMAN 291
3 - Steve KOEPP 286
4 - HORD 280
5 - REED 274
6 - SMITH 272
7 - MUSHOW 269
8 - LORGE 247
CHAMPIONNAT 1/24 OUTAW GROUP 12 DES ÉTATS-UNIS - 1987
1 - Ron HERSHMAN 361
2 - Rick STAGEN 348
3 - Steve KOEPP 341
4 - HAWORTH 316
5 - MUSHOW 309
6 - RICE 302
7 - LORGE 263
8 - REED 220
CHICAGO 500
1 - Dave Gottfried
D.J.'s Turkey Nationals Wichita Kansas. 22 novembre 1987
1 - Jim Mayer ( Fantom Racing )
TQ : Alan Dodson ( Fast rax ) 2.453
Tri-State U.S.R.A. - 20 septembre 1987 - DJ&R Raceway - American 100' Orange
FLEXI-CAR Class
1 - Ron Hershman
202
2 - Byron Deford 198
3 - Jim
Wallen 190
4 - Brian McBride
181
5 - Chad
Ellis 174
6 - Mike Blevins 136 ( TQ : 4.392 )
22 -
PRO-WOMP / THUMPER
1 - Ron Hershman
296
2 - Byron
Deford 287 ( TQ : 4.442 )
3 - Walt Hessler 282
4 - Bill Masters 281
5 - Roger Ferrell 280
6 - Jim Wallen 273
7 - Jim Till 256
8 - Mike Blevins DNF
22 -
GROUP 12
1 - Ron Hershman 330
2 - Eric Edgar 327
3 - Roger Ferrell 320
4 - Bill Masters 319 ( TQ : 4.034 )
5 - Mike Blevins 308
6 - Jim Till 298
7 - Jim Wallen 267
8 - Walt Hessler DNF
22 -
Tri-State U.S.R.A. - 26 septembre 1987 - Girard ( Ohio )
Directeur de course : Jan Limpach
GROUP 15 B
1 - Roger Ferrell 361 ( TQ : 3.315 )
2 - Jeff Wem 334
3 - Jason Echelbarger 320
4 - Shawn Navetta 290
5 - Eric Dickason 241
GROUP 15 A
1 - Rich Ihrig 358
2 - Chris Petrella 345 ( TQ : 3.112 )
3 - Gary Echelbarger 320
4 - Roger Ferrell 314
5 - Walt Hessler 313
6 - Mike Navetta 301
7 - Pete Brumagin 287
8 - Dan Ebert 276
9 - Mike Patterson 235
GROUP 27 B
1 - Jim " Bando" Bandagski 378
2 - Chris " Hot Dog" Petrella 361
3 - Walt Hessler 359 ( TQ : 2.913 )
4 - Mike Navetta 316
5 - Lorenzo Frietz 286
6 - Jason Echelbarger 268
GROUP 27 A
1 - Chris "Hot Dog" Petrella 402 ( TQ : 2.496 )
2 - Jim Verga 378
3 - Tom Calvert 376
4 - Pete Brumagin 366
5 - Gary Echelbarger 344
6 - Dan Ebert 324
7 - Mike Navetta 319
8 - Ron Thomas 318
PRO-CLASS
1 - Bob Huey 654 ( TQ : 2.283 )
2 - Rande Marshall 640
3 - Paul Meiers 637
4 - John Strachan 624
5 - Grant Stevens 616
6 - Wayne Bramble 613
7 - Rich Akard 608
8 - Rich Ihrig 595
9 - Joël Montague DNF
CHAMPIONNATS DE SUÈDE 1/24 - 1987
28 - 30 mai 1987 Mönsterås
GROUPE 10
1 - Stefan Andersson 5,127 tq 242,80
2 - Rune Syvén 5,304 238,83
3 - Tommy Berggren 5,668 232,60
4 - Jan Ekman 5,299 229,50
5 - Per Persson 5,660 228,00
6 - Per Wallén 5,807 225,77
7 - Anders G-son Nilsson 5,542 200,87
8 - Bengt G-son Nilsson 5,133 199,15
9 - Stefan Törnfeldt 5,667 148,93
10 - Peter Bäckström 5,850 146,97
11 - Kent Nilsson 5,599 146,29
12 - Krister Hällgren 6,004 145,30
13 - Dojja
5,642 141,89
14 - Håkan Hjalmarsson 5,603 141,73
15 - Lars Harrysson 5,876 139,30
16 - Peter Karlsson 5,647 137,62
17 - Hans Almvide 6,588 71,00
18 - Jörgen Nilsson 6,108 63,25
19 - Ulrika Hermansson 6,095 60,89
20 - Peter Bäckman 5,946 58,79
21 - Håkan Bruhns 6,283 55,88
22 - Clas Johansson 6,794 54,80
GROUPE 27
1 - Kent Jansson 2,833 tq
360,48
2 - Mikael Bjursell 3,204
322,31
3 - Mats Hummel 3,014
320,96
4 - Bengt G-son Nilsson 3,106 314,75
5 - Mikael Blom
3,231 300,95
6 - Håkan Bruhns
3,571 300,88
7 - Bosse Palmqvist 3,596
244,31
8 - Håkan Hjalmarsson 3,098 218,00
9 - Hans Almvide
3,270 173,94
10 - Lars Harrysson
3,337 167,63
11 - Östen Andersson 3,470 154,50
12 - Daniel Karlsson
3,666 127,61
GROUPE 7 FREE-CLASS
1 - Anders Gustafson 2,516 tq 646,25
2 - Lars Åberg
2,626 625,00
3 - Peter Karlsson
2,798 597,81
4 - Per Persson
2,734 588,55
5 - Rune Syvén
2,634 582,37
6 - Krister Hällgren 2,960
489,00
7 - Rickard Lundh
2,579 483,10
8 - Jan Ekman
2,743 467,00
9 - Tommy Berggren
2,836 323,25
10 - Stefan Andersson
2,796 299,55
11 - Bengt Andersson
3,024 291,95
12 - Peter Bäckström
3,171 274,02
13 - Kjell Arvidsson
2,978 264,15
14 - Anders G-son Nilsson 4,807 241,00
15 - Henrik Ekwall 4,351
222,20
16 - Daniel Nordström 3,020
210,00
17 - Stefan Törnfeldt
2,753 142,00
18 - Christian Ekwall
2,829 88,51
27 septembre 1987 - Bastuträsk 5
10 octobre 1987 - Boliden 6
11 octobre 1987 - Skelleftea 7
31 octobre 1987 - Eskilstuna
GROUP 27
1 - Rune Syvèn 617+17
2 - Lasse Aberg 613+11
3 - Krister Hallgren 594+34
4 - Kenth Jansson 577+18
5 - Bengt Andersson 534
6 - Marcus Hammenstad 493+92
7 - Robert Gunnarsson 486+71
8 - Mikael Eskilsson 477
9 - Magnus Nilsson
10 - Rickard Lundh
11 - Anders Gustavsson
12 - Johan Svensson
13 - Lars Bjorklund
14 - Henrik Carlsson
15 - Peter Karlsson
16 - Mikael Silen
17 - Bjorn Lindqvist
18 - Per-Gunnar Falk
19 - Thomas Dahlqvist
20 - Christian Ekvall
21 - Lars Bergstrom
22 - Stig Falkemyr
23 - Bengt Falkemyr
24 - Henrik Nielsen
25 - Henrik Ekvall
26 - Per Persson
27 - Mikael Blom
28 - Jonas Nystedt
29 - Östen Andersson
30 - Bosse Johansson
31 - Stefan Larsson
32 - Stefan Olovsson
33 - Daniel Nordstrom
34 - Richard Jonsson
35 - Morgan Lindberg
36 - Tommy Carlsson
37 - Daniel Larsson
38 - Mikael Elfstrom
39 - Tommy Axelsson
40 - Mats Hummel
41 - Jonas Bogren
OPEN
1 - Lasse Aberg 695.78
2 - Johan Svensson 602.93
3 - Per Persson 574.45
4 - Anders Gustavsson 551.80
5 - Rune Syvèn 546.78
6 - Mikael Eskilsson 486
7 - Rickard Lundh 471.72
8 - Kenth Jansson 426
9 - Peter Karlsson
10 - Henrik Carlsson
11 - Magnus Nilsson
12 - Thomas Dahlqvist
13 - Marcus Hammenstad
14 - Per-Gunnar Falk
15 - Krister Hallgren
16 - Mats Hummel
17 - Bengt Andersson
18 - Bo Johansson
19 - Stefan Larsson
20 - Lars Bergstrom
21 - Osten Andersson
22 - Henrik Ekwall
23 - Richard Jonsson
24 - Daniel Larsson
25 - Mikael Silen
26 - Mikael Blom
14 novembre 1987 - Bjurholm 8
15 novembre 1987 - Vännäs 9
5 & 6 décembre 1987 - Mölndals
Gbg 1000 1987
GROUP 7 Free-Class
1 - Egil Aksnes AMRC, Norge
553 Final
2 - Kenth Jansson MHF Tungelstad 529
3 - Lars Åberg
Vimmerby 524
4 - Mikael Eskilsson Järfälla
482
5 - Rickard Lundh MHF Tungelstad
481
6 - Rune Syvén Linköping
459
7 - Anders Gustafson Vimmerby
407
8 - Anders G-son Nilsson Team No shit 369
9 - Stefan Andersson GO-69
278 Semi
10 - Peter Bäckström Trestads Veteranbilsklubb 240
11 - Peter Haglund
Hjo 162
12 - Torgeir Böe AMRC,
Norge 154
13 - Stefan Törnfeldt Stenungsund
95 A-Consy
14 - Bengt Andersson Bollebygd
90
15 - Henrik Ekwall
Partille 85
16 - Tomas Dahlqvist
Partille 78
17 - Lars Björklund MHF Tungelstad
77 B-Consy
18 - Jan Ekman
GO-69 72
19 - Mia Ekman
GO-69 70
20 - Jan-Åke Silverhagen
Mölndal 52
21 - Christian Ekwall
Partille 67
C-Consy
22 - Jan Andersson Stenungsund
59
23 - Mats Hummel MHF-T Östra
53
GROUP 20
1 - Mikael Blohm Bollebygd
271 Finale
2 - Marcus Hammenstad Järfälla 266
3 - Ulrica Hermansson Göteborg 240
4 - Fia Berkland Partille 223
5 - Mattias Fredriksson Bollebygd 221
6 - Östen Andersson Bollebygd 212
7 - Christian Larsson Bollebygd 192
8 - Björn Lindqvist Järfälla 136
9 - Magnus Lundqvist Järfälla 135 1/2 Finale
10 - Hans Almvide Mölndal 116
11 - Håkan Hjalmarsson Team Schock 111
12 - Bengt G-son Nilsson Team Schock 40
13 - Håkan Bruhn Mölndal 63 A série
14 - Fredrik Ekwall Partille 49
15 - Daniel Carlsson Mönsterås 33
12 décembre 1987 - Mala 10
Classement final 1/24 Free-Class ( Group 7 )
1 - Anders Gustafson
2 - Rikard Lundh
3 - Lasse Aberg
4 - Rune Syvèn
5 - Peter Karlsson
6 - Jan Ekman
7 - Per Persson
8 - Mia Von Matern-Ekman
9 - Kaj Johansson
10 - Stefan Törnfeldt
11 - Kjell Arvidsson
12 - Stefan Andersson
13 - Krister Hällgren
14 - Kristian Ekwall
15 - Tommy Berggren
Classement final 1/24 Group 27
1 - Kenth Jansson
2 - Mats Hummel
3 - Mikael Bjursell
Classement final Group 10 Wasp motor
1 - Stefan Andersson
2 - Rune Syvèn
3 - Tommy Berggren
4 - Jan Ekman
5 - Per Persson
CHAMPIONNAT DE FINLANDE 1/24 Free class ( Group 7 ) 1987
1 - Mikko ELD ( Kuopio - Savonie du Nord )
2 - Harri TANHOLA ( Lappeenranta Villmanstrand - Etelä-Suomenlääni Sud Carelie )
UDEN Group 7 - 19 avril 1987
MRTU 1000 - UDEN 17 mai 1987
1 -
2 -
UDEN Group 7 - 6, 7 & 8 novembre 1987
Course prévue les 2, 3 & 4 octobre 1987 sur la Blue-King du Auto Technik Museum de SINSHEIM en Allemagne, Alban Link informe Jean-Pierre Sutter le 21 septembre 1987 de l'impossibilité d'organiser stee manifestation.
UDEN reprend l'organisation pour les 6, 7 & 8 novembre 1987.
Avec un temps de qualification de 2.484 secondes, le suèdois Anders Gustafsson établit un nouveau record d'Europe.
Record qui sera battu à Toulouse par les suèdois Lasse Aberg en 2.424, et John Tore Andersson en 2.365, loin derrière l'américain Jon Laster en 2.181.
UDEN Group 27 - 6, 7 & 8 novembre 1987
CHAMPIONNAT D'EUROPE 1/24 FREE CLASS - 1987
Group 7
1 - Lasse Aberg ( Suède )
2 - Achim Burgmann ( Allemagne )
3 - Maurizio Baccarini ( Italie )
4 - Ralph-R Klose ( Allemagne )
5 - Jan Ekman ( Suède )
6 - Philip De Vries ( Hollande )
7 - Rune Syvèn ( Suède )
8 - Anders Gustafsson ( Suède )
CHAMPIONNAT D'EUROPE 1/24 Group 27 - 1987
1 - Achim BURGMANN
2 - Burkhard WERNER
3 - Jean-Pierre SUTTER
CHAMPIONNAT DE TCHECOSLOVAQUIE
150 participants aux championnats nationaux Tchécoslovaques.
9 catégories :
- 1/32 Formule 1
- 1/32 Sport-Europe
- 1/32 Free-Class
- 1/32 variante
- 1/24 Formule 1
- 1/24 Sport
- 1/24 Free-Class
- 1/24 variante
- 1/24 variante
CHAMPIONNAT d'ALLEMAGNE DE L'EST 1/24 Free-Class
FREITAL
1 - Jan Kieslich ( Tchécoslovaquie )
2 - Mario Schöne
LEIPZIG
1 -
2 -